Élections municipales à Carvin

De Wikipasdecalais
Révision de 6 avril 2014 à 10:57 par Colinherve (discussion | contributions) (ajout bandeau portail)

(diff) ← Version précédente | Voir la version courante (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à : navigation, rechercher

Les élections municipales à Carvin.


2014

Élections municipales des 23 et 30 mars 2014

Les listes en présence

' Bleu marine pour Carvin Carvin, l'humain d'abord Ensemble continuons
1 Alain Béghin Manuel Tourbez Philippe Kemel
2 Maryline Boulogne Pascale Hottin-Caudrelier Sylvie Lictevout
3 Philippe Boursaud Régis Bougnas Alain Masson
4 Sandrine Bellet Aurélie Rommelard-Delambre Thérèse Lorthois
5 Olivier Ledru Éric Vandomme Régis Delattre
6 Anne-Sophie Pollet Céline Krzyzak Cécile Yosbergue
7 Léonard Rose Ludovic Bufkens Mario Sonta
8 Isabelle Rouget Elodie Jacobs-Valenduc Emilie Laury
9 Eric Flament Didier Delaporte Bruno Wilk
10 Martine Lemette Régine Fanion-Horckmans Christine Mencik
11 Patrick Delpierre Pascal Wattelier André Pistone
12 Chantale Carlier Andrée Tramcourt-Govaert Maryse Godart
13 Bernard Carlier Arnaud Skorupka Frédy Delval
14 Virginie Durot Christelle Beaucourt Zakia Bensalem
15 Vincent Pollet Julien Dore Daniel Plachez
16 Odette Grymonprez Corinne Lictevout-Louchart Nora Lopez
17 Lionel Krzeminski Bernard Bouquet Jean-Luc Raymond
18 Martine Mahieux Baere Edwige De Sandrine Piechota
19 Maxime Guilluy Mickaël Merlevede Franck Desmaricaux
20 Annick Bedinier Jeanine Dauchy-Lenarczyk Alice Stor
21 Gilbert Hereng Romain Lictevout Pablito Sanchez
22 Kelly Delecroix Carole Lheureux-Pollet Marcelle Dubois
23 Frédéric Fouque Jean-Pierre Dieudonne Francis Carpentier
24 Annie Kaczor Maryse Lalaut Evelyne Pawelczyk
25 Jean-Luc Lemette René Mouton Pierre Havez
26 Thérèse Debast Nathalie Grymonprez Nadia Azaïkou
27 Fabrice Dupont Achari Sofiane El Laurent Gombaud
28 Mélody Casappa Claudine Bayart-Moreau Delphine Chretien
29 Christian Legrand Mickaël Deforge Jérémy Geldhof
30 Chrystelle Chopin Nicole Delambre-Baraniak Béatrice Pochet
31 Pascal Carlier Noël Fanion Adrien Lagache
32 Michèle Catenne Nicole Byls-Mercier Nicole Lescouf
33 Bertrand Doré Christophe Jacobs Saïd Hayat

Résultats

  • 1er tour :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Philippe Kemel (LUG) 3417 27,02 46,30 0 0
Alain Béghin (LFN) 2599 20,55 35,22 0 0
Manuel Tourbez (LFG) 1363 10,77 18,47 0 0


' Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12 644
Abstentions 4 868 38,50
Votants 7 776 61,50
Blancs ou nuls 397 3,14 5,11
Exprimés 7 379 58,36 94,89
  • 2e tour :
Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Philippe Kemel (LUG) 3734 29,54 49,10 25 9
Alain Béghin (LFN) 2839 22,46 37,33 6 0
Manuel Tourbez (LFG) 1031 8,15 13,55 2 0


' Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12 640
Abstentions 4 742 37,52
Votants 7 898 62,48
Blancs ou nuls 294 2,33 3,72
Exprimés 7 604 60,16 96,28

2008

Élections municipales de 2008[1].

Les listes en présence

Carvin gagnant

1 - Gérard Fougnie 12 - Catherine Ancel 23 - Didier Lernould
2 - Annie Duflos 13 - Marcel Dubois 24 - Monique Leleu
3 - Bertrand Maricot 14 - Perrine Lernould 25 - Jacques Guillou
4 - Céline Veillon 15 - Julien Pascoli 26 - Sabine Dubois
5 - Christian Cavignaux 16 - Aurélie Polly 27 - Francois Kowalski
6 - Odile Houdre 17 - Stéphane Frans 28 - Marie-Rose Jourdain
7 - Maurice Froissart 18 - Élise Cyngiser 29 - Michel Leleu
8 - Florence Delotterie 19 - Michel Vast 30 - Catherine Dupire
9 - Xavier Dupire 20 - Nicole Pascoli 31 - Pascal Wattebled
10 - Léa Di Vita 21 - Jean-Marc Desbiens 32 - Marie-Antoinette Lallez
11 - André Dorp 22 - Isabelle Debruille 33 - Maxence Prevost

Ensemble continuons

1 - Philippe Kemel 12 - Christine Mencik 23 - Philippe Watel
2 - Thérèse Lorthois 13 - Bruno Wilk 24 - Louisa Chadouli
3 - Alain Masson 14 - Elvira Cachera 25 - Michel Delelis
4 - Nathalie Kollakowski 15 - Joseph Verbrakele 26 - Fabienne Trepert
5 - Myrtil Cuvelier 16 - Martine Caron 27 - Patrick Gueant
6 - Sylvie Derock 17 - Serge Pochet 28 - Ange-Marie Mahieux
7 - Régis Delattre 18 - Nora Schroter 29 - Fredy Delval
8 - Maryse Godart 19 - André Pistone 30 - Wanda Marciniak
9 - Daniel Plachez 20 - Hélène Prevost 31 - Jean-Luc Raymond
10 - Delphine Chretien 21 - Jean-Luc Duteriez 32 - Marcelle Dubois
11 - Mario Sonta 22 - Josette Delhove 33 - Joël Ferri

Pour vous

1 - Odette Dauchet 12 - Ahmida El Achari 23 - Nathalie Menu
2 - José Coget 13 - Nicole Blamart 24 - Didier Delaporte
3 - Jeanine Dauchy 14 - André Gelle 25 - Marcelle Delvaux
4 - Régis Bougnas 15 - Aurélie Rommelard 26 - Jacques Boiron
5 - Nicole Byls 16 - Pierre Olivier 27 - Laurence Van Marque
6 - Jean Marie Salembier 17 - Christiane Pollet 28 - Christian Gengembre
7 - Murielle Dutrieu 18 - Daniel Hermez 29 - Ghislaine Pinte
8 - Bernard Bouquet 19 - Céline Dondot 30 - Alain Desprez
9 - Pascale Mottin 20 - Jean-François Dauchet 31 - Nicole Delambre
10 - Manuel Tourbez 21 - Paulette Horckmans 32 - Grégory Descamps
11 - Suzanne Delvallez 22 - Ludovic Bufkens 33 - Cathy Laboucarie

Pour un renouveau

1 - Monique Delevallet 12 - Gilles Mortreux 23 - Patricia Tellirio
2 - André Delevallet 13 - Monique Goetinck 24 - Serge Ryckebusch
3 - Daisy Masquelier 14 - Patrick Pennequin 25 - Michèle Catenne
4 - Jean-Michel Guillemyn 15 - Isabelle Delahaye 26 - Jean-Luc Dumont
5 - Peggy Lebas 16 - Alfred Delbart 27 - Odette Grimonprez
6 - Jacques Boistel 17 - Sabrina Lebas 28 - Jerry Waleryszak
7 - Anne-Sophie Dubart 18 - Johan Delaye 29 - Françoise Bastien
8 - Claude Duhem 19 - Nadine Kocialhowski 30 - Angelo Vanderveken
9 - Martine Mahieux 20 - Bernard Durot 31 - Marie-France Cadet
10 - Nicolas Lefebvre 21 - Virginie Durot 32 - Jacques Duboquet
11 - Jennifer Pennequin 22 - Patrice Delevallet 33 - Cécile Szynkarek

Résultats 2008

Participation

  • Premier tour :
' Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12237
Abstentions 3899 31,86
Votants 8338 68,14
Blancs ou nuls 224 1,83 2,69
Exprimés 8114 66,31 97,31

Résultats

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges gagnés
Monique Delevallet 399 4,92 0
Odette Dauchet 2922 36,01 6
Philippe Kemel 4123 50,81 26
Gérard Fougnie 670 8,26 1


Sources

  • Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).

Notes

  1. Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur
PolitiquePicto.png