Élections municipales à Mazingarbe : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
m (→Mazingarbe demain) |
m (ajout bandeau portail) |
||
(4 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les élections municipales à [[Mazingarbe]]. | Les élections municipales à [[Mazingarbe]]. | ||
+ | |||
+ | ==2014== | ||
+ | Élections municipales des 23 et 30 mars 2014<ref>Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).</ref> | ||
+ | ===Les listes en présence=== | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Bleu marine Mazingarbe''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Un nouvel avenir''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Mazingarbe demain''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Ensemble pour l'avenir''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''J'aime Mazingarbe''' | ||
+ | |- | ||
+ | | 1||Bernard Dotkowski||Bertrand Naglik||[[Bernard Urbaniak]]||Jean-Marie Maniez||Jean-Pierre Coquelle | ||
+ | |- | ||
+ | | 2||Isabelle Suel||Fabienne Roquain||Nicole Laurent||Joselyne Robillard||Corinne Tournant | ||
+ | |- | ||
+ | | 3||Christophe Singer||Christian Kasprzyk||Alain Courault||Michel Madeline||Jérémy Nicolle | ||
+ | |- | ||
+ | | 4||Anaëlle Lyoen||Karine Deremetz||Monique Storne||Sandrine Houssays||Germaine Puisais | ||
+ | |- | ||
+ | | 5||Philippe Neveu||Philippe Dutkiewicz||Joël Bigourd||Grégory Marechal||Frédéric Dewitte | ||
+ | |- | ||
+ | | 6||Sandrine Femery||Linda Medjahdi||Marylène Robert||Stella Accart||Jacqueline Lacheray | ||
+ | |- | ||
+ | | 7||René Sintive||Jimmy Majda||Jean Lepretre||Fabrice Marcotte||Philippe Courbot | ||
+ | |- | ||
+ | | 8||Jessica Bonvarlet||Sylvie Heripret||Catherine Becart||Alice Baillieux||Isabelle Leclercq | ||
+ | |- | ||
+ | | 9||Benjamin Anselin||Gaëtan Galle||Léon Dupuich||Bruno Caron||Jean-Philippe Louvet | ||
+ | |- | ||
+ | | 10||Laëtitia Guilain||Sylvie Dieval||Jasmine Bedenik||Renée Berche||Nadine Waeles | ||
+ | |- | ||
+ | | 11||Philippe Urbaniak||Roux Julien Le||Laurent Poissant||Jean-Marie Bernard||Nicolas Legrain | ||
+ | |- | ||
+ | | 12||Claire Briquet||Sandrine Dewet||Anne-Marie Duhamel||Elodie Deville||Sylviane Lepreux | ||
+ | |- | ||
+ | | 13||Dominique Willier||Gilles Gouillard||Bruno Guillemant||Eric Courcier||Guillaume Leroux | ||
+ | |- | ||
+ | | 14||Marie-Line Anicotte||Céline Kosiak||Armelle Viseurs||Carole Guyot||Nora Badaoui | ||
+ | |- | ||
+ | | 15||Jean-Pierre Weltz||Johnny Lebas||Bruno Lothe||Bernard Trinel||Patrick Calibre | ||
+ | |- | ||
+ | | 16||Christine Wuilbaux||Nadège Kowalk||Perrine Fruchart||Corinne Delpierre||Aurélie Bocquet | ||
+ | |- | ||
+ | | 17||Laurent Dotkowski||Fabrice Richard||Joël Ouvry||Guillaume Paul||Pascal Mieczaj | ||
+ | |- | ||
+ | | 18||Yveline Brunel||Sabrina Warembourg||Anne-Marie Naude||Alexandra Dewet||Elisabeth Delettre | ||
+ | |- | ||
+ | | 19||Frédéric Dutilleul||Romain Drumez||Serge Hermant||Gérald Delpierre||Renaud Durczewski | ||
+ | |- | ||
+ | | 20||Sandrine Bernus||Audrey Wayolle||Emmanuelle Heaulme||Laetitia Lelong||Noémie Criquelion | ||
+ | |- | ||
+ | | 21||Giovanni Egu||Mathieu Vaniet||Daniel Laigle||Christophe Dewolf||Georges Poulain | ||
+ | |- | ||
+ | | 22||Jocelyne Pottier||Kathy Delmart||Djelloud Maryline Nessal||Séverine Lelong||Annick Gournay | ||
+ | |- | ||
+ | | 23||Didier Pruvost||Jean-Paul Chomette||Valentin Pruvot||Claude Lemaire||Anthony Courbot | ||
+ | |- | ||
+ | | 24||Catherine Horen||Angélique Collet||Evelyne Birchall||Erika Dardenne||Cynthia Nowicki | ||
+ | |- | ||
+ | | 25||Claude Kazmierczak||Laurent Etoc||Didier Comparon||Denis Prudhomme||Dzilali Belaid | ||
+ | |- | ||
+ | | 26||Claudine Willem||Grange Valérie La||Marie-Claire Martin||Annick Delemotte||Marie-Claire Courtin | ||
+ | |- | ||
+ | | 27||Roland Brion||Jean-Paul Beaucamp||Bruno Garde||Jean-Claude Remy||Christopher Gressier | ||
+ | |- | ||
+ | | 28||Karine Crouzet||Carine Carpentier||Marie-Ange Vandomme||Dany Prudhomme||Marie Chauvin | ||
+ | |- | ||
+ | | 29||Jean-Luc Renoncourt||Daniel Dubos||Serge Vinot||Cristophe Pawliszko||Joël Turpin | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Résultats=== | ||
+ | *{{1er}} tour : | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Liste conduite par''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Voix''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% exprimés''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil municipal''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil communautaire''' | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Bernard Urbaniak]] (LDVG)||1031|| 18,90|| 30,77||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Bernard Dotkowski (LFN)||495|| 9,07|| 14,77||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Marie Maniez (LDVG)||416|| 7,62|| 12,41||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Bertrand Naglik (LUDI)||829|| 15,19|| 24,74||0||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Pierre Coquelle (LDVG)||579|| 10,61|| 17,28||0||0 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Nombre''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Votants''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Inscrits||5 455|||| | ||
+ | |- | ||
+ | | Abstentions||2 026|| 37,14|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Votants||3 429|| 62,86|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Blancs ou nuls||79|| 1,45|| 2,30 | ||
+ | |- | ||
+ | | Exprimés||3 350|| 61,41|| 97,70 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | *{{2e}} tour : | ||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Liste conduite par''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Voix''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% exprimés''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil municipal''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Sièges au conseil communautaire''' | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Bernard Urbaniak]] (LDVG)||1215|| 22,35|| 35,37||20||2 | ||
+ | |- | ||
+ | | Bernard Dotkowski (LFN)||430|| 7,91|| 12,51||2||0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Bertrand Naglik (LUDI)||965|| 17,75|| 28,09||4||1 | ||
+ | |- | ||
+ | | Jean-Pierre Coquelle (LDVG)||825|| 15,17|| 24,01||3||0 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| {{table}} | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Nombre''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Inscrits''' | ||
+ | | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''% Votants''' | ||
+ | |- | ||
+ | | Inscrits||5 436|||| | ||
+ | |- | ||
+ | | Abstentions||1 940|| 35,69|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Votants||3 496|| 64,31|| | ||
+ | |- | ||
+ | | Blancs ou nuls||61|| 1,12|| 1,74 | ||
+ | |- | ||
+ | | Exprimés||3 435|| 63,19|| 98,26 | ||
+ | |} | ||
==2008== | ==2008== | ||
Ligne 53 : | Ligne 198 : | ||
====Mazingarbe demain==== | ====Mazingarbe demain==== | ||
{| {{table}} | {| {{table}} | ||
− | | 1 - [[Bernard | + | | 1 - [[Bernard Urbaniak]]||11 - Leon Dupuich||21 - Pierre Ledeant |
|- | |- | ||
| 2 - Nicole Laurent||12 - Jasmine Bedenik||22 - Corinne Delpierre | | 2 - Nicole Laurent||12 - Jasmine Bedenik||22 - Corinne Delpierre | ||
Ligne 65 : | Ligne 210 : | ||
| 6 - Monique Storne||16 - Jocelyne Berly||26 - Marjorie Guillemant | | 6 - Monique Storne||16 - Jocelyne Berly||26 - Marjorie Guillemant | ||
|- | |- | ||
− | | 7 - [[Gilles | + | | 7 - [[Gilles Gouillard]]||17 - Alain Delassus||27 - Bruno Lothe |
|- | |- | ||
| 8 - Valérie Langham||18 - Évelyne Birchall||28 - Virginie Tiquet | | 8 - Valérie Langham||18 - Évelyne Birchall||28 - Virginie Tiquet | ||
Ligne 127 : | Ligne 272 : | ||
− | Notes== | + | ==Notes== |
{{Références}} | {{Références}} | ||
[[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Mazingarbe]] | [[Catégorie:Élection municipale dans le Pas-de-Calais|Mazingarbe]] | ||
+ | {{Portail politique}} |
Version actuelle en date du 6 avril 2014 à 12:01
Les élections municipales à Mazingarbe.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014[1]
Les listes en présence
' | Bleu marine Mazingarbe | Un nouvel avenir | Mazingarbe demain | Ensemble pour l'avenir | J'aime Mazingarbe |
1 | Bernard Dotkowski | Bertrand Naglik | Bernard Urbaniak | Jean-Marie Maniez | Jean-Pierre Coquelle |
2 | Isabelle Suel | Fabienne Roquain | Nicole Laurent | Joselyne Robillard | Corinne Tournant |
3 | Christophe Singer | Christian Kasprzyk | Alain Courault | Michel Madeline | Jérémy Nicolle |
4 | Anaëlle Lyoen | Karine Deremetz | Monique Storne | Sandrine Houssays | Germaine Puisais |
5 | Philippe Neveu | Philippe Dutkiewicz | Joël Bigourd | Grégory Marechal | Frédéric Dewitte |
6 | Sandrine Femery | Linda Medjahdi | Marylène Robert | Stella Accart | Jacqueline Lacheray |
7 | René Sintive | Jimmy Majda | Jean Lepretre | Fabrice Marcotte | Philippe Courbot |
8 | Jessica Bonvarlet | Sylvie Heripret | Catherine Becart | Alice Baillieux | Isabelle Leclercq |
9 | Benjamin Anselin | Gaëtan Galle | Léon Dupuich | Bruno Caron | Jean-Philippe Louvet |
10 | Laëtitia Guilain | Sylvie Dieval | Jasmine Bedenik | Renée Berche | Nadine Waeles |
11 | Philippe Urbaniak | Roux Julien Le | Laurent Poissant | Jean-Marie Bernard | Nicolas Legrain |
12 | Claire Briquet | Sandrine Dewet | Anne-Marie Duhamel | Elodie Deville | Sylviane Lepreux |
13 | Dominique Willier | Gilles Gouillard | Bruno Guillemant | Eric Courcier | Guillaume Leroux |
14 | Marie-Line Anicotte | Céline Kosiak | Armelle Viseurs | Carole Guyot | Nora Badaoui |
15 | Jean-Pierre Weltz | Johnny Lebas | Bruno Lothe | Bernard Trinel | Patrick Calibre |
16 | Christine Wuilbaux | Nadège Kowalk | Perrine Fruchart | Corinne Delpierre | Aurélie Bocquet |
17 | Laurent Dotkowski | Fabrice Richard | Joël Ouvry | Guillaume Paul | Pascal Mieczaj |
18 | Yveline Brunel | Sabrina Warembourg | Anne-Marie Naude | Alexandra Dewet | Elisabeth Delettre |
19 | Frédéric Dutilleul | Romain Drumez | Serge Hermant | Gérald Delpierre | Renaud Durczewski |
20 | Sandrine Bernus | Audrey Wayolle | Emmanuelle Heaulme | Laetitia Lelong | Noémie Criquelion |
21 | Giovanni Egu | Mathieu Vaniet | Daniel Laigle | Christophe Dewolf | Georges Poulain |
22 | Jocelyne Pottier | Kathy Delmart | Djelloud Maryline Nessal | Séverine Lelong | Annick Gournay |
23 | Didier Pruvost | Jean-Paul Chomette | Valentin Pruvot | Claude Lemaire | Anthony Courbot |
24 | Catherine Horen | Angélique Collet | Evelyne Birchall | Erika Dardenne | Cynthia Nowicki |
25 | Claude Kazmierczak | Laurent Etoc | Didier Comparon | Denis Prudhomme | Dzilali Belaid |
26 | Claudine Willem | Grange Valérie La | Marie-Claire Martin | Annick Delemotte | Marie-Claire Courtin |
27 | Roland Brion | Jean-Paul Beaucamp | Bruno Garde | Jean-Claude Remy | Christopher Gressier |
28 | Karine Crouzet | Carine Carpentier | Marie-Ange Vandomme | Dany Prudhomme | Marie Chauvin |
29 | Jean-Luc Renoncourt | Daniel Dubos | Serge Vinot | Cristophe Pawliszko | Joël Turpin |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Bernard Urbaniak (LDVG) | 1031 | 18,90 | 30,77 | 0 | 0 |
Bernard Dotkowski (LFN) | 495 | 9,07 | 14,77 | 0 | 0 |
Jean-Marie Maniez (LDVG) | 416 | 7,62 | 12,41 | 0 | 0 |
Bertrand Naglik (LUDI) | 829 | 15,19 | 24,74 | 0 | 0 |
Jean-Pierre Coquelle (LDVG) | 579 | 10,61 | 17,28 | 0 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 455 | ||
Abstentions | 2 026 | 37,14 | |
Votants | 3 429 | 62,86 | |
Blancs ou nuls | 79 | 1,45 | 2,30 |
Exprimés | 3 350 | 61,41 | 97,70 |
- 2e tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Bernard Urbaniak (LDVG) | 1215 | 22,35 | 35,37 | 20 | 2 |
Bernard Dotkowski (LFN) | 430 | 7,91 | 12,51 | 2 | 0 |
Bertrand Naglik (LUDI) | 965 | 17,75 | 28,09 | 4 | 1 |
Jean-Pierre Coquelle (LDVG) | 825 | 15,17 | 24,01 | 3 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 436 | ||
Abstentions | 1 940 | 35,69 | |
Votants | 3 496 | 64,31 | |
Blancs ou nuls | 61 | 1,12 | 1,74 |
Exprimés | 3 435 | 63,19 | 98,26 |
2008
Élections municipales de 2008[2].
Les listes en présence
Socialistes républicains
1 - Serge Milville | 11 - Philippe Urbaniak | 21 - René Boisvert |
2 - Catherine Becart | 12 - Flore Blanchart | 22 - Louiza Bencherif |
3 - Michel Louchart | 13 - Mohamed Assannoun | 23 - Mickaël Delalleau |
4 - Odile Chevalier | 14 - Isabelle Leclercq | 24 - Monique Labart |
5 - Bertrand Naclik | 15 - Dominique Pauchet | 25 - Jean-Pierre Beugnet |
6 - Germaine Puisais | 16 - Fabienne Laurens | 26 - Isabelle Cuvelier |
7 - Philippe Courbot | 17 - Amaury Pillot | 27 - Guy Vasseur |
8 - Marie-Josèphe Louchart | 18 - Valérie Saintyves | 28 - Magdaléna Allexandre |
9 - Bernard Trinel | 19 - Laurent Vichery | 29 - Fabrice Richard |
10 - Valérie Bailleul | 20 - Catherine Boisvert |
Cap à gauche tous
1 - Jean-Pierre Coquelle | 11 - Julien Le Roux | 21 - Pierre Duchesne |
2 - Jacqueline Lacheray | 12 - Kathy Delmart | 22 - Marianne Lechat |
3 - Jacques Corbet | 13 - Didier Sanson | 23 - Roland Dubois |
4 - Nathalie Darras | 14 - Christelle Abrossart | 24 - Nordine Waeles |
5 - Vincent Etoc | 15 - Dominique Legrain | 25 - Pascal Mieczas |
6 - Emmanuelle Broche | 16 - Yveline Schumacher | 26 - Laurence Rogala |
7 - Jimmy Majda | 17 - Roger Cresson | 27 - Marc Dupriez |
8 - Doriane Coquelle | 18 - Annick Gournay | 28 - Gwendoline Magnier |
9 - Jean-Paul Debert | 19 - Gérard Lebrun | 29 - Bruno Kaczor |
10 - Bernadette Corbet | 20 - Daisy Poulain |
Mazingarbe demain
1 - Bernard Urbaniak | 11 - Leon Dupuich | 21 - Pierre Ledeant |
2 - Nicole Laurent | 12 - Jasmine Bedenik | 22 - Corinne Delpierre |
3 - Antoine Lopez | 13 - Alain Courault | 23 - Jean Lepretre |
4 - Marylène Robert | 14 - Fabienne Roquain | 24 - Sonia Mlynarczyk |
5 - Jean-Marie Maniez | 15 - Jean Bernard | 25 - Daniel Lecointe |
6 - Monique Storne | 16 - Jocelyne Berly | 26 - Marjorie Guillemant |
7 - Gilles Gouillard | 17 - Alain Delassus | 27 - Bruno Lothe |
8 - Valérie Langham | 18 - Évelyne Birchall | 28 - Virginie Tiquet |
9 - Jules Pruvot | 19 - Joël Bigourd | 29 - Joël Barrial |
10 - Martine Ripoton | 20 - Réjane Pichuet |
Résultats 2008
Participation
- Premier tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5355 | ||
Abstentions | 2183 | 40,77 | |
Votants | 3172 | 59,23 | |
Blancs ou nuls | 162 | 3,03 | 5,11 |
Exprimés | 3010 | 56,21 | 94,89 |
- Deuxième tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5356 | ||
Abstentions | 1984 | 37,04 | |
Votants | 3372 | 62,96 | |
Blancs ou nuls | 120 | 2,24 | 3,56 |
Exprimés | 3252 | 60,72 | 96,44 |
Résultats
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Bernard Urbaniak | 1685 | 51,81 | 22 |
Jean-Pierre Coquelle | 1567 | 48,19 | 7 |
Notes
- ↑ Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur