Élections municipales à Saint-Omer
De Wikipasdecalais
Les élections municipales à Saint-Omer.
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014[1]
Les listes en présence
' | Saint-Omer, le coeur de l'agglomération | Renouveau Audomarois | Saint-Omer autrement ! |
1 | Bruno Magnier | Quentin Bourgeois | François Decoster |
2 | Florelle Oboeuf | Carole Godde | Muriel Volle |
3 | Francis Doyer | Maurice Leuliet | Frédéric Sablon |
4 | Michèle Gautherot | Cécile Berteloot | Magali Leblond |
5 | Thierry Tribalat | Yves Thomas | Guillaume Delvaux |
6 | Annie Ducasse | Marie-Christine Coussement | Sabine Lengaigne |
7 | Stany Specq | Thomas Hennebo | Bruno Humetz |
8 | Pauline Gallois | Anne-Marie Leroy | Manuella Cheval |
9 | François Mulet | Ludovic Lozinguez | Roger Winock |
10 | Émeline Chollet | Christine Demassiet | Caroline Berthelemy |
11 | Christophe Lievin | David Swynghedeauw | Jean Fouque |
12 | Noëlla Coupin | Valérie Demol | Christine Vandesteene |
13 | Hubert Ferare | Cédric Logez | Pierre Heumel |
14 | Catherine Rebergue | Mélanie Vasseur | Céline-Marie Canard |
15 | Edgard Salome | Stéphane Machu | Philippe Boidin |
16 | Florence Emptaz | Thérèse Bée | Chantal Ritaine |
17 | Pascal Bernard | Anthony Pruvost | Bertrand Dewaghe |
18 | Elsa Barbier | Sylvie Lacourte | Isabelle Dacquigny |
19 | Jean-Philippe Baudry | Marc Brunet | Jonathan Truant |
20 | Véronique Depledt | Pauline Lobstein | Claudette Debast |
21 | Jean-Luc Brioule | Didier Bee | Jean-Louis Chochoy |
22 | Victoria Vanneuville | Aurélie Godde | Thérèse Gressier |
23 | Ahmed Miraoui | Jacques Cellier | Mohamed Marzak |
24 | Paulette Leporcq | Virginie Desoutter | Danièle Vannelle |
25 | Alain Bay | Rémi Lobstein | Laurent Allouchery |
26 | Carmen Scotee | Marie-Louise Vasseur | Céline Lapacz |
27 | Philippe Meens | Daniel Lacourte | François Barois |
28 | Monique Brocquet | Lucie Lepez | Sandra Fenoglio |
29 | Bertrand Garcia | Jean-Marie Bedinier | Serge Pruvost |
30 | Sylviane Verwaede | Melissa Rooses | Émilie Lemiere |
31 | Laurent Hary | Jean-Michel Petitpré | Pierre-Éric Joyez |
32 | Mireille Grett | Jeanine Debaecker | Maggy Deschodt |
33 | Jacques Bara | Sebastien Magnier | Sébastien Cailliau |
Résultats
- 1er tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Bruno Magnier (LSOC) | 2298 | 24,53 | 42,22 | 0 | 0 |
François Decoster (LUD) | 2363 | 25,22 | 43,42 | 0 | 0 |
Quentin Bourgeois (LFN) | 781 | 8,33 | 14,35 | 0 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 9 367 | ||
Abstentions | 3 724 | 39,76 | |
Votants | 5 643 | 60,24 | |
Blancs ou nuls | 201 | 2,15 | 3,56 |
Exprimés | 5 442 | 58,10 | 96,44 |
- 2e tour :
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Bruno Magnier (LSOC) | 2598 | 27,73 | 44,07 | 7 | 3 |
François Decoster(LUD) | 2776 | 29,63 | 47,09 | 25 | 12 |
Quentin Bourgeois (LFN) | 521 | 5,56 | 8,83 | 1 | 0 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 9 367 | ||
Abstentions | 3 335 | 35,60 | |
Votants | 6 032 | 64,40 | |
Blancs ou nuls | 137 | 1,46 | 2,27 |
Exprimés | 5 895 | 62,93 | 97,73 |
2008
Élections municipales de 2008[2].
Les listes en présence
Pôle d'avenir
1 - Bruno Magnier | 12 - Annie Ducasse | 23 - Philippe Meens |
2 - Florelle Oboeuf | 13 - Edgar Salome | 24 - Mireille Grett |
3 - Francis Doyer | 14 - Florence Marechal | 25 - Eric Briand |
4 - Michèle Gautherot | 15 - Brice Arsène Mankou | 26 - Sylviane Verwaede |
5 - Alain Gerard | 16 - Audrey Josse | 27 - Jean Delplace |
6 - Paulette Leporcq | 17 - Jean-Luc Brioulc | 28 - Anne Duflos |
7 - Thierry Tribalat | 18 - Véronique Depledt | 29 - Frédéric Dewaegeneire |
8 - Cathreine Rebergue | 19 - Stany Specq | 30 - Annick Saint Andre |
9 - Thomas Lobry | 20 - Johanne Deceunynck | 31 - François Mulet |
10 - Monique Brocquet | 21 - Pascal Bernard | 32 - Nicole Garchette |
11 - Christophe Lievin | 22 - Noëlla Coupin | 33 - David Merlot |
Saint-Omer au cœur
1 - Jean-Jacques Delvaux | 12 - Eliane Cailliau | 23 - Vincent Prevost |
2 - Sabine Lengaigne | 13 - Jean-Louis Chochoy | 24 - Céline-Marie Canard |
3 - Gérard Thomas | 14 - Chantal Ritaine | 25 - Nicolas Thirez |
4 - Marie-Pascale Bataille | 15 - Grégoire Catry | 26 - Sylvie Defebvin |
5 - François Decoster | 16 - Odile Gachere | 27 - Jonathan Truant |
6 - Christine Vandesteene | 17 - Jean-Rbert Salommez | 28 - Christine Bayart |
7 - Roger Winock | 18 - Stéphanie Derieux | 29 - Cédric De Bretagne |
8 - Marie-José Desoutter | 19 - Jacky Facon | 30 - Françoise Debove |
9 - Henry Wallerand | 20 - Thérèse Gressier | 31 - Laurent Bellanger |
10 - Anne-Charlotte Lelelu | 21 - Michel Courtin | 32 - Anne Pierard |
11 - Frédéric Sablon | 22 - Geneviève Wattez | 33 - Hubert Bouteau |
Un nouvel élan
1 - Muriel Volle | 12 - Jean Fouque | 23 - Sophie Caron |
2 - Philippe Caron | 13 - Caroline Debaecker | 24 - Jean-Michel Porte |
3 - Dany Masset | 14 - Nicolas Le Jean | 25 - Juliette Wicart |
4 - Bernard Lefrancois | 15 - Carole Lamarche | 26 - Marc-Antoine Rebergue |
5 - Claudette Debast | 16 - Patrick Sacepe | 27 - Anne-Sophie Ligniert |
6 - Francois Dooghe | 17 - Corinne Dujardin | 28 - Sebastien Ducrocq |
7 - Manuella Cheval | 18 - Pierre Wasselin | 29 - Maryse Decoopman |
8 - Jean-Luc De Backer | 19 - Pascale Guiraud | 30 - Geoffrey Wolicki |
9 - Helene Vidal | 20 - Sadeck Abadou | 31 - Audrey Penin |
10 - Michel Lieven | 21 - Annie Belva | 32 - Marian Szlosek |
11 - Catherine Colin | 22 - Alain Wintrebert | 33 - Sandra Antunes |
Résultats 2008
Participation
- Premier tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 9874 | ||
Abstentions | 3853 | 39,02 | |
Votants | 6021 | 60,98 | |
Blancs ou nuls | 254 | 2,57 | 4,22 |
Exprimés | 5767 | 58,41 | 95,78 |
- Second tour :
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 9874 | ||
Abstentions | 3675 | 37,22 | |
Votants | 6199 | 62,78 | |
Blancs ou nuls | 169 | 1,71 | 2,73 |
Exprimés | 6030 | 61,07 | 97,27 |
Résultats
Liste conduite par | Voix | % Exprimés | Sièges gagnés |
Bruno Magnier | 3483 | 57,76 | 26 |
Jean-Jacques Delvaux | 2547 | 42,24 | 7 |
1912
Deuxième tour
Résultats[3]
Noms Prénoms | Qualifications | 1er bureau : Hôtel de Ville |
2e bureau : Hôtel de Ville |
3e bureau : Salle Nord de l'Ecole publique de garçons, place de la Ghiere |
4e bureau : Salle Sud de l'Ecole publique de garçons, place de la Ghiere |
Totaux |
Joseph Tillie | Chirurgien dentiste, conseiller sortant | 884 | 715 | 143 | 377 | 2119 |
Joseph Dumez | Brasseur, conseiller sortant | 883 | 711 | 143 | 379 | 2116 |
Henri Balenbois | Négociant, conseiller sortant | 883 | 715 | 137 | 376 | 2111 |
Docteur Ledoux | Docteur | 877 | 714 | 139 | 377 | 2107 |
Jules Bataille | Marchand de fer, conseiller sortant | 881 | 710 | 137 | 376 | 2104 |
Lucien Delanne | Propriétaire, conseiller sortant | 865 | 706 | 138 | 375 | 2084 |
André Tailliez | Avoué | 865 | 705 | 133 | 371 | 2074 |
Léon Persyn | Négociant, juge au tribunal de commerce | 854 | 703 | 137 | 375 | 2069 |
Paul Taclet | Pharmacien | 862 | 696 | 131 | 371 | 2060 |
Paul Lecointe | Industriel | 847 | 705 | 136 | 371 | 2059 |
Désiré Berteloot | Président des Anciens Combattants | 851 | 693 | 135 | 373 | 2052 |
Georges Honsomer | Brasseur, conseiller sortant | 850 | 690 | 135 | 375 | 2050 |
Docteur Poulain | Conseiller sortant | 850 | 691 | 136 | 373 | 2050 |
Baudry-Delbende | Fabricant de savon | 842 | 696 | 131 | 363 | 2032 |
Louis Deguisne | Négociant | 842 | 685 | 135 | 370 | 2032 |
Bessodes-Cassez | Négociant, ancien juge au tribunal de commerce | 831 | 693 | 135 | 371 | 2030 |
Emile Schrive | Horticulteur | 832 | 687 | 130 | 367 | 2016 |
Emile Hacrin | Négociant | 832 | 681 | 135 | 367 | 2015 |
Léon Debast | Jardinier | 837 | 677 | 133 | 367 | 2014 |
Numa Colin | Entrepreneur de marbrerie | 831 | 677 | 132 | 367 | 2007 |
Louis Decludt | Jardinier | 829 | 676 | 134 | 366 | 2005 |
Ferdinand Magry | Carrossier | 830 | 681 | 133 | 360 | 2004 |
Louis Delattre | Entrepreneur | 819 | 682 | 133 | 363 | 1997 |
Léon Guilbert | Expéditeur | 817 | 670 | 128 | 356 | 1971 |
Lyoen-Devulder | Chapelier | 812 | 664 | 127 | 354 | 1957 |
Lucien Berteloot | Expéditeur | 820 | 669 | 124 | 339 | 1952 |
Louis Damart | Pharmacien | 662 | 576 | 145 | 266 | 1649 |
Eugène Warot | Ancien négociant | 648 | 577 | 143 | 266 | 1634 |
Charles Brioul | Propriétaire | 634 | 564 | 144 | 283 | 1625 |
Edouard Nimier | Professeur au Lycée | 636 | 558 | 143 | 265 | 1602 |
Henri Rose | Fabricant de chaussures | 626 | 560 | 141 | 263 | 1590 |
Aimé Wiscart | Représentant de commerce | 632 | 560 | 142 | 239 | 1573 |
Paul Guersy | Jardinier expéditeur | 613 | 541 | 138 | 278 | 1570 |
Eugène Berteloot dit « Capelle » | Jardinier expéditeur | 605 | 540 | 148 | 276 | 1569 |
Paul Lyoen | Marchand d'abats | 607 | 554 | 140 | 253 | 1554 |
Gustave Camus | Représentant de commerce | 601 | 544 | 139 | 252 | 1536 |
Auguste Pruvost | Jardinier | 591 | 530 | 139 | 275 | 1535 |
Léon Hiecque | Brasseur | 604 | 538 | 138 | 254 | 1534 |
Jules Griset | Employé aux chemins de fer | 597 | 536 | 138 | 260 | 1531 |
Arthur Perus | Marchand de lingerie | 598 | 535 | 137 | 251 | 1521 |
Adonis Guilbert | Commerçant | 596 | 534 | 136 | 255 | 1521 |
Clovis Colin | Jardinier | 592 | 531 | 138 | 260 | 1521 |
Georges Vincent | Ouvrier armurier | 588 | 540 | 138 | 254 | 1520 |
Fernand Dupont | Négociant, délégué cantonal | 596 | 531 | 140 | 252 | 1519 |
Armand Lancial | Conducteur aux chemins de fer | 587 | 531 | 139 | 261 | 1518 |
Émile Huber | Commerçant | 593 | 532 | 137 | 251 | 1513 |
Jean Baptiste Letombe | Ouvrier monteur électricien | 592 | 530 | 137 | 253 | 1512 |
Theo-Dend??? | Commerçant | 590 | 528 | 137 | 253 | 1508 |
Henri Prevost | Ouvrier forgeron | 589 | 530 | 136 | 253 | 1508 |
François Kesteloot | Négociant | 585 | 531 | 132 | 250 | 1498 |
Gustave Catteau | Représentant de commerce | 581 | 529 | 134 | 250 | 1494 |
Charles Jonckere | Mécanicien diplômé | 580 | 521 | 135 | 249 | 1485 |
Divers | 298 | 0 | 30 | 328 |
Sources
- ↑ Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur : liste des candidats et résultats.
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur
- ↑ Archives départementales du Pas-de-Calais, M612