Les élections municipales à Aix-Noulette.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
'
|
Ensemble Aix-Noulette
|
Un nouvel élan
|
1 |
Alain Lefebvre |
Dany Coolen
|
2 |
Christine Roszak-Paweloszek |
Aline Duclermortier
|
3 |
Laurent Dumur |
Dominique Lethiot
|
4 |
Marie-Paule Michel-Gebus |
Nathalie Dupont
|
5 |
Jean-Marc Lamérand |
Joël Morand
|
6 |
Christiane Devienne-Miont |
Marie-France Herenguel
|
7 |
Jean-Marie Brachelet |
Fabrice Delrue
|
8 |
Maryse Machu |
Delphine Tainmon
|
9 |
Bruno Roszak |
David Lemoine
|
10 |
Claudine Clerbout-Fievet |
Anita Figas
|
11 |
Christophe Braems |
Marc Beauchamp
|
12 |
Rose Leblond |
Julie Lefebvre
|
13 |
Tony Moulin |
Alain Laurent
|
14 |
Véronique Herbet |
Céline Cissello
|
15 |
Christophe Sevin |
Denis Infanti
|
16 |
Laurie Arnout |
Christine Baptiste
|
17 |
Gérard Dubois |
Jean-Jacques Moinet
|
18 |
Emmanuelle Szubert |
Gwendolina Marquis
|
19 |
Jean-Marc Dieu |
Denis Vanecloo
|
20 |
Sandrine Lemaitre |
Cathy Delaillaux
|
21 |
Maxime Lecreux |
Laurent Lefebvre
|
22 |
Sylviane Kruck |
Chantal Volckaert
|
23 |
Alban Caré |
Guy Carpentier
|
24 |
Dias Marie-Christine Alves |
Christiane Moinet
|
25 |
Marcel Butez |
Frédéric Wallburg
|
26 |
Michèle Sartena |
Sandra Fiévet
|
27 |
Olivier Debret |
Robert Gorzyl
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
Dany Coolen (LFG) |
515 |
17,73 |
30,52 |
4 |
0
|
Alain Lefebvre (LSOC) |
1172 |
40,35 |
69,47 |
23 |
2
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
2 904 |
|
|
Abstentions |
992 |
34,16 |
|
Votants |
1 912 |
65,84 |
|
Blancs ou nuls |
225 |
7,75 |
11,77
|
Exprimés |
1 687 |
58,09 |
88,23
|
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Union de la gauche
Alain Lefebvre |
J.Marie Lemaire |
Bruno Roszak
|
Michèle Garandel |
Rose Leblond |
Michèle Sartena
|
Laurent Dumur |
Edmond Bak |
Gérard Dubois
|
Marie Paule Michel |
Véronique Mayeur |
Patricia Cocu
|
Marcel Clément |
Jean Marc Lamerand |
Christophe Sevin
|
Christiane Devienne |
Sandrine Lemaitre |
Laurie Arnout
|
Robert Verwaerde |
Jean-Marie Brachelet |
Tony Moulin
|
Christine Grimonprez |
Maryse Machu |
Martine Decofour
|
Daniel Contart |
Jean-Marc Dieu |
Bernard Toulotte
|
Claudine Clerbout |
Emmanuelle Wavelet |
|
Juin 1995
Les listes en présence
Union de la gauche et des démocrates de progrès
Alain Lefebvre |
Charles Dieu (maire adjoint sortant, ancien exploitant agricole) |
Jacques Beauchamp (retraité)
|
Robert Catteau (maire adjoint sortant, cadre commercial) |
André Labarre (opérateur machine) |
Pierre Buquet (contrôleur des impôts)
|
Jean-Marie Lemaire (maire adjoint sortant, professeur de lycée professionnel) |
Daniel Contart (conseiller municipal sortant, agent de maitrise) |
Claudine Clerbout-Fiévet (assistante maternelle)
|
Marie-Paule Michel-Gebus (conseillère sortante, professeur) |
Henriette Bridoux-Delattre (conseillère municipale sortante, femme au foyer) |
Alain Gossard (agent de maitrise)
|
Michèle Garandel-Revon (maire adjoint sortant, femme au foyer) |
Edmond Bak (conseiller municipal sortant, instituteur) |
Patrick Lefebvre (infirmier)
|
Maurice Magniez (conseiller municipal sortant, retraité de l’agriculture) |
Jean-Marc Lamerand (enseignant) |
Rose Leblond (éducatrice spécialisée)
|
Robert Verwaerde (conseiller municipal sortant, directeur d’école) |
Eugène Colliez (opérateur) |
Roland Duval (conseiller municipal sortant, retraité)
|
Marcel Clément (maire adjoint sortant, chauffeur) |
Christiane Devienne-Miont (conseillère municipale sortante, agent PTT) |
|
Laurent Dumur (conseiller municipal sortant, enseignant) |
Daniel Caroux (conseiller municipal sortant, agriculteur) |
|
Gérard Garandel (conseiller municipal sortant, menuisier) |
Valérie Fasquel-Barczewski (mère au foyer) |
|
Profession de foi (recto)
Profession de foi (verso)
Ensemble pour réussir
Roger Beauvois (attaché de direction) |
Augustin Broutin (retraité) |
Françoise Hubert épouse Chatelet (mère au foyer)
|
Raymond Delmée (retraité) |
Christoph Potterie (étudiant) |
Michel Menet (retraité)
|
Pierre Cayet (agriculteur) |
Sylvie Moinet épouse Bala (sans profession) |
Louisette Demailly épouse Chapron (retraitée de l’Éducation nationale)
|
Jean-Claude Lecroart (chef de secteur commercial) |
Jean-Paul Hubert (agent de fabrication) |
Michel Chatelet (fonctionnaire PTT)
|
Laurent Beaury (cadre commercial) |
Sophie Huchette (étudiante infirmière) |
Treffier épouse Huchette (secrétaire administratif)
|
Véronique Belgueil (enseignante) |
Louis Belgueil (pré-retraité) |
Philippe Motuelle (chauffeur-routier)
|
Gérard Vallin (jardinier) |
Robert Motuelle (retraité) |
Jules Ladan (retraité)
|
Alice-Marie Walczak épouse Wallburg (demandeur d’emploi) |
Monique Dutour (retraitée de l’Éducation nationale) |
|
Gérard Martin (chef d’atelier) |
Ludovic Leroux (retraité) |
|
Vincent Leblanc (ouvrier métallurgiste) |
Isabelle Chemin épouse Vallin (assistante maternelle) |
|
Profession de foi (recto)
Profession de foi (verso)
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur