Élections cantonales de 2011 dans le Pas-de-Calais : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
m (→Canton d'Ardres) |
m (→Canton d'Arras-Sud) |
||
(37 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 72 : | Ligne 72 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton d'Arques]] === | + | === [[Ancien canton d'Arques|Canton d'Arques]] === |
Ligne 138 : | Ligne 138 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton d'Arras-Nord]] === | + | === [[Ancien canton d'Arras-Nord|Canton d'Arras-Nord]] === |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 220 : | Ligne 220 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton d'Arras-Ouest]] === | + | === [[Ancien canton d'Arras-Ouest|Canton d'Arras-Ouest]] === |
Ligne 309 : | Ligne 309 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton d'Arras-Sud]] === | + | === [[Ancien canton d'Arras-Sud|Canton d'Arras-Sud]] === |
Ligne 361 : | Ligne 361 : | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
− | |[[ | + | |[[Éric Venel]] |
|{{MEI}} | |{{MEI}} | ||
|style="text-align: right" |491 | |style="text-align: right" |491 | ||
Ligne 399 : | Ligne 399 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton d'Audruicq]] === | + | === [[Ancien canton d'Audruicq|Canton d'Audruicq]] === |
Ligne 489 : | Ligne 489 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton d'Avesnes-le-Comte]] === | + | === [[Ancien canton d'Avesnes-le-Comte|Canton d'Avesnes-le-Comte]] === |
Ligne 567 : | Ligne 567 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton d'Avion]] === | + | === [[Ancien canton d'Avion|Canton d'Avion]] === |
Ligne 651 : | Ligne 651 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Barlin]] === | + | === [[Ancien canton de Barlin|Canton de Barlin]] === |
Ligne 729 : | Ligne 729 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Beaumetz-lès-Loges]] === | + | === [[Ancien canton de Beaumetz-lès-Loges|Canton de Beaumetz-lès-Loges]] === |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 811 : | Ligne 811 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Berck]] === | + | === [[Ancien canton de Berck|Canton de Berck]] === |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 905 : | Ligne 905 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Béthune-Est]] === | + | === [[Ancien canton de Béthune-Est|Canton de Béthune-Est]] === |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 993 : | Ligne 993 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Béthune-Sud]] === | + | === [[Ancien canton de Béthune-Sud|Canton de Béthune-Sud]] === |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 1 081 : | Ligne 1 081 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[ | + | === [[Ancien canton de Boulogne-sur-Mer-Nord-Ouest|Canton de Boulogne-Nord-Ouest]] === |
Ligne 1 173 : | Ligne 1 173 : | ||
<small> conseiller et président sortant</small> | <small> conseiller et président sortant</small> | ||
− | === [[ | + | === [[Ancien canton de Boulogne-sur-Mer-Sud|Canton de Boulogne-Sud]] === |
Ligne 1 264 : | Ligne 1 264 : | ||
|} | |} | ||
− | + | === [[Ancien canton de Calais-Centre|Canton de Calais-Centre]] === | |
− | + | ||
− | === [[Canton de Calais-Centre]] === | + | |
Ligne 1 369 : | Ligne 1 367 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Calais-Est]] === | + | === [[Ancien canton de Calais-Est|Canton de Calais-Est]] === |
Ligne 1 460 : | Ligne 1 458 : | ||
|} | |} | ||
− | + | === [[Ancien canton de Calais-Nord-Ouest|Canton de Calais Nord-Ouest]] === | |
− | + | ||
− | === [[ | + | |
Ligne 1 559 : | Ligne 1 555 : | ||
|} | |} | ||
− | + | === [[Ancien canton de Calais-Sud-Est|Canton de Calais-Sud-Est]] === | |
− | + | ||
− | === [[Canton de Calais-Sud-Est]] === | + | |
Ligne 1 664 : | Ligne 1 658 : | ||
|} | |} | ||
− | + | === [[Ancien canton de Cambrin|Canton de Cambrin]] === | |
− | + | ||
− | === [[Canton de Cambrin]] === | + | |
Ligne 1 739 : | Ligne 1 731 : | ||
|} | |} | ||
− | + | === [[Ancien canton de Campagne-lès-Hesdin|Canton de Campagne-lès-Hesdin]] === | |
− | + | ||
− | === [[Canton de Campagne-lès-Hesdin]] === | + | |
Ligne 1 832 : | Ligne 1 822 : | ||
|} | |} | ||
− | + | === [[Ancien canton de Carvin|Canton de Carvin]] === | |
− | + | ||
− | === [[Canton de Carvin]] === | + | |
Ligne 1 925 : | Ligne 1 913 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Dainville]] === | + | === [[Ancien canton de Dainville|Canton de Dainville]] === |
Ligne 1 986 : | Ligne 1 974 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Desvres]] === | + | === [[Ancien canton de Desvres|Canton de Desvres]] === |
Ligne 2 077 : | Ligne 2 065 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Douvrin]] === | + | === [[Ancien canton de Douvrin|Canton de Douvrin]] === |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 2 166 : | Ligne 2 154 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton d'Étaples]] === | + | === [[Ancien canton d'Étaples|Canton d'Étaples]] === |
Ligne 2 269 : | Ligne 2 257 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Fauquembergues]] === | + | === [[Ancien canton de Fauquembergues|Canton de Fauquembergues]] === |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 2 316 : | Ligne 2 304 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton d'Houdain]] === | + | === [[Ancien canton d'Houdain|Canton d'Houdain]] === |
Ligne 2 411 : | Ligne 2 399 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Lens-Nord-Est]] === | + | === [[Ancien canton de Lens-Nord-Est|Canton de Lens-Nord-Est]] === |
Ligne 2 496 : | Ligne 2 484 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Liévin-Sud]] === | + | === [[Ancien canton de Liévin-Sud|Canton de Liévin-Sud]] === |
Ligne 2 581 : | Ligne 2 569 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Lillers]] === | + | === [[Ancien canton de Lillers|Canton de Lillers]] === |
Ligne 2 666 : | Ligne 2 654 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Montigny-en-Gohelle]] === | + | === [[Ancien canton de Montigny-en-Gohelle|Canton de Montigny-en-Gohelle]] === |
Ligne 2 770 : | Ligne 2 758 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton du Parcq]] === | + | === [[Ancien canton du Parcq|Canton du Parcq]] === |
Ligne 2 843 : | Ligne 2 831 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton du Portel]] === | + | === [[Ancien canton du Portel|Canton du Portel]] === |
Ligne 2 928 : | Ligne 2 916 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Rouvroy]] === | + | === [[Ancien canton de Rouvroy|Canton de Rouvroy]]=== |
Ligne 3 013 : | Ligne 3 001 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Saint-Pol-sur-Ternoise]] === | + | === [[Ancien canton de Saint-Pol-sur-Ternoise|Canton de Saint-Pol-sur-Ternoise]] === |
Ligne 3 092 : | Ligne 3 080 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Vimy]] === | + | === [[Ancien canton de Vimy|Canton de Vimy]] === |
Ligne 3 177 : | Ligne 3 165 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[Canton de Vitry-en-Artois]] === | + | === [[Ancien canton de Vitry-en-Artois|Canton de Vitry-en-Artois]] === |
Version actuelle en date du 12 mars 2015 à 22:09
Les élections cantonales se sont déroulées les 20 et 27 mars 2011. Lors de ces élections 38 cantons sont renouvelables.
Sommaire
- 1 Résultats[1]
- 1.1 Canton d'Ardres
- 1.2 Canton d'Arques
- 1.3 Canton d'Arras-Nord
- 1.4 Canton d'Arras-Ouest
- 1.5 Canton d'Arras-Sud
