Élections municipales à Achicourt : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
(Page créée avec « ==1995== ===Les listes en présences=== ====Liste ''Tous ensemble pour Achicourt''==== {| {{table}} | Francis Ansotte (ancien conseiller municipal, chef de district à... ») |
|||
Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
Fichier:Achicourt municipales 1995 ansotte pf1.jpg|Profession de foi (recto) | Fichier:Achicourt municipales 1995 ansotte pf1.jpg|Profession de foi (recto) | ||
Fichier:Achicourt municipales 1995 ansotte pf2.jpg|Profession de foi (verso) | Fichier:Achicourt municipales 1995 ansotte pf2.jpg|Profession de foi (verso) | ||
+ | </gallery> | ||
+ | |||
+ | ====Liste ''Pour une gauche pluraliste''==== | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | Lucien Capron (professeur certifié)||Pierre Pailleux (agent SERNAM)||Ingrid Quéant (monteur en optique) | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean Boniface (VRP retraité)||Michèle Boddaert (agent d’entretien)||Alphonse Robillard (retraité SNCF) | ||
+ | |- | ||
+ | | Mauricette Carlier-Wache (retraitée de la MGEN)||Hervé Roy (monteur électricien)||Françoise Dellac (professeur certifié) | ||
+ | |- | ||
+ | | Roger Vaast (ouvrier professionnel)||Robert Iaia (commerçant)||Henri Kastner (magasinier) | ||
+ | |- | ||
+ | | Régis Tinchon (instituteur)||Ludovic Gallant (étudiant en histoire)||Danièle Herbay (ménagère) | ||
+ | |- | ||
+ | | Marc Chatelain (retraité de la SERNAM)||Michel Lefebvre (retraité SNCF)||Hervé Dubois (employé SNCF) | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Paul Stern (responsable insertion économique)||Claudine Cronfalt (psychologue scolaire)||Mauricette Camus (ménagère) | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Marc Devred (agent de production automobile)||Christian Lemaire (chauffeur routier)||Philippe Camier (directeur d’association) | ||
+ | |- | ||
+ | | Danièle Derycke (professeur agrégé)||Danièle Roche (aide ménagère)||Coralie Cantrelle (lycéenne) | ||
+ | |- | ||
+ | | Raymont Merlen (chauffeur livreur)||Marc Beugin (agent SNCF)|| | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | <gallery> | ||
+ | Fichier:Achicourt municipales 1995 capron.jpg|Bulletin de vote | ||
+ | Fichier:Achicourt municipales 1995 capron pf1.jpg|Profession de foi (recto) | ||
+ | Fichier:Achicourt municipales 1995 capron pf2.jpg|Profession de foi (verso) | ||
</gallery> | </gallery> |
Version du 7 janvier 2014 à 21:18
Sommaire
1995
Les listes en présences
Liste Tous ensemble pour Achicourt
Francis Ansotte (ancien conseiller municipal, chef de district à la SNCF) | Bernard Cazé (technicien commercial à la SNCF) | Jean-Pierre Platel (agent de maitrise EDF) |
Adrienne Noulé (ancienne adjointe au maire, conseillère municipale sortante, secrétaire à l’Éducation nationale) | Daniel Dignoire (ancien conseiller municipal, cadre) | Frédéric Vidaud (comptable) |
Robert Thellier-Desplanques (ancien adjoint au maire, retraité SNCF) | Michel Martel (ancien conseiller municipal, chef de bord SNCF) | Philippe Kowalczyk (magasinier) |
Jean-Marie Petit (cadre bancaire) | Martine Letrain (mère de famille) | Bruno Wrobel (technicien qualité) |
Michelle Maroille (conseillère municipale sortante, infirmière) | Arnaud Caillon (chef d’équipe) | Gérard Lochu (directeur des ventes) |
Claude Delachambre (employé à la commonwealth war graves commission) | Isabelle Six (commerçante) | Auguste Petit (conseiller municipal sortant, maraicher retraité) |
Victor Lamourette (ancien adjoint au maire, conseiller sortant, agent de maîtrise) | Laurent Cordier (restaurateur) | Gérard Sturzer (préparateur en pharmacie) |
Jean-Claude Plée (cadre) | Camille Notelet (étudiante en sciences politiques) | Lionel Coquel (convoyeur de fonds) |
Jacques Jenicot (professeur) | Denis Kandiak (cadre technique) | Réjane Haultcoeur (assistante maternelle) |
Dominique Verhelle (ancien conseiller municipal, cadre opticien) | Marie-Rose Fleury (mère de famille) |
Liste Pour une gauche pluraliste
Lucien Capron (professeur certifié) | Pierre Pailleux (agent SERNAM) | Ingrid Quéant (monteur en optique) |
Jean Boniface (VRP retraité) | Michèle Boddaert (agent d’entretien) | Alphonse Robillard (retraité SNCF) |
Mauricette Carlier-Wache (retraitée de la MGEN) | Hervé Roy (monteur électricien) | Françoise Dellac (professeur certifié) |
Roger Vaast (ouvrier professionnel) | Robert Iaia (commerçant) | Henri Kastner (magasinier) |
Régis Tinchon (instituteur) | Ludovic Gallant (étudiant en histoire) | Danièle Herbay (ménagère) |
Marc Chatelain (retraité de la SERNAM) | Michel Lefebvre (retraité SNCF) | Hervé Dubois (employé SNCF) |
Jean-Paul Stern (responsable insertion économique) | Claudine Cronfalt (psychologue scolaire) | Mauricette Camus (ménagère) |
Jean-Marc Devred (agent de production automobile) | Christian Lemaire (chauffeur routier) | Philippe Camier (directeur d’association) |
Danièle Derycke (professeur agrégé) | Danièle Roche (aide ménagère) | Coralie Cantrelle (lycéenne) |
Raymont Merlen (chauffeur livreur) | Marc Beugin (agent SNCF) |