Élections législatives de 2002 dans le Pas-de-Calais

De Wikipasdecalais
Révision de 6 avril 2014 à 10:50 par Colinherve (discussion | contributions) (ajout bandeau portail)

(diff) ← Version précédente | Voir la version courante (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à : navigation, rechercher
Élections législatives de 1997 ◄◄
Élections législatives de 2007 ►►

Les élections législatives de 2002 ont eu lieu les 9 et 16 juin[1].

Résultat départemental

Résultats par circonscription

1ère circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Pierre Defontaine PRG 16 071 24 501
Philippe Rapeneau UMP 11 861 23 974
Denise Bocquillet UDF 6 146
Jean-Marc Maurice FN 6 064
Isabelle Carre CPNT 2 495
Gérard Pavy DVD 1 895
Christiane Ducamp Les Verts 1 388
Michella Jaffre PCF 1 123
Isabelle Brunet LO 908
Fabien Besson LCR 859
Bertrand Alexandre Pôle républicain 736
Philippe Fourmaux MPF 431
Danièle D'Hollander MNR 423
Arnold Massart 306
Fatima Blaha 167
Jean-Jacques Dambreville 164
Danièle Briche 154
Bertrand Poullain 0
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

2e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Catherine Génisson PS 15 812 24 766
François Desmaziere UMP 11 995 20 962
Catherine Salagnac FN 6 029
Jean-Marie Alexandre Pôle républicain 3 644
Jean-Francois Depret MPF 3 298
Jean-Michel Becquet CPNT 2 230
Jacques Patris PCF 1 340
Monique Suckerdoff Les Verts 772
Catherine Adamus LO 741
Armelle Pertus LCR 712
Dominique Lermoyer 648
Dominique Denghin MNR 395
Éric Venel 312
Éric Julien 229
Sherif Blaha 103
Guy Roaux DVD 76
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

3e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Claude Leroy PS 20 147 27 590
Brigitte de Prémont UMP 17 220 23 822
Catherine Mancheron FN 4 898
Jean-Louis Desvignes CPNT 3 044
Alain Libert PCF 1 499
Hubert Houliez MPF 881
Raymond Merlin LO 768
Ingrid Hayes LCR 681
Jean-Francois Marquis Les Verts 631
Denise Fruchart 583
Jean-Pierre D'Hollander MNR 512
Nicole Canlers Pôle républicain 373
Frederic Vidal 221
Khelifa Hamida 86
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

4e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Léonce Deprez UMP 17 908 26 988
Daniele Lhomme PS 12 039 18 638
Didier Fremaux CPNT 4 544
Isabelle Leroy FN 4 515
Jean-Pierre Level 3 566
Josette Samson PCF 1 064
Patrick Macquet LO 731
Julien Beuzard 731
Antoine Duport 672
Martine Mocomble Les Verts 618
Severine Mucin 439
Francoise Dufour Pôle républicain 418
Bernard Lebas 245
Mayte Varaut MPF 167
Sophie Vermeulen 139
Corinne Guasmia Les Verts 77
Pierre Secret 74
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

5e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Guy Lengagne DVG 11 062 17 723
Jean-Pierre Pont UMP 7 996 17 155
Laurent Feutry UDF 6 750
J.Claude Juda PCF 3 495
Monique Sgard FN 3 476
Daniele Nuttens CPNT 803
Frederic Garet Les Verts 727
Pierre Madelain LO 635
Stephane Savard LCR 495
Eric Legros Pôle républicain 469
Lyse Demarque 423
Guy Molliens MNR 360
Miguel Torres 244
Martine Lefebure Thevenet MPF 222
Christian Louchez 101
Manuelle Guastalli 66
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

6e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jack Lang PS 16 305 22 204
Bernard Deram UMP 12 758 19 045
Michel Somville FN 4 294
Giselle Cocquerelle PCF 1 895
Rémi Harle CPNT 1 689
Gérard D'Andrea DVG 809
Francoise Millot LO 627
France Level Les Verts 627
Jacques Fourny MNR 626
Madeleine Cheuva Pôle républicain 478
Monique Gumez Divers 364
Angéla Stefanatos LCR 296
Jeanine Chaufour Royer MPF 251
Olivier Dumont 201
Daniel Leau DVG 111
Michel Monger 110
Arlette Deverdenne 109
Nicolas Thirez RPF 88
Clotilde Seguy 72
Laurent Condette DVG 63
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

7e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Gilles Cocquempot PS 11 944 22 541
Natacha Bouchart UMP 9 208 20 694
Michel Ximenes FN 6 151
Arnaud Leclair UDF 5 313
Marcel Levaillant PCF 3 800
Francis Fontaine CPNT 2 420
Isabelle Dehouck DVD 2 130
Dominique Wailly LO 1 108
Catherine Bourgeois Les Verts 834
Marijana Petrovic Rignault LCR 694
Michel Lenglin Pôle républicain 621
Murielle Richet 599
Catherine Lornier MNR 446
Jean-Marc Ben 378
Geneviève Berthet 134
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

8e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Michel Lefait PS 19 402 24 634
Marie-Pascale Bataille UMP 12 797 17 651
Séverine Leturque FN 4 515
Bruno Cottrez CPNT 1 872
Laurent Clouet LO 982
François Dubout RPF 887
Michel Vanacker 752
Elsa Pesquine LCR 593
Dominique Debelle Les Verts 453
Antoinette Hurtrez 445
Monique Gheerardyn PCF 399
Odile Fourny-Polo MNR 388
Pierre Vandenbroucke MEI 208
Véronique Devender 100
Marie-Antoinette Rosique 100
Émile Lecocq 73
Bernadette Leroy MNR 1
Nicolas Le Jean Renouveau audomarois 1
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

9e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
André Flajolet UMP 15 213 24 525
Marie-Noëlle Lienemann PS 14 625 24 003
Bernard Seux Pôle républicain 5 120
Évelyne Geronnez FN 5 107
Lucien Andries PCF 4 803
Jean-Pierre Meresse CPNT 1 373
Joel Caron Les Verts 1 187
Anne-Marie Duez DVD 1 020
Jean-Paul Wallard LO 841
Leila Benallegue LCR 478
Michel Hecquet 395
Pascal Ferey MNR 387
Katia Scotto Di Apollonia 139
Pierre Prevot 97
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

10e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Serge Janquin PS 15 490 24 096
Isabelle Morel UMP 7 062 11 749
Daniel Dewalle PCF 6 773
Jean-Baptiste Morchipont FN 5 871
Marie-Daniele Duquenne LO 1 193
Alice Alexandre CPNT 775
Xavier Morel LCR 773
Nathalie Voegele Les Verts 755
Claudine Lescouf 692
Jean-Claude Baziuk Pôle républicain 635
Michel Klock RPF 452
Michelle Trouvillez 297
Emmanuel Rignaux MNR 280
Malika Benyettou 130
Nicodeme Knopik 0
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

11e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Marcel Cabiddu PS 16 404 32 078
Éric Iorio FN 10 047 14 390
Myriam Wonterghem Billiaux UMP 7 322
Remy Auchede PCF 6 303
Annie Delannoy Jumez UDF 4 899
Muriel Dutrieu PCF 1 750
Jacques Switalski Les Verts 1 423
Regis Scheenaerts LO 1 229
Chantal Creton CPNT 960
Cathy Burgeat 902
Severine Duval LCR 835
Marcel Part MNR 644
Bernadette Dury MPF 611
David Masson DVD 573
Catherine Lebrun 304
Eliane Stegner 182
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

12e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Pierre Kucheida PS 19 294 28 147
Louis Lecœuvre FN 7 085 9 847
Jeanine Duquesne UMP 5 556
Cathy Apourceau PCF 4 554
Bernard Urbaniak Pôle républicain 1 878
Nathalie Hubert LO 1 289
Daniel Ludwikowski Les Verts 1 207
Sylviane Charles LCR 772
Rosemonde Lefrancq CPNT 637
Paule Vasselle MNR 446
Henri Bailleul 439
Christian Guffroy 404
Annette Parra 282
Cendrine Duriez 165
Murielle Drelon 137
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

13e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Claude Bois PS 16 120 25 710
Marine Le Pen FN 10 228 12 266
Yvan Druon PCF 5 876
Beatrice Permuy UMP 5 628
Christine Degrugillier Les Verts 772
Renata Stankowiak LO 753
Patricia Nowak 625
Gustave Ansart Pôle républicain 558
Isabelle Krzywkowski LCR 421
Marie-Josee Barbet MNR 403
Marc Thorel 294
Micheline Ben Mohamed CPNT 284
Naceira Vincent 146
Alexandra Nguyen-Van-Gam 87
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

14e circonscription

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Albert Facon PS 11 469 25 683
Steeve Briois FN 8 768 12 129
Gerard Dalongeville Pôle républicain 6 314
Jean Urbaniak DVD 5 353
Bernard Czerwinski PCF 4 846
Muriel Bury Crombez UMP 3 354
Pascaline Blanchard Les Verts 670
Dominique Guidon LO 609
Philippe Burgeat Divers 587
Sandrine Cypryszczak LCR 438
Helene Deroo CPNT 333
Saverio Maldonato 288
Philippe Martel 248
Mohamed Benhammou 235
Jean-Marie Monka DVD 206
Antoinette Cammilleri 0
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

Notes

  1. Ministère de l'intérieur
PolitiquePicto.png