Élections municipales à Aix-Noulette
De Wikipasdecalais
Révision de 6 avril 2014 à 11:55 par Colinherve (discussion | contributions) (→Notes : ajout bandeau portail)
Les élections municipales à Aix-Noulette.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
' | Ensemble Aix-Noulette | Un nouvel élan |
1 | Alain Lefebvre | Dany Coolen |
2 | Christine Roszak-Paweloszek | Aline Duclermortier |
3 | Laurent Dumur | Dominique Lethiot |
4 | Marie-Paule Michel-Gebus | Nathalie Dupont |
5 | Jean-Marc Lamérand | Joël Morand |
6 | Christiane Devienne-Miont | Marie-France Herenguel |
7 | Jean-Marie Brachelet | Fabrice Delrue |
8 | Maryse Machu | Delphine Tainmon |
9 | Bruno Roszak | David Lemoine |
10 | Claudine Clerbout-Fievet | Anita Figas |
11 | Christophe Braems | Marc Beauchamp |
12 | Rose Leblond | Julie Lefebvre |
13 | Tony Moulin | Alain Laurent |
14 | Véronique Herbet | Céline Cissello |
15 | Christophe Sevin | Denis Infanti |
16 | Laurie Arnout | Christine Baptiste |
17 | Gérard Dubois | Jean-Jacques Moinet |
18 | Emmanuelle Szubert | Gwendolina Marquis |
19 | Jean-Marc Dieu | Denis Vanecloo |
20 | Sandrine Lemaitre | Cathy Delaillaux |
21 | Maxime Lecreux | Laurent Lefebvre |
22 | Sylviane Kruck | Chantal Volckaert |
23 | Alban Caré | Guy Carpentier |
24 | Dias Marie-Christine Alves | Christiane Moinet |
25 | Marcel Butez | Frédéric Wallburg |
26 | Michèle Sartena | Sandra Fiévet |
27 | Olivier Debret | Robert Gorzyl |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Dany Coolen (LFG) | 515 | 17,73 | 30,52 | 4 | 0 |
Alain Lefebvre (LSOC) | 1172 | 40,35 | 69,47 | 23 | 2 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 2 904 | ||
Abstentions | 992 | 34,16 | |
Votants | 1 912 | 65,84 | |
Blancs ou nuls | 225 | 7,75 | 11,77 |
Exprimés | 1 687 | 58,09 | 88,23 |
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Union de la gauche
Alain Lefebvre | J.Marie Lemaire | Bruno Roszak |
Michèle Garandel | Rose Leblond | Michèle Sartena |
Laurent Dumur | Edmond Bak | Gérard Dubois |
Marie Paule Michel | Véronique Mayeur | Patricia Cocu |
Marcel Clément | Jean Marc Lamerand | Christophe Sevin |
Christiane Devienne | Sandrine Lemaitre | Laurie Arnout |
Robert Verwaerde | Jean-Marie Brachelet | Tony Moulin |
Christine Grimonprez | Maryse Machu | Martine Decofour |
Daniel Contart | Jean-Marc Dieu | Bernard Toulotte |
Claudine Clerbout | Emmanuelle Wavelet |
Juin 1995
Les listes en présence
Union de la gauche et des démocrates de progrès
Alain Lefebvre | Charles Dieu (maire adjoint sortant, ancien exploitant agricole) | Jacques Beauchamp (retraité) |
Robert Catteau (maire adjoint sortant, cadre commercial) | André Labarre (opérateur machine) | Pierre Buquet (contrôleur des impôts) |
Jean-Marie Lemaire (maire adjoint sortant, professeur de lycée professionnel) | Daniel Contart (conseiller municipal sortant, agent de maitrise) | Claudine Clerbout-Fiévet (assistante maternelle) |
Marie-Paule Michel-Gebus (conseillère sortante, professeur) | Henriette Bridoux-Delattre (conseillère municipale sortante, femme au foyer) | Alain Gossard (agent de maitrise) |
Michèle Garandel-Revon (maire adjoint sortant, femme au foyer) | Edmond Bak (conseiller municipal sortant, instituteur) | Patrick Lefebvre (infirmier) |
Maurice Magniez (conseiller municipal sortant, retraité de l’agriculture) | Jean-Marc Lamerand (enseignant) | Rose Leblond (éducatrice spécialisée) |
Robert Verwaerde (conseiller municipal sortant, directeur d’école) | Eugène Colliez (opérateur) | Roland Duval (conseiller municipal sortant, retraité) |
Marcel Clément (maire adjoint sortant, chauffeur) | Christiane Devienne-Miont (conseillère municipale sortante, agent PTT) | |
Laurent Dumur (conseiller municipal sortant, enseignant) | Daniel Caroux (conseiller municipal sortant, agriculteur) | |
Gérard Garandel (conseiller municipal sortant, menuisier) | Valérie Fasquel-Barczewski (mère au foyer) |
Ensemble pour réussir
Roger Beauvois (attaché de direction) | Augustin Broutin (retraité) | Françoise Hubert épouse Chatelet (mère au foyer) |
Raymond Delmée (retraité) | Christoph Potterie (étudiant) | Michel Menet (retraité) |
Pierre Cayet (agriculteur) | Sylvie Moinet épouse Bala (sans profession) | Louisette Demailly épouse Chapron (retraitée de l’Éducation nationale) |
Jean-Claude Lecroart (chef de secteur commercial) | Jean-Paul Hubert (agent de fabrication) | Michel Chatelet (fonctionnaire PTT) |
Laurent Beaury (cadre commercial) | Sophie Huchette (étudiante infirmière) | Treffier épouse Huchette (secrétaire administratif) |
Véronique Belgueil (enseignante) | Louis Belgueil (pré-retraité) | Philippe Motuelle (chauffeur-routier) |
Gérard Vallin (jardinier) | Robert Motuelle (retraité) | Jules Ladan (retraité) |
Alice-Marie Walczak épouse Wallburg (demandeur d’emploi) | Monique Dutour (retraitée de l’Éducation nationale) | |
Gérard Martin (chef d’atelier) | Ludovic Leroux (retraité) | |
Vincent Leblanc (ouvrier métallurgiste) | Isabelle Chemin épouse Vallin (assistante maternelle) |
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur