Élections municipales à Agny

De Wikipasdecalais
Révision de 6 avril 2014 à 10:55 par Colinherve (discussion | contributions) (Sources : ajout bandeau portail)

(diff) ← Version précédente | Voir la version courante (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à : navigation, rechercher

Les élections municipales à Agny.

2014

Élections municipales des 23 et 30 mars 2014

Les listes en présence

' Au service d'Agny Agir ensemble pour le village Agny, un nouvel élan
1 Pascal Dutoit Didier Thuilot Christophe Avronsart
2 Jacqueline Dupre Claudette Milleville Caroline Soens
3 Claude Bailly Jean-Marie Ruffin Olivier Wiplier
4 Sylvie Favier Arlette Bassery Natacha Clouet
5 Frédéric Risbetz Patrick Michel Bertrand Bayeuil
6 Hoornick Nadine Van Claudine Blaszczyk Sabrina Iflah
7 Hervé Guidet Christophe Delassus Jérémie Bernier
8 Edith Pigache Isabelle Oosterhagen Amy Karine Ait
9 Sébastien Parsy Jacky Saint-Yves Jean-Albert Deroo
10 Isabelle Reymbaut Doriane Ringeval Monique Dufour
11 Christian Legrand Bruno Dôle Bertrand Level
12 Sylvie Swietlicki Marie-Andrée Balenghien Peggy Beauchemin
13 Henri Prouvez Emmanuel Lebrun Patrick Capy
14 Maryline Deruy Brigitte Parsy Christèle Leroy
15 Benoît Mandel Aubert Piquet Jean-Christophe Garbez
16 Marie-Claude Houriez Jeanne Maître Valérie Porcq
17 Gilles Houziaux Emmanuel Canler Oliveira Julien De
18 Caroline Normand Michèle Letailleur Nathalie Renier
19 Morgan Segard Jean-Michel Pinto Christophe Godart

Résultats

  • 1er tour :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Didier Thuilot (LDVG) 479 28,17 45,53 0 0
Christophe Avronsart (LDVG) 208 12,23 19,77 0 0
Pascal Dutoit (LDIV) 365 21,47 34,69 0 0


' Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 700
Abstentions 600 35,29
Votants 1 100 64,71
Blancs ou nuls 48 2,82 4,36
Exprimés 1 052 61,88 95,64
  • 2e tour :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Didier Thuilot (LDVG) 531 31,23 49,34 15 1
Christophe Avronsart (LDVG) 152 8,94 14,12 1 0
Pascal Dutoit (LDIV) 393 23,11 36,52 3 0


' Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 700
Abstentions 585 34,41
Votants 1 115 65,59
Blancs ou nuls 39 2,29 3,50
Exprimés 1 076 63,29 96,50

1971

Élections municipales du 14 mars 1971

Les listes en présence

Liste d'union de la gauche démocratique

Liste d'union de la gauche démocratique pour une municipalité au service de la population

André Bassé (artisan carreleur, ancien conseiller) Rémy Lenotre (couvreur-zingueur)
Jeanne Gravelines (directrice d’école) Raoul Darras (ouvrier spécialisé)
Alfrédo Verri (chaudronnier) Éliane Trabouillet (ménagère)
Marcel Darras (artisan carreleur) René Lemaire (chaudronnier)
Alfred Lemoux (cimentier-maçon) Jacques Nalais (menuisier)
Monique Lambert (institutrice ce) Georges Brouez (monteur en chauffage)
Jacques Dauphin (employé SNCF)

Liste d'union pour la défense des intérêts communaux

Maxime Briet (cultivateur, maire sortant) Marcel Ryckeboer (représentant, conseiller sortant)
Paul Choquet (chef de service, adjoint sortant) Marius Cagin (maçon, conseiller sortant)
Jacques Cailleretz (fondé de pouvoir, conseiller sortant) Daniel Dehay (cultivateur, conseiller sortant)
Alexandre Darras (employé SNCF, conseiller sortant). Jean Descamps (chef d’atelier, conseiller sortant)
Pierre Grossemy (cultivateur, conseiller sortant) Jean-Pierre Descamps (dessinateur EDF)
Henri Legrand (cultivateur, conseiller sortant) Daniel Muchembled (métallurgiste)
René Lemaire (retraité PTT, conseiller sortant)

Résultats et composition du conseil municipal

  • 1er tour. Inscrits : 703. Votants : 620. Exprimés : 599. Nombre de conseillers à élire : 13. Nombre d’élus au 1er tour : 13.

Tableau des conseillers municipaux en exercice au 21 mars 1971 :

Élus Nombre de voix
Maxime Briet (maire) 403
Jacques Cailleretz (adjoint) 392
Paul Choquet 398
Alexandre Darras 387
Pierre Grossemy 383
Daniel Muchembled 381
Henri Legrand 380
Marius Cagin 377
Jean Descamps 377
Daniel Dehay 373
Jean-Pierre Descamps 373
Marcel Ryckeboer 351
René Lemaire 340

1965

Élections municipales du 14 mars 1965

Les listes en présence

Liste d’union pour la défense des intérêts communaux

Maxime Briet (cultivateur, maire sortant) René Lemaire (retraité PTT, conseiller sortant)
Paul Choquet (employé, adjoint sortant) Victor Morel (ouvrier, conseiller sortant)
Jacques Cailleretz (employé, conseiller sortant) Marcel Ryckeboer (cultivateur, conseiller sortant)
Alexandre Darras (employé SNCF, conseiller sortant). Marius Cagin (maçon)
Jules Darras (employé SNCF, conseiller sortant) Daniel Dehay (cultivateur)
Pierre Grossemy (cultivateur, conseiller sortant) Jean Descamps (chef d’atelier)
Henri Legrand (cultivateur, conseiller sortant)

Liste d'union démocratique et laïque

Liste d'union démocratique et laïque Pour une municipalité au service de la population présentée par la parti communiste français

André Bassé (artisan, conseiller sortant) Yves Briand (préposé aux Postes)
Jean Carlier (professeur) Albert Trabouillet (soudeur)
Claude Dubois (menuisier) Arthur Laleux (ouvrier spécialisé)
Jeanne Gravelines (directrice d’école) René Lemaire (chaudronnier)
Marcel Darras (artisan) Auguste Brouet (employé SNCF)
Charles Briand (retraité, ancien conseiller) Jacques Dauphin (employé SNCF)
Émile Farez (retraité SNCF, ancien conseiller)

Résultats et composition du conseil municipal

  • 1er tour. Inscrits : 602. Votants : 555. Exprimés : 538. Nombre de conseillers à élire : 13. Nombre d’élus au 1er tour : 13.

Tableau des conseillers municipaux en exercice au 21 mars 1965 :

Élus Nombre de voix
Maxime Briet (maire) 339
Paul Choquet (adjoint) 344
Jacques Cailleretz 329
Henri Legrand 327
Alexandre Darras 325
Jules Darras 314
Pierre Grossemy 310
Marcel Ryckeboer 307
Marius Cagin 304
Jean Descamps 301
Daniel Dehay 299
René Lemaire 298
Victor Morel 288

Le conseiller municipal Victor Morel est décédé le 26 décembre 1970.


Sources