- 1.6 Canton d'Audruicq
- 1.7 Canton d'Avesnes-le-Comte
- 1.8 Canton d'Avion
- 1.9 Canton de Barlin
- 1.10 Canton de Beaumetz-lès-Loges
- 1.11 Canton de Berck
- 1.12 Canton de Béthune-Est
- 1.13 Canton de Béthune-Sud
- 1.14 Canton de Boulogne-Nord-Ouest
- 1.15 Canton de Boulogne-Sud
- 1.16 Canton de Calais-Centre
- 1.17 Canton de Calais-Est
- 1.18 Canton de Calais Nord-Ouest
- 1.19 Canton de Calais-Sud-Est
- 1.20 Canton de Cambrin
- 1.21 Canton de Campagne-lès-Hesdin
- 1.22 Canton de Carvin
- 1.23 Canton de Dainville
- 1.24 Canton de Desvres
- 1.25 Canton de Douvrin
- 1.26 Canton d'Étaples
- 1.27 Canton de Fauquembergues
- 1.28 Canton d'Houdain
- 1.29 Canton de Lens-Nord-Est
- 1.30 Canton de Liévin-Sud
- 1.31 Canton de Lillers
- 1.32 Canton de Montigny-en-Gohelle
- 1.33 Canton du Parcq
- 1.34 Canton du Portel
- 1.35 Canton de Rouvroy
- 1.36 Canton de Saint-Pol-sur-Ternoise
- 1.37 Canton de Vimy
- 1.38 Canton de Vitry-en-Artois
- 2 Liens internes
- 3 Notes
Résultats[1]
Canton d'Ardres
Candidat | Étiquette | Premier tour | Second tour | ||
Voix | % | Voix | % | ||
Bernard Carpentier | UMP | 2 513 | 29,76 | 3924 | 47,35 |
Ludovic Loquet | MRC | 2 134 | 25,28 | 4 363 | 52,65 |
Franck Delabasserue | PS | 1 653 | 19,58 | ||
Tony Malaquin | FN | 1 330 | 15,75 | ||
Thierry Poussière | FG | 473 | 05,60 | ||
David Dhaisne | EELV | 340 | 04,03 | ||
Inscrits | 15 039 | 100,00 | 15 039 | 100,00 | |
Abstentions | 6 411 | 42,63 | 6 198 | 41,21 | |
Votants | 8 628 | 57,37 | 8 841 | 58,79 | |
Blancs et nuls | 185 | 01,23 | 554 | 03,68 | |
Exprimés | 8 443 | 56,14 | 8 287 | 55,10 |
Canton d'Arques
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Michel Lefait | PS | 4047 | 56,87 | |||
Valérie Delohen | FN | 1537 | 21,60 | |||
Jonathan Truant | UMP | 853 | 11,99 | |||
Denis Buhagiar | EELV | 419 | 05,89 | |||
Didier Talleux | FG | 260 | 03,65 | |||
Inscrits | 15085 | 100,00 | ||||
Abstentions | 7 808 | 51,76 | ||||
Votants | 7 277 | 48,24 | ||||
Blancs et nuls | 161 | 02,21 | ||||
Exprimés | 7 116 | 47,17 |
Canton d'Arras-Nord
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Nicolas Desfachelle | PS | 2807 | 45,30 | 3949 | 68,70 | |
Jean-Dominique Gheerbrant | UMP | 1199 | 19,35 | 1799 | 31,30 | |
Hervé Leÿs | FN | 1080 | 17,43 | |||
Sylviane Dupont | EELV | 774 | 12,49 | |||
René Chevalier | FG | 336 | 05,42 | |||
Inscrits | 13727 | 100,00 | 13727 | 100,00 | ||
Abstentions | 7328 | 53,38 | 7449 | 54,27 | ||
Votants | 6399 | 46,62 | 6278 | 45,73 | ||
Blancs et nuls | 203 | 01,48 | 530 | 03,86 | ||
Exprimés | 6196 | 45,14 | 5748 | 41,87 |
Canton d'Arras-Ouest
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Denise Bocquillet | MoDem | 2031 | 35,13 | 2882 | 50,13 | |
Antoine Détourné | PS | 1600 | 27,68 | 2867 | 49,87 | |
Jean-Marc Maurice | FN | 1012 | 17,51 | |||
Laure Olivier | EELV | 674 | 11,66 | |||
André Rabouille | FG | 310 | 05,36 | |||
Pascale Tillier | POI | 154 | 02,66 | |||
Inscrits | 13656 | 100,00 | 13656 | 100,00 | ||
Abstentions | 7716 | 56,50 | 7489 | 54,84 | ||
Votants | 5940 | 43,50 | 6167 | 45,16 | ||
Blancs et nuls | 159 | 1,16 | 418 | 03,06 | ||
Exprimés | 5781 | 42,33 | 5749 | 42,10 |
Canton d'Arras-Sud
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Louis Cottigny | PS | 4132 | 37,92 | 6882 | 65,61 | |
Marie-Christine Duriez | FN | 2490 | 22,85 | 3608 | 34,39 | |
Alexandre Cousin | EELV | 1574 | 14,44 | |||
Jean-Claude Levis | UMP | 1569 | 14,40 | |||
Fabienne Nathan | FG | 641 | 05,88 | |||
Éric Venel | MEI | 491 | 04,51 | |||
Inscrits | 23074 | 100,00 | 23074 | 100,00 | ||
Abstentions | 11744 | 50,90 | 11277 | 48,87 | ||
Votants | 11330 | 49,10 | 11797 | 51,13 | ||
Blancs et nuls | 433 | 1,88 | 1307 | 05,66 | ||
Exprimés | 10897 | 47,23 | 10490 | 45,46 |
Canton d'Audruicq
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Olivier Majewicz | PS | 3474 | 37,69 | 5108 | 56,31 | |
Olivier Planque | UMP | 2385 | 25,87 | 3963 | 43,69 | |
Cédric Fasquelle | FN | 1954 | 21,20 | |||
Nicole Martinache | JA | 783 | 08,49 | |||
Marie-Françoise Peenaert | EELV | 404 | 04,38 | |||
Yves Desenclos | FG | 218 | 02,36 | |||
Inscrits | 18794 | 100,00 | 18795 | 100,00 | ||
Abstentions | 9348 | 49,74 | 9081 | 48,32 | ||
Votants | 9446 | 50,26 | 9714 | 51,68 | ||
Blancs et nuls | 228 | 01,21 | 643 | 03,42 | ||
Exprimés | 9218 | 49,05 | 9071 | 48,26 |
Canton d'Avesnes-le-Comte
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Pierre Defontaine | PRG | 1370 | 36,25 | 2009 | 54,11 | |
Christiane Berton | UMP | 1217 | 32,20 | 1704 | 45,89 | |
Jannick Dupret | FN | 817 | 21,62 | |||
Christophe Dehoux | MoDem | 375 | 09,92 | |||
Inscrits | 6956 | 100,00 | 6957 | 100,00 | ||
Abstentions | 3007 | 43,23 | 2872 | 41,28 | ||
Votants | 3949 | 56,77 | 4085 | 58,72 | ||
Blancs et nuls | 170 | 02,44 | 372 | 05,35 | ||
Exprimés | 3779 | 54,33 | 3713 | 53,37 |
Canton d'Avion
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Marc Tellier | FG | 3572 | 53,91 | 4731 | 70,79 | |
Jean-Luc Mullier | FN | 1499 | 22,62 | 1952 | 29,21 | |
Philippe Konarski | PS | 871 | 13,15 | |||
Alex Gest | EELV | 449 | 06,78 | |||
Daniel Clin | UMP | 235 | 03,55 | |||
Inscrits | 15812 | 100,00 | 15812 | 100,00 | ||
Abstentions | 9004 | 56,94 | 8827 | 55,82 | ||
Votants | 6808 | 43,06 | 6985 | 44,18 | ||
Blancs et nuls | 182 | 01,15 | 302 | 01,91 | ||
Exprimés | 6626 | 41,90 | 6683 | 42,27 |
Canton de Barlin
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Michel Dagbert | PS | 2582 | 46,37 | 3579 | 62,81 | |
Chantal Sniatecki | FN | 1576 | 28,30 | 2119 | 37,19 | |
Séverine Louyet | FG | 785 | 14,10 | |||
Patrice Besnard | EELV | 625 | 11,22 | |||
Inscrits | 13853 | 100,00 | 13853 | 100,00 | ||
Abstentions | 8035 | 58,00 | 7718 | 55,71 | ||
Votants | 5818 | 42,00 | 6135 | 44,29 | ||
Blancs et nuls | 250 | 01,80 | 437 | 03,15 | ||
Exprimés | 5568 | 40,19 | 5698 | 41,13 |
Canton de Beaumetz-lès-Loges
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Michel Petit | UMP | 2608 | 47,18 | 3587 | 71,45 | |
Jean-Pierre D'Hollander | FN | 1112 | 20,12 | 1433 | 28,55 | |
Jean-Claude Blouin | PS | 1074 | 19,43 | |||
Serge Ravaux | EELV | 526 | 09,52 | |||
Xavier Schmitt | FG | 208 | 03,76 | |||
Inscrits | 9578 | 100,00 | 9578 | 100,00 | ||
Abstentions | 3891 | 40,62 | 3928 | 41,01 | ||
Votants | 5687 | 59,38 | 5650 | 58,99 | ||
Blancs et nuls | 159 | 01,66 | 630 | 06,58 | ||
Exprimés | 5528 | 57,72 | 5020 | 52,41 |
Canton de Berck
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Bruno Cousein | UMP | 2820 | 31,70 | 4962 | 53,50 | |
Annie Delattre | PS | 2487 | 27,96 | 4313 | 46,50 | |
Chantal Bojanek | FN | 1609 | 18,09 | |||
Danièle Lhomme | DVG | 820 | 09,22 | |||
Bernard Kazmierczak | DVD | 594 | 06,68 | |||
Marie-Claude Fournier | FG | 396 | 04,45 | |||
Laurent Weill | MoDem | 170 | 01,91 | |||
Inscrits | 18583 | 100,00 | 18584 | 100,00 | ||
Abstentions | 9428 | 50,73 | 8659 | 46,59 | ||
Votants | 9155 | 49,27 | 9925 | 53,41 | ||
Blancs et nuls | 259 | 01,39 | 650 | 03,50 | ||
Exprimés | 8896 | 47,87 | 9275 | 49,91 |
Canton de Béthune-Est
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Raymond Gaquère | PS | 2784 | 44,54 | 4432 | 68,47 | |
Évelyne Geronnez | FN | 1401 | 22,42 | 2041 | 31,53 | |
Évelyne Brassart | MoDem | 628 | 10,05 | |||
Hervé Rubin | EELV | 576 | 09,22 | |||
Henri-Claude Honnart | DVG | 466 | 07,46 | |||
Elisabeth Delalleau | FG | 395 | 06,32 | |||
Inscrits | 16169 | 100,00 | 16170 | 100,00 | ||
Abstentions | 9730 | 60,18 | 9063 | 56,05 | ||
Votants | 6439 | 39,82 | 7107 | 43,95 | ||
Blancs et nuls | 189 | 01,17 | 634 | 03,92 | ||
Exprimés | 6250 | 38,65 | 6473 | 40,03 |
Canton de Béthune-Sud
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Alain Delannoy | PS | 2818 | 45,14 | 4241 | 65,84 | |
Thomas Demanne | FN | 1608 | 25,76 | 2200 | 34,16 | |
Henri Tobo | FG | 826 | 13,23 | |||
Catherine Glinatsis | MEI | 422 | 06,76 | |||
Patrick Perrin | UMP | 419 | 06,71 | |||
Michèle Jauss | DVG | 150 | 02,40 | |||
Inscrits | 14867 | 100,00 | 14867 | 100,00 | ||
Abstentions | 8442 | 56,78 | 8032 | 54,03 | ||
Votants | 6425 | 43,22 | 6835 | 45,97 | ||
Blancs et nuls | 182 | 01,22 | 394 | 02,65 | ||
Exprimés | 6243 | 41,99 | 6441 | 43,32 |
Canton de Boulogne-Nord-Ouest
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Dominique Dupilet | PS | 2299 | 46,06 | 3534 | 69,59 | |
Michel Somville | FN | 1022 | 20,48 | 1544 | 30,41 | |
Michel Crombet | UMP | 657 | 13,16 | |||
Brigitte Persson | EELV | 353 | 07,07 | |||
Charles Fontaine | FG | 339 | 06,79 | |||
Sébastien Langlois | NC | 321 | 06,43 | |||
Inscrits | 13623 | 100,00 | 13623 | 100,00 | ||
Abstentions | 8526 | 62,59 | 8093 | 59,41 | ||
Votants | 5097 | 37,41 | 5530 | 40,59 | ||
Blancs et nuls | 106 | 00,78 | 452 | 03,32 | ||
Exprimés | 4991 | 36,64 | 5078 | 37,28 |
conseiller et président sortant
Canton de Boulogne-Sud
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Christian Baly | PS | 2831 | 39,45 | 4831 | 68,18 | |
Antoine Golliot | FN | 1472 | 20,51 | 2255 | 31,82 | |
Christian Ponche | UMP | 866 | 12,07 | |||
Fanny Puppinck | EELV | 784 | 10,92 | |||
Richard Honvault | NC | 654 | 09,11 | |||
Bruno Arnoult | FG | 570 | 07,94 | |||
Inscrits | 17290 | 100,00 | 17290 | 100,00 | ||
Abstentions | 9936 | 57,47 | 9542 | 55,19 | ||
Votants | 7354 | 42,53 | 7748 | 44,81 | ||
Blancs et nuls | 177 | 01,02 | 662 | 03,83 | ||
Exprimés | 7177 | 41,51 | 7086 | 40,98 |
Canton de Calais-Centre
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Françoise Vernalde | FN | 2146 | 26,87 | 3308 | 40,91 | |
Philippe Vasseur (1957) | PS | 1542 | 19,31 | 4779 | 59,09 | |
Philippe Mignonet | UMP | 1536 | 19,23 | |||
Patrick Allemand | FG | 981 | 12,28 | |||
Francis Gest | EELV | 929 | 11,63 | |||
Charles François | DVG | 315 | 03,94 | |||
Alexandre Van Kerkhove | NC | 301 | 03,77 | |||
Laurent Lenoir | DVG | 236 | 02,96 | |||
Inscrits | 20857 | 100,00 | 20857 | 100,00 | ||
Abstentions | 12565 | 60,24 | 11830 | 56,72 | ||
Votants | 8292 | 39,76 | 9027 | 43,28 | ||
Blancs et nuls | 306 | 01,47 | 940 | 04,51 | ||
Exprimés | 7986 | 38,29 | 8087 | 38,77 |
Canton de Calais-Est
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Serge Péron | PS | 2605 | 34,82 | 5017 | 64,68 | |
Marie-Christine Bourgeois | FN | 1798 | 24,03 | 2740 | 35,32 | |
Claude Vanzavelberg | FG | 1153 | 15,41 | |||
Thérèse-Marie Petit | UMP | 931 | 12,44 | |||
Valérie Robillard | EELV | 688 | 09,20 | |||
Jean-Marc Leroy | MoDem | 307 | 04,10 | |||
Inscrits | 17777 | 100,00 | 17773 | 100,00 | ||
Abstentions | 10025 | 56,39 | 9407 | 52,93 | ||
Votants | 7752 | 43,61 | 8366 | 47,07 | ||
Blancs et nuls | 270 | 01,52 | 609 | 03,43 | ||
Exprimés | 7482 | 42,09 | 7757 | 43,64 |
Canton de Calais Nord-Ouest
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jacky Hénin | FG | 2215 | 24,98 | 4070 | 45,97 | |
Michel Hamy | DVD | 2039 | 23,00 | 4783 | 54,03 | |
Roger Demassieux | FN | 1770 | 19,96 | |||
Teddy Lauby | PS | 1356 | 15,29 | |||
Christian Louchez | EELV | 751 | 08,47 | |||
Hervé Morcrette | NC | 458 | 05,17 | |||
Marcel Pidou | DVG | 278 | 03,14 | |||
Inscrits | 20718 | 100,00 | 20718 | 100,00 | ||
Abstentions | 11644 | 56,20 | 11191 | 54,02 | ||
Votants | 9074 | 43,80 | 9527 | 45,98 | ||
Blancs et nuls | 207 | 01,00 | 674 | 03,25 | ||
Exprimés | 8867 | 42,80 | 8853 | 42,73 |
Canton de Calais-Sud-Est
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marcel Levaillant | FG | 1578 | 28,19 | 3244 | 59,19 | |
Jean-Jacques Vernalde | FN | 1477 | 26,39 | 2237 | 40,81 | |
Françoise Duvieubourg | PS | 803 | 14,35 | |||
Bernard Lelièvre | UMP | 503 | 08,99 | |||
Michèle Courmont | MoDem | 414 | 07,40 | |||
Sylvie Biguet | EELV | 352 | 06,29 | |||
Philippe Blet | DVG | 346 | 06,18 | |||
Laurent Laidez | PRG | 124 | 02,22 | |||
Inscrits | 14657 | 100,00 | 14657 | 100,00 | ||
Abstentions | 8838 | 60,30 | 8623 | 58,83 | ||
Votants | 5819 | 39,70 | 6034 | 41,17 | ||
Blancs et nuls | 222 | 01,51 | 553 | 03,77 | ||
Exprimés | 5597 | 38,19 | 5481 | 37,40 |
Canton de Cambrin
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Odette Duriez | PS | 3373 | 51,55 | 4281 | 64,84 | |
Dalila Decobert | FN | 2009 | 30,70 | 2321 | 35,16 | |
Jean Clarisse | FG | 1161 | 17,74 | |||
Inscrits | 14876 | 100,00 | 14874 | 100,00 | ||
Abstentions | 7968 | 53,56 | 7857 | 52,82 | ||
Votants | 6908 | 46,44 | 7017 | 47,18 | ||
Blancs et nuls | 365 | 02,45 | 415 | 02,79 | ||
Exprimés | 6543 | 43,98 | 6602 | 44,39 |
Canton de Campagne-lès-Hesdin
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Ghislain Tétard | UMP | 1589 | 29,25 | 2674 | 50,86 | |
Éric Lejosne | PS | 964 | 17,75 | 2584 | 49,14 | |
Jean Lecomte | FG | 948 | 17,45 | |||
Michel Évrard | DVD | 789 | 14,53 | |||
Roger Houzel | DVD | 636 | 11,71 | |||
Christophe Boutillier | FN | 506 | 09,32 | |||
Inscrits | 8517 | 100,00 | 8517 | 100,00 | ||
Abstentions | 2968 | 34,85 | 2912 | 34,19 | ||
Votants | 5549 | 65,15 | 5605 | 65,81 | ||
Blancs et nuls | 117 | 01,37 | 347 | 04,07 | ||
Exprimés | 5432 | 63,78 | 5258 | 61,74 |
Canton de Carvin
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Daniel Maciejasz | PS | 2951 | 42,26 | 4638 | 62,66 | |
Christopher Szcuzureck | FN | 1783 | 25,53 | 2764 | 37,34 | |
Manuel Tourbez | FG | 1082 | 15,49 | |||
Daniel Ludwikowski | EELV | 504 | 07,22 | |||
Gérard Fougnie | UMP | 410 | 05,87 | |||
André Delevallet | 253 | 03,62 | ||||
Inscrits | 18006 | 100,00 | 18006 | 100,00 | ||
Abstentions | 10792 | 59,94 | 10069 | 55,92 | ||
Votants | 7214 | 40,06 | 7937 | 44,08 | ||
Blancs et nuls | 231 | 01,28 | 535 | 02,97 | ||
Exprimés | 6983 | 38,78 | 7402 | 41,11 |
Canton de Dainville
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Françoise Rossignol | PS | 3871 | 51,05 | |||
Vincent Zielinski | FN | 1590 | 20,97 | |||
Nicolas Blanchart | UMP | 1331 | 17,55 | |||
Martial Buquet | EELV | 791 | 10,43 | |||
Inscrits | 14967 | 100,00 | ||||
Abstentions | 7183 | 47,99 | ||||
Votants | 7784 | 52,01 | ||||
Blancs et nuls | 201 | 01,34 | ||||
Exprimés | 7583 | 50,66 |
Canton de Desvres
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Claude Prudhomme | PS | 2357 | 36,50 | 3706 | 60,05 | |
Frédéric Vidal | UMP | 1121 | 17,36 | 2466 | 39,95 | |
Jacky Vasseur | FN | 1048 | 16,23 | |||
Philippe Leleu | DVD | 984 | 15,24 | |||
Alain Libert | FG | 580 | 08,98 | |||
Miguel Torrès | MEI | 368 | 05,70 | |||
Inscrits | 11413 | 100,00 | 11382 | 100,00 | ||
Abstentions | 4722 | 41,37 | 4596 | 40,38 | ||
Votants | 6691 | 58,63 | 6786 | 59,62 | ||
Blancs et nuls | 233 | 02,04 | 614 | 05,39 | ||
Exprimés | 6458 | 56,58 | 6172 | 54,23 |
Canton de Douvrin
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Frédéric Wallet | PS | 2335 | 37,99 | 3801 | 60,07 | |
Patrick Bailleul | FN | 1808 | 29,41 | 2527 | 39,93 | |
Sophie Leclercq-Voisin | EELV | 601 | 09,78 | |||
Vincent Pasquier | MRC | 555 | 09,03 | |||
Brigitte Larchanche | FG | 482 | 07,84 | |||
Annie Caullet | UMP | 366 | 05,95 | |||
Inscrits | 14790 | 100,00 | 14790 | 100,00 | ||
Abstentions | 8357 | 56,50 | 7987 | 54,00 | ||
Votants | 6433 | 43,50 | 6803 | 46,00 | ||
Blancs et nuls | 286 | 01,93 | 475 | 03,21 | ||
Exprimés | 6147 | 41,56 | 6328 | 42,79 |
Canton d'Étaples
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Geneviève Margueritte | NC | 1337 | 21,01 | 2966 | 50,48 | |
Jean-Bernard Cyffiers | PS | 1248 | 19,61 | 2910 | 49,52 | |
Monique Sgard | FN | 1188 | 18,67 | |||
Michel Gobert | DVD | 757 | 11,90 | |||
Pascal Thiébaux | FG | 637 | 10,01 | |||
Philippe Fait | DVG | 602 | 09,46 | |||
Martine Ghézal | DVG | 350 | 05,50 | |||
Monique Vambre | UMP | 245 | 03,85 | |||
Inscrits | 15135 | 100,00 | 15135 | 100,00 | ||
Abstentions | 8481 | 56,04 | 8725 | 57,65 | ||
Votants | 6654 | 43,96 | 6410 | 42,35 | ||
Blancs et nuls | 290 | 01,92 | 534 | 03,53 | ||
Exprimés | 6364 | 42,05 | 5876 | 38,82 |
Canton de Fauquembergues
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Alain Méquignon | PS | 2821 | 64,75 | |||
Olivier Delbé | FN | 1536 | 35,25 | |||
Inscrits | 7382 | 100,00 | ||||
Abstentions | 2627 | 35,59 | ||||
Votants | 4755 | 64,41 | ||||
Blancs et nuls | 398 | 05,39 | ||||
Exprimés | 4357 | 59,02 |
Canton d'Houdain
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Daniel Dewalle | FG | 2004 | 32,96 | 3168 | 100,00 | |
Éric Deleval | PS | 1546 | 25,42 | |||
Emmanuel Rignaux | FN | 1430 | 23,52 | |||
Daniel Madajewski | UMP | 572 | 09,41 | |||
Lisette Sudic-Taillieu | EELV | 421 | 06,92 | |||
Pascal Sadlej | DVG | 108 | 01,78 | |||
Daniel Mouton | DLR | 0 | 00,00 | |||
Inscrits | 15146 | 100,00 | 15261 | 100,00 | ||
Abstentions | 8869 | 58,56 | 11122 | 72,88 | ||
Votants | 6277 | 41,44 | 4139 | 27,12 | ||
Blancs et nuls | 196 | 01,29 | 971 | 06,36 | ||
Exprimés | 6081 | 40,15 | 3168 | 20,76 |
Canton de Lens-Nord-Est
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marie-Paule Ledent | PS | 1935 | 34,66 | 3248 | 56,55 | |
Freddy Baudrin | FN | 1767 | 31,65 | 2496 | 43,45 | |
Jean-Michel Humez | FG | 819 | 14,67 | |||
Naceira Vincent | EELV | 580 | 10,39 | |||
Sophie Gauthy | UMP | 482 | 08,63 | |||
Inscrits | 15508 | 100,00 | 15508 | 100,00 | ||
Abstentions | 9746 | 62,84 | 9314 | 60,06 | ||
Votants | 5762 | 37,16 | 6194 | 39,94 | ||
Blancs et nuls | 179 | 01,15 | 450 | 02,90 | ||
Exprimés | 5583 | 36,00 | 5744 | 37,04 |
Canton de Liévin-Sud
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Laurent Duporge | PS | 3916 | 49,66 | 5354 | 70,36 | |
Roger Fruchart | FN | 1646 | 20,87 | 2255 | 29,64 | |
Maryse Roger-Coupin | FG | 1272 | 16,13 | |||
Hélène Hotte | EELV | 563 | 07,14 | |||
Frédéric Lamamd | UMP | 489 | 06,20 | |||
Inscrits | 18060 | 100,00 | 18060 | 100,00 | ||
Abstentions | 9987 | 55,30 | 9921 | 54,93 | ||
Votants | 8073 | 44,70 | 8139 | 45,07 | ||
Blancs et nuls | 187 | 01,04 | 530 | 02,93 | ||
Exprimés | 7886 | 43,67 | 7609 | 42,13 |
Canton de Lillers
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Lucien Andriès | FG | 2765 | 32,19 | 4917 | 62,31 | |
Benoît Delbecque | UMP | 1820 | 21,19 | 2974 | 37,69 | |
Alexandre Laine | FN | 1776 | 20,68 | |||
Éric Demandrille | PS | 1552 | 18,07 | |||
Stéphane Chiers | EELV | 677 | 07,88 | |||
Inscrits | 17108 | 100,00 | 17109 | 100,00 | ||
Abstentions | 8220 | 48,05 | 8390 | 49,04 | ||
Votants | 8888 | 51,95 | 8719 | 50,96 | ||
Blancs et nuls | 298 | 01,74 | 828 | 04,84 | ||
Exprimés | 8590 | 50,21 | 7891 | 46,12 |
Canton de Montigny-en-Gohelle
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Steeve Briois | FN | 2033 | 35,88 | 2740 | 44,74 | |
Jean-Marie Picque | PS | 1768 | 31,20 | 3384 | 55,26 | |
Pierre Ferrari | DVG | 582 | 10,27 | |||
Edmond Bruneel | FG | 506 | 08,93 | |||
Régine Calzia | EELV | 310 | 05,47 | |||
Éric Mouton | PRG | 242 | 04,27 | |||
Olivier Sagnier | UMP | 154 | 02,72 | |||
Patrick Piret | MoDem | 71 | 01,25 | |||
Inscrits | 14079 | 100,00 | 14079 | 100,00 | ||
Abstentions | 8287 | 58,86 | 7688 | 54,61 | ||
Votants | 5792 | 41,14 | 6391 | 45,39 | ||
Blancs et nuls | 126 | 00,89 | 267 | 01,90 | ||
Exprimés | 5666 | 40,24 | 6124 | 43,50 |
Canton du Parcq
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Claude Darque | DVD | 1460 | 47,22 | 1750 | 59,12 | |
Bernard-Marie Dupont | PS | 937 | 30,30 | 1210 | 40,88 | |
Olivier Deknuydt | FN | 695 | 22,48 | |||
Inscrits | 5754 | 100,00 | 5754 | 100,00 | ||
Abstentions | 2415 | 41,97 | 2509 | 43,60 | ||
Votants | 3339 | 58,03 | 3245 | 56,40 | ||
Blancs et nuls | 247 | 04,29 | 285 | 04,95 | ||
Exprimés | 3092 | 53,74 | 2960 | 51,44 |
Canton du Portel
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Claude Étienne | PS | 2046 | 39,68 | 3054 | 59,15 | |
Laurent Feutry | DVD | 1432 | 27,77 | 2109 | 40,85 | |
Patrick Lanoy | FN | 995 | 19,30 | |||
Françoise Leroy | FG | 377 | 07,31 | |||
Pierre Coppin | EELV | 306 | 05,93 | |||
Inscrits | 13308 | 100,00 | 13308 | 100,00 | ||
Abstentions | 8039 | 60,41 | 7808 | 58,67 | ||
Votants | 5269 | 39,59 | 5500 | 41,33 | ||
Blancs et nuls | 113 | 00,85 | 337 | 02,53 | ||
Exprimés | 5156 | 38,74 | 5163 | 38,80 |
Canton de Rouvroy
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Dominique Watrin | FG | 3376 | 53,33 | 4292 | 66,32 | |
Pierre Fudala | FN | 1772 | 27,99 | 2180 | 33,68 | |
Michel Bauduin | PS | 441 | 06,97 | |||
Laurent Cieselski | EELV | 402 | 06,35 | |||
Daniel Sauty | NC | 339 | 05,36 | |||
Inscrits | 14902 | 100,00 | 14897 | 100,00 | ||
Abstentions | 8423 | 56,52 | 8163 | 54,80 | ||
Votants | 6479 | 43,48 | 6734 | 45,20 | ||
Blancs et nuls | 149 | 01,00 | 262 | 01,76 | ||
Exprimés | 6330 | 42,48 | 6472 | 43,44 |
Canton de Saint-Pol-sur-Ternoise
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Maurice Louf | PS | 2803 | 46,38 | 3700 | 62,13 | |
Yves Héniart | DVD | 1864 | 30,84 | 2255 | 37,87 | |
Michel Bascoulergue | FN | 1145 | 18,94 | |||
Véronique Buard | FG | 232 | 03,84 | |||
Inscrits | 11352 | 100,00 | 11350 | 100,00 | ||
Abstentions | 5074 | 44,70 | 4937 | 43,50 | ||
Votants | 6278 | 55,30 | 6413 | 56,50 | ||
Blancs et nuls | 234 | 02,06 | 458 | 04,04 | ||
Exprimés | 6044 | 53,24 | 5955 | 52,47 |
Canton de Vimy
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Bertrand Alexandre | MRC | 2498 | 27,56 | 5435 | 61,68 | |
Laurent Brice | FN | 2353 | 25,96 | 3376 | 38,32 | |
Jean-François Dépret | UMP | 1977 | 21,81 | |||
Bernard Milleville | EELV | 1676 | 18,49 | |||
Sandra Dusautoir-Dionet | FG | 561 | 06,19 | |||
Inscrits | 18247 | 100,00 | 18248 | 100,00 | ||
Abstentions | 8796 | 48,21 | 8387 | 45,96 | ||
Votants | 9451 | 51,79 | 9861 | 54,04 | ||
Blancs et nuls | 386 | 02,12 | 1050 | 05,75 | ||
Exprimés | 9065 | 49,68 | 8811 | 48,28 |
Canton de Vitry-en-Artois
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Martial Stienne | FG | 4 196 | 43,04 | 6 455 | 66,31 | |
Dominique Denghin | FN | 2 663 | 27,32 | 3 279 | 33,69 | |
Rodrigue Mroz | PS | 1 984 | 20,35 | |||
Sylvie Joniaux | EELV | 893 | 09,16 | |||
Saïd Khiter | UMP | 13 | 00,13 | |||
Inscrits | 21 601 | 100,00 | 21 601 | 100,00 | ||
Abstentions | 11 372 | 52,65 | 11187 | 51,79 | ||
Votants | 10 229 | 47,35 | 10 414 | 48,21 | ||
Blancs et nuls | 480 | 02,22 | 680 | 03,15 | ||
Exprimés | 9 749 | 45,13 | 9 734 | 45,06 |