Élections municipales à Berck : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
m (→Résultats) |
m (ajout bandeau portail) |
||
Ligne 157 : | Ligne 157 : | ||
====Au service des Berckois==== | ====Au service des Berckois==== | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | [[Jean-François | + | | [[Jean-François Béraud]]||Armelle Verhoven||Baptiste Cormier |
|- | |- | ||
| Anne-Marie Duval||Michel Dubois||Virginie Duchemin | | Anne-Marie Duval||Michel Dubois||Virginie Duchemin | ||
Ligne 182 : | Ligne 182 : | ||
====De tout cœur pour Berck==== | ====De tout cœur pour Berck==== | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | [[Jean-Marie | + | | [[Jean-Marie Krajewski]]||Marie-José Quettier||Rémy Caramia |
|- | |- | ||
| M.-Claude Lagache||Alain Cornu||Hélène Hibos | | M.-Claude Lagache||Alain Cornu||Hélène Hibos | ||
Ligne 207 : | Ligne 207 : | ||
====Ensemble==== | ====Ensemble==== | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | [[Bruno | + | | [[Bruno Cousein]]||Nicole Bournaillie||Daniel Leclercq |
|- | |- | ||
| Claudine Torabi||Jean Savoye||Nicole Lacroix | | Claudine Torabi||Jean Savoye||Nicole Lacroix | ||
Ligne 266 : | Ligne 266 : | ||
[[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Berck]] | [[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Berck]] | ||
+ | {{Portail politique}} |
Version actuelle en date du 6 avril 2014 à 11:56
Les élections municipales à Berck.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014
Les listes en présence
' | Berck évidemment | Atout Berck | Ensemble pour Berck | Renouveau pour Berck |
1 | Fernand Duchaussoy | Marie-Claude Lagache | Bruno Cousein | Benoît Dolle |
2 | Axelle Baillet | Jérémy Yard | Danièle Bertin | Ouly Verhaeghe |
3 | Gérard Ratynska | Véronique Gerardy | Gérard Cauchois | Jean-Paul Miny |
4 | Micheline Trepagne | Alain Cornu | Valérie Declercq | Charlotte Pingoux |
5 | Vincent Lena | Danièle Lhomme | Jean-Marie Michault | Bernard Kazmierczak |
6 | Françoise Bouclet | Bruno Gauduin | Jocelyne Caulier | Annie Delattre |
7 | Franck Meresse | Marie-Claude Fournier | Jean-Jacques Opresco | Pascal Guillez |
8 | Bénédicte Tanfin | Jean-Pierre Becquelin | Claudine Obert | Frédérique Fontaine |
9 | Florent Filippi | Catherine Mairie | Jean-Claude Ricart | Cédric Derolez |
10 | Monique Piticco | Bertrand Mionnet | Claudine Torabi | Sylvie Delattre |
11 | Pierre Vasseur | Sandrine Bertrand-Boursier | Jérôme Deletre | Laurent Weill |
12 | Sylvie Melin | Henri Benard | Marie-France Buzelin | Marion Podvin |
13 | Jean-Pierre Potel | Geneviève Paul | Eric Deleplace | Alain Goillon |
14 | Sarah Régnier | Jean Dubois | Francine Couly | Patricia Rubele |
15 | Arnaud Fasquel | Stéphanie Lambreth | Pierre-Georges Dachicourt | Rémy Caramia |
16 | Karen Henderson | Pierre Balavoine | Magdalena Bon | Liliane Charlet |
17 | Olivier Froissart | Elisabeth Witczak | Jean-Claude Lapostolle | Jordan Deriemont |
18 | Christelle Beaurain | Daniel Lapostolle | Danièle Jeannesson | Caroline Dubois |
19 | Jacques Thuillier | Céline Fournier | Bertrand Grumelard | Tayeb Belgacem |
20 | Mathilde Clerc | Richard Jankowiak | Patricia Croisile-Castelain | Jessica Deltour |
21 | Joaquim Wilquin | Amalia Derveaux | Michel Kucharski | Jean-Max Gonsseaume |
22 | Emmanuelle Dinnequin | Joël Poiret | Gisèle Baillet | Jacqueline Wallois |
23 | Claude Manier | Hélène Murzic | Marc Dubois | Maxence Benezit |
24 | Marie-Thérèse Lemahieu | Alain Pannier | Annie Lente | Danièle Lemoine |
25 | Michel Soulier | Céline Limosino | Jean-Pierre Hanquez | Rufin Louhou |
26 | Magali Hamy | Jean-Marie Ameele | Caty Rucart | Eliane Coulpier |
27 | Daniel Vasseur | Fanny Marseille | Sylvain Freville | Bruno Lamarre |
28 | Marie Vilvandré | Aurélien Guedjou | Charlotte Vasseur | Pascaline Przybylski |
29 | Laurent Ghys | Mary Jankowiak | Michel Lion | David Brassart |
30 | Lucile Pointin | Gilles Vanlerberghe | Marie-Bernadette Miny | Eléna Ponomareva-Soenen |
31 | Bernard Picot | Annie Meurin | Clément Frammery | Pierre Bataillie |
32 | Nelly Padot | Santos Reynald Dos | Caroline Delpierre | Monique Varlet |
33 | Jean-Marie Krajewski | Bernadette Jadot | Jean-Christophe Tabary | Serge Prevost |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Fernand Duchaussoy (LSOC) | 1278 | 11,78 | 18,50 | 0 | 0 |
Benoît Dolle (LDIV) | 1126 | 10,38 | 16,30 | 0 | 0 |
Marie-Claude Lagache (LDVG) | 1233 | 11,37 | 17,85 | 0 | 0 |
Bruno Cousein (LUMP) | 3270 | 30,16 | 47,34 | 0 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 10 842 | ||
Abstentions | 3 659 | 33,75 | |
Votants | 7 183 | 66,25 | |
Blancs ou nuls | 276 | 2,55 | 3,84 |
Exprimés | 6 907 | 63,71 | 96,16 |
- 2e tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Fernand Duchaussoy (LSOC) | 1194 | 11,01 | 17,19 | 3 | 1 |
Benoît Dolle (LDIV) | 781 | 7,20 | 11,24 | 1 | 1 |
Marie-Claude Lagache (LDVG) | 968 | 8,92 | 13,93 | 2 | 1 |
Bruno Cousein (LUMP) | 4002 | 36,91 | 57,62 | 27 | 14 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 10 842 | ||
Abstentions | 3 654 | 33,70 | |
Votants | 7 188 | 66,30 | |
Blancs ou nuls | 243 | 2,24 | 3,38 |
Exprimés | 6 945 | 64,06 | 96,62 |
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Au service des Berckois
Jean-François Béraud | Armelle Verhoven | Baptiste Cormier |
Anne-Marie Duval | Michel Dubois | Virginie Duchemin |
Freddy Vezilier | Marie-France Buzelin | Alain Debove |
Annie Hudelle | Jean-Paul Delatre | Andrée Roussel |
Jean-Marc Gonsseaume | Annick Thirault | Jean-Michel Mercier |
Marie-Pierre Collin | François De Cagny | Marie-Claude Blary |
Jean-Marie Michault | Marie-Paule Marseille | Mickaël Guerin |
Thérèse Sibille | François Forestier | Emilienne Flouriot |
Jean-Claude Balcerzak | Claudine Froissart | José Souque |
Colette Chazal | Alain Doremus | Catherine Renard |
Olivier Hagnere | Annick Wallois | Pierre Pingoux |
De tout cœur pour Berck
Jean-Marie Krajewski | Marie-José Quettier | Rémy Caramia |
M.-Claude Lagache | Alain Cornu | Hélène Hibos |
Vincent Lena | Monique Piticco | Bertrand Mionnet |
Annie Delattre | Pierre Vasseur | Geneviève Mariani |
Joseph Delaby | Micheline Trepagne | Louis Defief |
Catherine Mairie | Henri Benard | Véronique Gerardy |
Gérard Ratynska | Bernadette Jadot | Jean Dubois |
Jeannine Leclercq | Philippe Delemarle | Josette Boulongne |
Alain Goillon | Mathilde Clerc | Fernand Duchaussoy |
Marie-Claude Fournier | Franck Méresse | Annie Meurin |
Jean-Pierre Becquelin | Yolande Moreno | Georges Baillet |
Ensemble
Bruno Cousein | Nicole Bournaillie | Daniel Leclercq |
Claudine Torabi | Jean Savoye | Nicole Lacroix |
Bernard Kazmierczak | Francine Godet | Jean-Pierre Hanquez |
Daniele Jeannesson | J.-Claude Callewaert | Dominique Bacot |
Gérard Cauchois | Danielle Bertin | Xavier Fifer |
Magdelena Bon | Pascal Delmotte | Liliane Charlet |
Pierre-Georges Dachicourt | Francine Couly | Grégoire Vasseur |
Claudine Obert | Bertrand Grumelard | Danièle Hanquier |
J.-Jacques Opresco | Catherine Lys | Karim Megdoud |
Augustine Lenglos | Jacques Degardin | Catherine Masson |
Jean-Claude Lapostolle | Charlotte Vasseur | Pierre Fontaine |
Résultats 2008
- Premier tour. Inscrits : 10871. Votants : 7624. Exprimés : 7410.
- Second tour. Inscrits : 10871. Votants : 8147. Exprimés : 7892.
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
M. Jean-Marie Krajewski | 4199 | 53,21 | 26 |
M. Bruno Cousein | 3693 | 46,79 | 7 |
1995
Listes en présence
Sources
- Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur