Élections municipales à Aubigny-en-Artois
De Wikipasdecalais
Les élections municipales à Aubigny-en-Artois.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
' | Avancer |
1 | Jean-Michel Desailly |
2 | Fabienne Kwiatkowski |
3 | Christian Hutin |
4 | Anne- Marie Dupuis |
5 | Léon Bernard |
6 | Claire Soufflet-Lemancel |
7 | Claude Hermant |
8 | Anne-Marie Decottignies |
9 | David Godart |
10 | Pascaline Louillet |
11 | Mathieu Louis |
12 | Delphine Sergier |
13 | Denis Lecomte |
14 | Cindy Rumeaux |
15 | Fernand Delcourt |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Jean-Michel Desailly (LSOC) | 506 | 48,93 | 100,00 | 15 | 4 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 1 034 | ||
Abstentions | 307 | 29,69 | |
Votants | 727 | 70,31 | |
Blancs ou nuls | 221 | 21,37 | 30,40 |
Exprimés | 506 | 48,94 | 69,60 |
1971
Élections municipales du 14 mars 1971
Les listes en présence
Liste d'action familiale et sociale
Jean Malvoisin (conseiller sortant) | Fortuné Viart (conseiller sortant) |
Omer Brongniart (conseiller sortant) | Jean Dumont |
Daniel Cauwet (conseiller sortant) | Pierre Duranel (agriculteur) |
Gustave Delattre (conseiller sortant) | Henri Hié |
Jean Dubois (conseiller sortant) | Christian Mortelecque (transporteur) |
Marcel Henneré-Diéval (conseiller sortant) | Jean Pruvost |
André Toulouse (conseiller sortant) |
Liste des candidats de l'union pour le renouveau
Julien Hermant (conseiller général) | Jacques Bullot (chef de quai) |
Albert Lainé (clerc de notaire) | André Cardon (instituteur) |
Francis Frammery (instituteur) | Paul Thellier (négociant) |
Maxime Peugnet (employé des postes) | Maurice Martin (ancien cultivateur) |
Camille Sénéchal (associée aux établissements Sénéchal) | Georges Damiens (artisan plâtrier) |
Robert Quévy (commerçant) | Paul Dailly (employé électricien) |
René Defonte (employé à l'Avenir rural) |
Résultats et composition du conseil municipal
- 1er tour. Inscrits : 702. Votants : 669. Exprimés : 638. Nombre de conseillers à élire : 13. Nombre d’élus au 1er tour : 10.
- 2e tour. Inscrits : 702. Votants : 658. Exprimés : 641. Nombre de conseillers à élire : 3.
Tableau des conseillers municipaux en exercice au 26 mars 1971 :
Élus | Nombre de voix |
Jean Malvoisin (maire) | 348 |
Christian Mortelecque (adjoint) | 394 |
André Toulouse | 369 |
Marcel Henneré | 363 |
Pierre Duranel | 357 |
Julien Hermant | 256 |
Daniel Cauwet | 330 |
Gustave Delattre | 329 |
Fortuné Viart | 324 |
Paul Dailly | 323 |
Francis Frammery | 338 |
André Cardon | 328 |
Georges Damiens | 324 |
1965
Élections municipales du 14 mars 1965
Les listes en présence
Entente républicaine
Julien Hermant (conseiller sortant) |
Henri Debuiche (conseiller sortant) |
Louis Beaucourt (conseiller sortant) |
Marcel Henneré (cultivateur) |
Maxime Peugnet (chauffeur aux ponts et chaussées) |
Jean Ricart (transporteur) |
Entente républicaine laïque
Paul Dumont (ancien maire, conseiller sortant) |
Edmond Delignières (chauffeur d'entreprise) |
Liste d'action familiale et sociale
Madame Occre-Guillemand (maire sortant) |
Ernest Debuire (adjoint sortant) |
Madame Sénéchal-Candelier (adjoint sortant) |
Augustin Breuvart (conseiller sortant) |
Daniel Cauwet (conseiller sortant) |
Jean Dubois (conseiller sortant) |
Marcel Henneré-Diéval (conseiller sortant) |
Madame Ranson-Legrand (conseiller sortant) |
Omer Brongniart |
Gustave Delattre |
Alphonse Lamourette |
Jean Malvoisin |
André Toulouse |
Résultats et composition du conseil municipal
- 1er tour. Inscrits : 669. Votants : 615. Exprimés : 600. Nombre de conseillers à élire : 13. Nombre d’élus au 1er tour : 12.
- 2e tour. Inscrits : 669. Votants : 596. Exprimés : 579. Nombre de conseillers à élire : 1.
Tableau des conseillers municipaux en exercice au 26 mars 1965 :
Élus | Nombre de voix |
Léona Occre-Guillemand (maire) | 471 |
Ernest Debuire (adjoint) | 367 |
Sénéchal-Candelier | 354 |
Marcel Henneré-Diéval | 424 |
André Toulouse | 420 |
Augustin Breuvart | 408 |
Jean Dubois | 405 |
Simone Ranson-Legrand | 402 |
Gustave Delattre | 400 |
Jean Malvoisin | 399 |
Daniel Cauwet | 399 |
Omer Brongniart | 320 |
Fortuné (dit Alcide) Viart | 639 |
Sources
- Archives départementales du Pas-de-Calais, 1562 W 2 : dossier de suivi des élections municipales.
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).