Les élections municipales à Annay.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
'
|
Agir autrement
|
Fiers d'être Annaysiens
|
L'union Annaysienne
|
1 |
Pascal Leleux |
David Kusnirek |
Yves Terlat
|
2 |
Andrée Swiniarski |
Josiane Brimeux |
Michèle Moren
|
3 |
Philippe Seweryn |
Bernard Rousseau |
Albert Dancoisne
|
4 |
Valérie Tantart |
Nadine Courcelle |
Angèle Dupayage
|
5 |
Pascal Campel |
Patrick Vironda |
Lucien Chatelain
|
6 |
Marie Segard |
Manuelle Destombes |
Astrid Beaucourt
|
7 |
Marc Melaye |
Bernard Bidault |
Daniel Mattei
|
8 |
Sandrine Debacker |
Jacqueline Damanne |
Nathalie Delannoy
|
9 |
Arnaud Caron |
Yves Boursier |
Tony Dedourge
|
10 |
Ismerie Queudrue |
Annick Dussossoy |
Laurence Wattiez
|
11 |
Jean-Pierre Tapella |
Michel Lamour |
Alain Legrin
|
12 |
Delphine Decoopman |
Emilie Boursier |
Yvelise Sowinski
|
13 |
Roland Cabusat |
José Martinache |
Claude Vandenborren
|
14 |
Corinne Laval |
Rosita Olivier |
Chantal Christmann
|
15 |
Dominique Dewuite |
Louis Amelot |
Claude Druelle
|
16 |
Nicole Leroy |
Lydia Delesalle |
Michèle Parisot
|
17 |
Gilbert Candelier |
David Bacqueville |
Pascal Froissart
|
18 |
Véronique Hette |
Hélène Ansart |
Martine Demeyere
|
19 |
René Leleux |
Alain Degorgue |
Marcel Gapenne
|
20 |
Danièle Masclef |
Marie-Paule Hentjens |
Nadia Crombez
|
21 |
Christian Richlinski |
Dominique Boursier |
Frédéric Brulin
|
22 |
Christiane Delville |
Christine Morel |
Stéphanie Descamps
|
23 |
Jean-Marc Debacker |
Vicente Patrice San |
Didier Robidet
|
24 |
Catherine Bacqueville |
Marie-Thérèse Guerinot |
Nicole Coudenis
|
25 |
Patrick Berth |
Daniel Richard |
Patrice Lamarre
|
26 |
Nicole Cabusat |
Flore Mariette |
Evelyne Chapelle
|
27 |
Jean-Claude Dehaudt |
Serge Condamin |
Albert Demarey
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
David Kusnirek (LDVG) |
688 |
22,71 |
31,60 |
0 |
0
|
Pascal Leleux (LDIV) |
580 |
19,14 |
26,64 |
0 |
0
|
Yves Terlat (LDVG) |
909 |
30,00 |
41,75 |
0 |
0
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
3 029 |
|
|
Abstentions |
725 |
23,94 |
|
Votants |
2 304 |
76,06 |
|
Blancs ou nuls |
127 |
4,19 |
5,51
|
Exprimés |
2 177 |
71,87 |
94,49
|
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
Pascal Leleux (LDIV) |
932 |
30,76 |
43,44 |
6 |
0
|
Yves Terlat (LDVG) |
1213 |
40,04 |
56,55 |
21 |
2
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
3 029 |
|
|
Abstentions |
741 |
24,46 |
|
Votants |
2 288 |
75,54 |
|
Blancs ou nuls |
143 |
4,72 |
6,25
|
Exprimés |
2 145 |
70,82 |
93,75
|
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Continuons ensemble
Michèle San Vicente |
Yves Boursier |
Rosine Olivier
|
Bernard Rousseau |
Josiane Bomeux |
Louis Amelot
|
Sylvia Mora |
Michel Lamour |
Patricia Bacqueville
|
Bernard Bidault |
Annick Dussossoy |
Serge Coudamin
|
Éva Tisollyn |
José Martinache |
Christine Morel
|
Jean-Marie Delesalle |
Jacqueline Damanne |
Jean-Gérard Lecocq
|
Nadine Courcelle |
Sébastien Gabez |
Marie-Thérèse Guerinet
|
David Kusnirek |
Hélène Ansart |
Christian Pavy
|
Manuelle Destombes |
Patrick Vironda |
Marie-Claude Briet
|
Notre projet c'est Annay
Pascal Leleux |
Marion Gasnier |
Pascal Sambon
|
Valérie Tantard |
Dominique Deteuf |
Windy Witosz
|
Pascal Campel |
Nathalie Philippe |
Kléber Lefebvre
|
Jocelyne Witosz |
Roland Cabusat |
Brigitte Deplanque
|
Didier Desmidt |
Stéphanie Druon |
Gérard Soltys
|
Andrée Swiniarski |
Marc Selle |
Magali Sueur
|
Luc Deplanque |
Corinne Laval |
Jean-Claude Dehauldt
|
Arlette Soltys |
Thomas Splingart |
Brigitte Berth
|
Frédéric Hubert |
Sandrine Debacker |
Jean-Pierre Tapella
|
Avec vous
Yves-Joseph Terlat |
Véronique Dedourge |
Henri Havez
|
Josette Obert |
Bernard Druelle |
Christelle Robidet
|
Philippe Cerf |
Émeline Allegaert |
Jean Pawlowski
|
Michèl Moren |
Alexandre Continolo |
Magalie Lenne
|
Joël Lemaire |
Cathy Evatore |
Enzo Lisi
|
Raymonde Carpentier |
Jean-Antoine Vilela |
Hélène-Sophie Delhaye
|
Daniel Mattei |
Martine Demeyere |
Michel Descamps
|
Andrée Declercq |
Jean-Luc Behague |
Blanche Bellanger
|
Laurent Delannoy |
Jocelyne Demarey |
Daniel Gérard
|
Annay ensemble
Lucien Châtelain |
Nicole Brazy |
Yves Morel
|
Nadine Henzel |
Philippe Declercq |
Marie-Hélène Delille
|
Alain Legrin |
Georgette Thorez |
André Brazy
|
Ghislaine Skrzypczak |
Patrice Lamarre |
Nicole Chatelain
|
Philippe Wattiez |
Danielle Cruchet |
Dany Cruchet
|
Laurence Wattiez |
Vincent Skrzypczak |
Françoise Gosselin
|
Yves Hanot |
Eugènie Buquet |
Jean-Jacques Henzel
|
Nicole Coudenis |
Denis Devendt |
Danièle Dancoisne
|
Laurent Souaille |
Karine Trupin |
Gabriel Gobiewski
|
Annay a besoin de vous
Angèle Dupavage |
Frédéric Thorel |
Marcelle Goudal
|
Guy Dupayage |
Sabine Druon |
Frédéric Hoel
|
Roselyne Verhaeghe |
Éric Sename |
Jeanine Yullier-Kucharski
|
Bernard Laloux |
Ursula Zandecki |
Edmond Hoel
|
Pascale Thieffry |
Sylvain Loriot |
Sylviane Hochart
|
Serge Delbecq |
Françoise Carre |
Raymond Dobbelaede
|
Nadia Crombez |
Gérard Chapelle |
Evelyne Chapelle
|
Alain Gaillard |
Yvelise Sowimski |
Daniel Dewalle
|
Eve Crombez |
Adrien Hochain |
Nicole Gaillard
|
Juin 1995
Les listes en présence
Ensemble pour Annay au service de tous
Étienne Jennequin (maire sortant, retraité) |
Albert Demarey (conseiller sortant, ouvrier routier) |
Roger Fouquet (conseiller sortant, technicien FM)
|
Gérard Huleux (adjoint sortant, chef de district Télécom) |
Dany Masclef née Buquet (secrétaire) |
Daniel Mattéi (chef d’équipe)
|
Alain Bondois (adjoint sortant, monteur) |
Roland Huleux (conseiller sortant, conducteur de presse) |
Serge Goudsmett (conseiller sortant, contremaître)
|
Henri Mary (adjoint sortant, retraité des houillères nationales) |
Jeannine Pandolfo née Trédez (conseiller sortant, ménagère) |
René Allegaert (conseiller sortant, retraité)
|
René Leleu (adjoint sortant, contremaître EDF retraité) |
Philippe Thumerel (conseiller sortant, magasinier) |
Bruno Druon (cariste)
|
Michel Obert (adjoint sortant, enseignant) |
Lionel Jennequin (menuisier) |
Antonin Maudet (conseiller sortant, docteur en médecine)
|
Michel Wattiez (adjoint sortant, agente de maitrise retraité) |
Jean-Pierre Solecki (conseiller sortant, chaudronnier) |
Blanche Bellanger née Segard (employé de confection, conseillère régionale)
|
Philippe Cerf (adjoint sortant, professeur) |
Manuel Vilela (conseiller sortant, conducteur d’engin) |
Georges Capron (conseiller sortant, monteur retraité)
|
Raymonde Carpentier née Lampis (ménagère) |
Émile Leleux (chef d’équipe) |
Jacques Morel (conseiller sortant, verrier)
|
François Duflos (conseiller sortant, distillateur retraité) |
Andrée Muszinski née Declercq (conseiller sortant, caissière) |
|
Profession de foi (recto)
Profession de foi (verso)
Alternance 95
Michèle San Vicente (conseillère municipale sortante) |
Danielle Brassart (informaticienne) |
Jean-Gérard Lecocq (laborantin)
|
Bernard Rousseau (instituteur) |
Jackie Francke (agent professionnel de fabrication) |
José Basseux (magasinier)
|
Sonia Vilcot (employée de maison) |
Raymond Henjens (soudeur) |
Antoine Grebent (retraité)
|
Bernard Briet (dessinateur-métreur) |
Serge Gambiez (interimaire) |
Daniel Bacqueville (grutier)
|
Francis Dubois (directeur d’école) |
Gilbert Quénehen (chauffeur) |
Désiré Cerf (retraité)
|
Rémy Prévost (ouvrier de maintenance) |
Christian Richlinski (responsable de station-service) |
Dominique Roussel (ouvrier qualifié)
|
Ewa t(Jollyn (sans profession) |
Raymond Choquet (contrôleur P et T) |
Bernard Dubois (magasinier)
|
Marc Planchon (éducateur) |
Jackie Mattéi (agent de maîtrise) |
Laurence Delos (vendeuse)
|
Michel Lamour (conducteur d’essais) |
Jean Skorupa (retraité) |
Renée Druon (retraité)
|
Jacques gabez (commerçant) |
Jacqueline Damanne (sans profession) |
|
Profession de foi (recto)
Profession de foi (verso)
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur