Élections municipales à Mazingarbe : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
m (→Mazingarbe demain) |
|||
Ligne 127 : | Ligne 127 : | ||
− | Notes== | + | ==Notes== |
{{Références}} | {{Références}} | ||
[[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Mazingarbe]] | [[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Mazingarbe]] |
Version du 23 janvier 2014 à 14:08
Les élections municipales à Mazingarbe.
Sommaire
2008
Élections municipales de 2008[1].
Les listes en présence
Socialistes républicains
1 - Serge Milville | 11 - Philippe Urbaniak | 21 - René Boisvert |
2 - Catherine Becart | 12 - Flore Blanchart | 22 - Louiza Bencherif |
3 - Michel Louchart | 13 - Mohamed Assannoun | 23 - Mickaël Delalleau |
4 - Odile Chevalier | 14 - Isabelle Leclercq | 24 - Monique Labart |
5 - Bertrand Naclik | 15 - Dominique Pauchet | 25 - Jean-Pierre Beugnet |
6 - Germaine Puisais | 16 - Fabienne Laurens | 26 - Isabelle Cuvelier |
7 - Philippe Courbot | 17 - Amaury Pillot | 27 - Guy Vasseur |
8 - Marie-Josèphe Louchart | 18 - Valérie Saintyves | 28 - Magdaléna Allexandre |
9 - Bernard Trinel | 19 - Laurent Vichery | 29 - Fabrice Richard |
10 - Valérie Bailleul | 20 - Catherine Boisvert |
Cap à gauche tous
1 - Jean-Pierre Coquelle | 11 - Julien Le Roux | 21 - Pierre Duchesne |
2 - Jacqueline Lacheray | 12 - Kathy Delmart | 22 - Marianne Lechat |
3 - Jacques Corbet | 13 - Didier Sanson | 23 - Roland Dubois |
4 - Nathalie Darras | 14 - Christelle Abrossart | 24 - Nordine Waeles |
5 - Vincent Etoc | 15 - Dominique Legrain | 25 - Pascal Mieczas |
6 - Emmanuelle Broche | 16 - Yveline Schumacher | 26 - Laurence Rogala |
7 - Jimmy Majda | 17 - Roger Cresson | 27 - Marc Dupriez |
8 - Doriane Coquelle | 18 - Annick Gournay | 28 - Gwendoline Magnier |
9 - Jean-Paul Debert | 19 - Gérard Lebrun | 29 - Bruno Kaczor |
10 - Bernadette Corbet | 20 - Daisy Poulain |
Mazingarbe demain
1 - Bernard Urbaniak | 11 - Leon Dupuich | 21 - Pierre Ledeant |
2 - Nicole Laurent | 12 - Jasmine Bedenik | 22 - Corinne Delpierre |
3 - Antoine Lopez | 13 - Alain Courault | 23 - Jean Lepretre |
4 - Marylène Robert | 14 - Fabienne Roquain | 24 - Sonia Mlynarczyk |
5 - Jean-Marie Maniez | 15 - Jean Bernard | 25 - Daniel Lecointe |
6 - Monique Storne | 16 - Jocelyne Berly | 26 - Marjorie Guillemant |
7 - Gilles Gouillard | 17 - Alain Delassus | 27 - Bruno Lothe |
8 - Valérie Langham | 18 - Évelyne Birchall | 28 - Virginie Tiquet |
9 - Jules Pruvot | 19 - Joël Bigourd | 29 - Joël Barrial |
10 - Martine Ripoton | 20 - Réjane Pichuet |
Résultats 2008
Participation
- Premier tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5355 | ||
Abstentions | 2183 | 40,77 | |
Votants | 3172 | 59,23 | |
Blancs ou nuls | 162 | 3,03 | 5,11 |
Exprimés | 3010 | 56,21 | 94,89 |
- Deuxième tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5356 | ||
Abstentions | 1984 | 37,04 | |
Votants | 3372 | 62,96 | |
Blancs ou nuls | 120 | 2,24 | 3,56 |
Exprimés | 3252 | 60,72 | 96,44 |
Résultats
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Bernard Urbaniak | 1685 | 51,81 | 22 |
Jean-Pierre Coquelle | 1567 | 48,19 | 7 |
Notes
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur