Élections municipales à Saint-Étienne-au-Mont
De Wikipasdecalais
Les élections municipales à Saint-Étienne-au-Mont.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014[1]
Les listes en présence
' | Notre ville en action | Une ville pour vous |
1 | Brigitte Passebosc | Bertrand Sergent |
2 | Joël Farrands | Sylvia Detout |
3 | Aurélie Flouret | Jean-Marie Dufour |
4 | Dominique Lhomel | Aurélie Salmon |
5 | Caroline Lemaitre | François Hedoux |
6 | Jacques Rivenez | Séverine Joly |
7 | Guilaine Gauthier | Yann Auge |
8 | Philippe Godeau | Nadia Potdevin |
9 | Barzic Gwenaëlle Le | Dominique Cappele |
10 | Marc Juda | Gwenola Poure |
11 | Françoise Coinon | Noël Flipo |
12 | Michaël Bourgois | Anne Pignon |
13 | Carole Fontaine | Grégory Hurtrel |
14 | Claude Lannoy | Florence Vautier |
15 | Sandrine Condette | Jean-Marc Sailly |
16 | Christophe Magrit | Céline Bezotte |
17 | Laurence Legros | Patrick Rebouché |
18 | Serge Anquez | Sciellour Sylvie Le |
19 | Amélie Lacoste | Christian Auge |
20 | Bruno Duterte | Charline Thomas |
21 | Carine Wepierre | Alain Bernard |
22 | Jean-François Bils | Nathalie Noël |
23 | Céline Boulanger | Henri Cechosz |
24 | Lionel Flambard | Michèle Louasse |
25 | Cathy Ducamp | Arnaud Lhoumeau |
26 | Gildas Blas | Monique Dumont |
27 | Olivia Gournay | Vincent Turzo |
28 | Jacques Labbe | Thérèse Telliez |
29 | Christèle Reymbaut | Laurent Lebecq |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Brigitte Passebosc (LCOM) | 1275 | 32,50 | 53,21 | 22 | 2 |
Bertrand Sergent (LSOC) | 1121 | 28,58 | 46,78 | 7 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 922 | ||
Abstentions | 1 342 | 34,22 | |
Votants | 2 580 | 65,78 | |
Blancs ou nuls | 184 | 4,69 | 7,13 |
Exprimés | 2 396 | 61,09 | 92,87 |
2008
Élections municipales de 2008[2].
Les listes en présence
En action
1 - Jean-Claude Juda | 10 - Françoise Coinon | 19 - Serge Anquez |
2 - Brigitte Passebosc | 11 - Dominique Lhomel | 20 - Sandrine Condette |
3 - Joel Farrands | 12 - Olivia Gournay | 21 - Claude Lannoy |
4 - Virginie Bernard | 13 - Gildas Blas | 22 - Monique Fournier |
5 - Jacques Rivenez | 14 - Carine Wepierre | 23 - Anthony Legrand |
6 - Guilaine Gauthier | 15 - Bruno Duterte | 24 - Céline Boulanger |
7 - Alain Magrit | 16 - Laurence Legros | 25 - Daniel Latry |
8 - Murielle Delattre | 17 - Patrick Bailleu | 26 - Colette Doremus |
9 - Lionel Lard | 18 - Caroline Saveant | 27 - Frédéric Joly |
Ensemble demain
1 - Frédéric Garet | 10 - Agnès Dumont | 19 - Vincent Turzo |
2 - Anne Ledet | 11 - Pascal Feutry | 20 - Cathy Tellier |
3 - Jacques Unissart | 12 - Pascal Plantefeve | 21 - Alain Rucet |
4 - Thérèse Telliez | 13 - Jérôme Caffier | 22 - Françoise Brand |
5 - Gaston Lefranc | 14 - Maud Vanson | 23 - Pierre-Moïse Durand |
6 - Nadia Potdevin | 15 - Franck Legrand | 24 - Annie Vandendriessche |
7 - Daniel Delétoille | 16 - Catherine Smith | 25 - Jean-Claude Woillez |
8 - Martine Fourmentin | 17 - François Hedoux | 26 - Sabrina Caffier |
9 - Pascal Damez | 18 - Jeanne-Paule Le Garrec | 27 - Michel Louasse |
Résultats 2008
Participation
- Premier tour (commune pourvue dès le premier tour) :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3750 | ||
Abstentions | 1233 | 32,88 | |
Votants | 2517 | 67,12 | |
Blancs ou nuls | 129 | 3,44 | 5,13 |
Exprimés | 2388 | 63,68 | 94,87 |
Résultats
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Jean-Claude Juda | 1497 | 62,69 | 22 |
Frédéric Garet | 891 | 37,31 | 5 |
Notes
- ↑ Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur : liste des candidats et résultats.
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur