Élections municipales d'Hénin-Beaumont
De Wikipasdecalais
Sommaire
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014[1]
Les listes en présence
' | Hénin-Beaumont c'est vous | Hénin-Beaumont passion | A vos côtés pour Hénin | Tous ensemble pour Hénin | Agissons unis pour Hénin |
1 | Steeve Briois | Georges Bouquillon | Gérard Dalongeville | Jean-Marc Legrand | Eugène Binaisse |
2 | Maryse Poulain | Caroline Troy | Chantal Sabato-Carlier | Brigitte Bombeke | Marine Tondelier |
3 | Laurent Brice | Jean-Marc Bureau | Clément Golka | Nesredine Ramdani | Marcel Germe |
4 | Liliane Petit | Claire Boutillier | Micheline Rudi-Dufour | Danièle Bernard | Sandrine Rogé |
5 | Jean-Richard Sulzer | Eric Daussin | Yves Martel | Patrick Nanin | David Noël |
6 | Aurélia Beigneux | Fatima Boudjadja | Pascale Muszynski-Duez | Virginie Vacossin | Rose-Marie Slaviero |
7 | Bruno Bilde | Bernard Marechal | Abdelakim Mehidi | Éric Catoire | Geoffrey Gorillot |
8 | Annie Wannepain | Céline Ponchaut | Edwige Deschietere | Rachida Khelidj | Marie-Christine Delahaye |
9 | Christopher Szczurek | Jacques Boutillier | Michel Julita | Yannick Van-Gheluwe | Stéphane Filipovitch |
10 | Marylise Bonicel | Sandrine Calmels | Bernadette Delaude-Boulet | Sandra Leduc | Dounyazade Madjidi |
11 | Jacques Martel | Ali Zimouche | Jean-Claude Giannuzzi | Joalic François | Patrick Dulongpont |
12 | Béatrice Vaquette | Sandrine Blois | Brigitte Demoulin | Christelle Cauchy | Nicole Morel |
13 | Michel Vilain | Christian Labijak | Francis Terquem | Jean-Bernard Hugot | Raymond Faidherbe |
14 | Josette Lecocq | Chantal Vendeville | Christine Vervaeke | Alexandra Legrand | Régine Calzia |
15 | Nicolas Moreaux | Jean-Michel Gigney | Serge Dubois | Pierre Broutin | Thierry Deneuville |
16 | Angélique Bertram | Vanessa Krauss | Fatiha Yamnaïne | Fabienne Carton | Yvelise Dufresnes |
17 | Patrick Hauchart | Augustin Kaïta | Hubert Delforge | Dominique Hugot | Alain Leclercq-Polveche |
18 | Jeanne Baralle | Ludivine Bauderlique | Catherine Offre | Rosanne Desforges | Christine Coget |
19 | Alain Detrez | Dominique Lefebvre | Benoît Peucelle | Anas Hayani-Chakir | William Ferreira |
20 | Marie-Claire Duriez | Tiffany Soudan | Sylvie Vandenbrouck | Doris Froissart | Désirée Courmont |
21 | Rémi Jacquart | Amirouche Benbelkacem | Éric Pruvost | Pierrick Fouquier | Henri Lemonnier |
22 | Martine Croquelois | Christelle Breton | Rose-Marie Bacquet-Lamaury | Delphine Gelez | Frédérique Vanderlekem |
23 | André Kalinarczyk | Michel Troy | Pierre Guidez | Frédéric Kowalkowski | Jean-Claude Germain |
24 | Victoria Krenek | Arlette Boulant | Vanessa Perouchet | Rolande Dubus | Annick Damiens |
25 | Roland Malfait | Eric Tendron | Laurent Bizart | Christophe Vacossin | Houari Benhadja |
26 | Mélaine Guilbert | Sabrina Merulla | Évelyne Deslandes | Farida Rezkallah | Dorothée Fizazi |
27 | Jean-Robert Havet | Renaud Cachart | Bernard Waterlot | Thomas Filipowicz | Marc Drapier |
28 | Margaret Lanoy | Michèle Buisine | Cindy Hubert | Patricia Witkowski | Mariette Brietz |
29 | Nicolas Strehl | Pierre Morandini | Pascal Théry | David Kujawa | Jean-Bernard Dufrenne |
30 | Annie Magniez | Julie Deroch | Ammacolata Madonato | Lucette Meurice | Véronique Lariviere |
31 | Patrick Mon | Antony Pignard | Georges Villette | Éric Kostka | Franck Smagghe |
32 | Mauricette Quiquempoix | Marie-Laurence Daussin | Gisèle Leroy-Quesnoy | Chantal Langlin | Marie-Claude Duchateau |
33 | Laurent Kuczera | Patrick Marcinkowski | Jérôme Marechal | Alain Deprez | Adrien Deneuville |
34 | Marine Lepen | Cécile Bailly | Isabelle Delannoy | Stéphanie Kerrault | Virginie Frican |
35 | Gérard Botz | Roland Belil | Bernard Dubois | Gabriel Guelque | Pierre Delforge |
Résultats
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Steeve Briois (LFN) | 6006 | 31,53 | 50,25 | 28 | 9 |
Georges Bouquillon (LDVG) | 484 | 2,54 | 4,05 | 0 | 0 |
Jean-Marc Legrand (LDVD) | 464 | 2,43 | 3,88 | 0 | 0 |
Gérard Dalongeville (LDVG) | 1167 | 6,12 | 9,76 | 1 | 0 |
Eugène Binaisse (LUG) | 3829 | 20,10 | 32,04 | 6 | 2 |
' | Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 19 048 | ||
Abstentions | 6 744 | 35,41 | |
Votants | 12 304 | 64,59 | |
Blancs ou nuls | 354 | 1,86 | 2,88 |
Exprimés | 11 950 | 62,74 | 97,12 |
Élections partielles des 28 juin et 5 juillet 2009
Élections des 28 juin et 5 juillet 2009[2].
Candidat | Premier tour | Second tour | ||
Voix | % | Voix | % | |
Séverine Duval | 276 | 2,42 | ||
Pierre Ferrari | 1 940 | 17,01 | ||
Régine Calzia | 971 | 8,52 | ||
Pierre Darchicourt | 603 | 5,29 | ||
Frédéric Fraccola | 544 | 4,25 | ||
Daniel Duquenne | 2 303 | 20,20 | 6 054 | 52,38 |
Jean-Marie Monka | 93 | 0,82 | ||
Nesrédine Ramdani | 495 | 4,34 | ||
Laurent Bocquet | 237 | 2,08 | ||
Steeve Briois | 4 485 | 39,33 | 5 504 | 47,62 |
Inscrits | 19 333 | |||
Abstentions | ||||
Votants | 11 629 | 60,20 | 12 059 | 62,38 |
Blancs ou nuls | ||||
Exprimés | 11 403 | 59,00 | 11 558 | 59,78 |
Élections des 9 et 16 mars 2008
Élections des 9 et 16 mars 2008[2].
Listes en présence
POUR VOUS | UNE VILLE POUR TOUS | LCR 100 % A GAUCHE | ENSEMBLE POUR HÉNIN | HÉNIN-BEAUMONT AU CŒUR |
1 - Steeve Briois | 1 - Gérard Dalongeville | 1 - Frédéric Fraccola | 1 -Laurent Bocquet | 1 - Daniel Duquenne |
2 - Marine Le Pen | 2 - Marie-Noelle Lienemann | 2 - Séverine Duval | 2 -Marianne Kegelart | 2 - Christine Coget |
3 - Laurent Brice | 3 - Jean Marc Legrand | 3 - Antoine Froissart | 3 -Patrick Nanin | 3 - Francis Cotard |
4 - Brigitte Menin | 4 - Nadine Tavernier | 4 - Laurence Monchy | 4 -Peggy Trojanowski | 4 - Rose-Marie Slavierio |
5 - Freddy Baudrin | 5 - David Noel | 5 - Dominique Gabelle | 5 -Nordine Ramdani | 5 - Georges Bouquillon |
6 - Brigitte Gorski | 6 - Claudine Policante | 6 - Mélanie Gabelle | 6 -Yvette Houriez | 6 - Régine Calzia |
7 - Dominique Denghin | 7 - Philippe Demarquilly | 7 - Brice Staszak | 7 -Pascal Stefanski | 7 - Thierry Deneuville |
8 - Maryse Poulain | 8 - Maryline Carlone | 8 - Marcelle Deroeux | 8 -Jocelyne Vaugrand | 8 - Yvelise Dufresnes |
9 - Joseph Gabriele | 9 - Jean Bernard Deshayes | 9 - Julien Leleu | 9 -François Lendzion | 9 - Patrick Piret |
10 - Cathy Paris | 10 - Brigitte Bombeke | 10 - Sandrine Kubiak | 10 -Delphine Froissart | 10 - Chantal Vendeville |
11 - Patrick Hauchart | 11 - Roger Lenfle | 11 - Farid Chami | 11 -Mathieu Hellebuyck | 11 - Orféo Cogo |
12 - Diana Planque | 12 - Beatrice Dujardin | 12 - Sandrine Szopa | 12 -Marie-France Legland | 12 - Karine Charles |
13 - Fabrice Singier | 13 - Richard Gonzalez | 13 - Jérôme Danqigny | 13 -Romain Plichon | 13 - Marcel Germe |
14 - Veronique Lavalle | 14 - Annick Genty | 14 - Myriame Leleu | 14 -Sandra Yahi | 14 - Caroline Troy |
15 - Bruno Bilde | 15 - Pierre Ferrari | 15 - Denis Duhamel | 15 -Arnaud Froissart | 15 - Eugène Binaisse |
16 - Catherine Pieton | 16 - Micheline Rudi | 16 - Laure Bouhaik | 16 -Marie-Madeleine Sandor | 16 - Hélène Schmieszek |
17 - Michel Vilain | 17 - Jean Claude Giannuzzi | 17 - Paul Marmet | 17 -Jérôme Monchy | 17 - Jean-Bernard Dufrenne |
18 - Martine Fontaine | 18 - Gladys Froissart | 18 - Ouardia Idri | 18 -Christelle Giel | 18 - Marie Claude Duchateau |
19 - Emmanuel Rignaux | 19 - Yves Martel | 19 - Claude Dhinnin | 19 -Ludovic Kulowski | 19 - Jean-Michel Gigney |
20 - Éliane Coolzaet | 20 - Daniele Filipowicz | 20 - Malory Dramez | 20 -Françoise Dujardin | 20 - Cécile Bailly |
21 - Andre Kalinarczyk | 21 - Guy Creuze | 21 - Patrick Herlan | 21 -Paul Stefanski | 21 - Raymond Faidherbe |
22 - Agnes Hadj | 22 - Chantal Sabato | 22 - Bernadette Darchicourt | 22 -Julie Bocquet | 22 - Christine Delahaye |
23 - Jean-Robert Havet | 23 - Jean-Pierre Chruszez | 23 - Grégoire Dzialach | 23 -Jean-Pierre Lebre | 23 - Vincent Caflers |
24 - Josiane Andrzejak | 24 - Sandy Soude | 24 - Aurélie Kaczor | 24 -Genevière Dazin | 24 - Nicole Morel |
25 - Roland Malfait | 25 - Jean-Pierre Wirtoen | 25 - Denis Normand | 25 -Pierre Broutin | 25 - Smaïl Yousfi |
26 - Nathalie Bastin | 26 - Claudette Cuvillon | 26 - Marie-Thérèse Gallo | 26 -Myriam Legay | 26 - Radija Menni |
27 - Philippe Berna | 27 - Claude Duberger | 27 - Camille Bart | 27 -Gérald Piszczyglowa | 27 - Patrick Dulongpont |
28 - Christine Makowski | 28 - Audrey Ait Kheddache | 28 - Michèle Opigez | 28 -Francine Lebbe | 28 - Pascale Devisscher |
29 - Jean-Paul Arquinet | 29 - Henri Lemonnier | 29 - Abdelkader Khial | 29 -Mickaêl Kadir | 29 - Philippe Legrain |
30 - Josette Lecocq | 30 - Marie-Laure Macq | 30 - Cécilia Miller | 30 -Sabine Sbray | 30 - Nadine Ehoke |
31 - Alain Detrez | 31 - Alain Lallart | 31 - Sébastien Opigez | 31 -Jean-Claude Delaplace | 31 - Jérôme Alban |
32 - Audrey Ponchaut | 32 - Emmanuelle Boutillier | 32 - Anaïs Langlais | 32 -Nadine Stefanski | 32 - Juliane Owczarek |
33 - Gerard Botz | 33 - Gilles Rockmans | 33 - Jonathan Arty | 33 -Laurent Vachal | 33 - Bernard Marechal |
34 - Sonia Guillou | 34 - Rose Marie Bacquet | 34 - Marie-Madeleine Briand | 34 -Monique Broutin | 34 - Marie-Angèle Golon |
35 - Jean-Claude Menin | 35 - Claude Chopin | 35 - André Lefebvre | 35 -René Bocquet | 35 - Pierre Gauthiez |
Résultats
Candidat | Premier tour | Second tour | ||
Voix | % | Voix | % | |
Gérard Dalongeville | 5 514 | 43,09 | 6 541 | 51,94 |
Steeve Briois | 3 650 | 28,53 | 3 630 | 28,83 |
Daniel Duquenne | 2 385 | 18,64 | 2 422 | 19,23 |
Laurent Bocquet | 702 | 5,49 | ||
Frédéric Fraccola | 544 | 4,25 | ||
Inscrits | 19 320 | |||
Abstentions | 6 226 | 32,23 | 6 433 | 33,3 |
Votants | 13 094 | 67,77 | 12 887 | 66,7 |
Blancs ou nuls | 299 | 1,55 | 294 | 1,52 |
Exprimés | 12 795 | 66,23 | 12 593 | 65,18 |
Élections des 11 et 18 mars 2001
Élections des 11 et 18 mars 2001[2].
Listes en présence
Résultats
Premier tour
Voix | % | |
Inscrits | 18591 | |
Abstentions | 6652 | 35,78 |
Votants | 11939 | 64,22 |
Blancs ou nuls | 509 | 4,26 |
Exprimés | 11430 | 95,74 |
Deuxième tour
Voix | % | |
Inscrits | 18590 | |
Abstentions | 7087 | 38,12 |
Votants | 11503 | 61,88 |
Blancs ou nuls | 449 | 3,9 |
Exprimés | 11054 | 96,1 |
Élections des 11 et 18 juin 1995
Listes en présence
Liste[3] | Tête de liste |
Hénin-Beaumont J'y crois ! | Pierre Darchicourt |
Union pour la sécurité à Hénin-Beaumont | Steeve Briois |
Un souffle nouveau à Hénin-Beaumont | Jean-Claude Menin |
Rassemblement des forces de gauche et de progrès | Jean-Bernard Deshayes |
Hénin-Beaumont demain | Jacqueline Hauchart |
Élections des 12 et 19 mars 1989
Listes en présence
Résultats
Composition du conseil[4]
Pierre Darchicourt | Auguste Leruste |
Jean-Claude Delhaye | Robert Duvieuxbourg |
Claude Chopin | Henriette Monchy-Delplanque |
Micheline Rudi-Dufour | Georges Bouquillon |
Jacques Piette | Jean-Claude Leroy |
Léonce Debeaumont | Pierre Gauthiez |
Jacqueline Dorchat-Loez | Isabelle Prévost-Lefebvre |
Raymond Potier | Jean-Michel Wannepain |
Jean-Pierre Colpaert | Jocelyne Bernard |
Françoise Gonsette-Bécu | Michel Troy |
Émile Delannoy | Bernard Waterlot |
Daniel Dramez | Jean-Bernard Deshayes |
Savério Maldonato | Aniciet Copin |
Thérèse Jourdan-Lefebvre | Pierre-André Crépin |
Jean Liny | Joël Flinois |
Jean-Luc Lottegier | Micheline Haudeville-Delorge |
Jeannine Jupin | Bernard Hugot |
André Lambert |
Élections des 6 et 13 mars 1983
Listes en présence
Élections des 13 et 20 mars 1977
Élections des 13 et 20 mars 1977[5]
Listes en présence
Liste d’union et d’action présentée par le Parti socialiste |
Liste Union pour Hénin-Beaumont | Liste ? | Liste d’union pour une gestion sociale, humaine et démocratique présentée par le Parti communiste français |
Jacques Piette (inspecteur général de l’économie nationale) | Gabriel Letellier (fonctionnaire) | Pierre Dubois (professeur) | |
Francis Ansart (principal de collège) | Michel Goubé (médecin) | Jeannine Dufrenne (secrétaire) | Raymond Damiens (cadre administratif) |
Serge Beddelem (professeur) | Calixte Foulon (ingénieur) | Georges Antkowiak (professeur) | Maurice Sevin (inspecteur central des PTT) |
Gabrielle Birembaut-Verdière (commerçante) | Roger Debonte (négociant en meuble) | Emmanuel Michiels (professeur) | Marcelle Chevalier-Delvaux (secrétaire) |
Octave Birembaut (cadre administratif) | Raymond Hugot (commerçant) | Brigitte (Dutrieux) | Francis Caullet (cadre commercial) |
Fleury Carpentier (retraité des houillères) | Roland Sandor (cardiologue) | Alain Ricquet (éducateur) | Anicet Copin (délégué mineur) |
Claude Chopin (agent hospitalier) | Fernand Galland (technicien retraité des houillères) | Marie-Dominique Hansen (professeur) | Jean-Bernard Deshayes (professeur) |
Yvette Darchicourt-Vanderstraete (femme au foyer) | André Debeaumont (agriculteur) | Christian Orpel (étudiant) | Maurice Clique (commerçant) |
Gérard Delsaux (conseiller pédagogique) | Annie Calis (mère de famille) | Jacky Mansier (agent de planning) | Lucette Pique-Bachelerie (mère de famille) |
Joseph Epaillard (technicien de laboratoire) | Pierre Codron (médecin gynécologue) | Janine Delvale (étudiante) | Paul Chatel (cadre mutualiste) |
Georges François (contremaitre en marbrerie) | Alexandre Chwalik (chaudronnier soudeur) | Thierry Vanherpe (élève assistant social) | Charles Chevalier (sous-chef de bureau aux houillères nationales) |
André Dremaux (tourneur) | Jean-Marie Rohas (technicien) | Alain Mérillou (maître) | Jean Brenski (chaudronnier) |
Gilles Houziaux (surveillant de travaux) | Bernard Hugot (agriculteur) | Annick Briois (professeur) | Martine Jailin-Rousseau (infirmière) |
Marie-Louise Krupa-Macquart (commerçante) | Pierre Le Gallou (infirmier) | André Dufour (dessinateur) | Gilbert Faure (cheminot) |
André Lambert (ouvrier centrale) | Claude Copin (conducteur de chaudière) | Dominique Ocatez (chaudronnier) | Marcel Laboureur (retraité) |
Émile Lenglin (agriculteur) | Francis Edoire (électricien) | Jean-Charles Guilbaud (étudiant) | Jean-Jacques Gourg (grutier) |
Jules Loubry (agent Électricité de France) | Pierre Évrard (contrôleur de travaux) | Eugène Guyoot (prospecteur ANPE) | Zdzislaw Aniola (instituteur) |
Françoise Mahieux (infirmière) | Pierre Genet (retraité) | Anne-Marie Radix (employée de bureau) | Bernadette Waugrand-Halliez (mère de famille) |
Louis Modaine (anesthésiologiste) | Jean-Marc Westerlone (étudiant) | Jean-Louis Richard (électronicien) | Auguste Occre (retraité) |
Fernand Piette (employé administratif) | Christiane Pruvost-Hugot (commerçante retraitée) | Rachid Ferahria (éducateur) | Alexandre Legrand (commerçant) |
Jacques Poix (professeur) | Henri Grzeskowiak (agent de maîtrise aux houillères) | Élisabeth Castelain (diététicienne) | Lucie Thorez (employée) |
Raymond Potier (ouvrier monteur) | Georges Théry (commerçant) | Alice Navarro (mère de famille) | Andrée Delattre-Delobel (préparatrice en pharmacie) |
Christian Prévost (rédacteur-journaliste) | Daniel François (employé des houillères) | Christian Hogewwicz (manutentionnaire) | Guislain Frémy (technicien d’atelier) |
Jean Quoirez (commerçant) | Françoise Dignet-Lamy (infirmière) | Daniel Meurois (surveillant) | Jacquie Avenel (étudiant) |
Victor Ringard (professeur d’État d’éducation physique) | René Sallmann (comptable) | Jean-Bernard Damiens (assistant social) | Gilles Martin (chauffeur mécanicien) |
Jean-Marie Sandor (médecin généraliste) | Marie Lefebvre (retraitée) | Alex Lheureux (professeur) | Anne-Marie Delmet-Butel (mère de famille) |
Louis Scrève (retraité des houillères) | Bertrand Bultez (boucher) | Jeannine Gouezec (professeur) | Guy Creuze (agent de fabrication) |
Charles Leroy (retraité mineur) |
Sources
- ↑ Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
- ↑ 2,0, 2,1 et 2,2 Ministère de l'Intérieur
- ↑ Archives départementales du Pas-de-Calais, 2007 W 26
- ↑ Archives départementales du Pas-de-Calais, 2007 W 11, procès-verbal de l’installation du conseil municipal et de l’élection d’un maire et de neuf adjoints du 19 mars 1989
- ↑ Archives départementales du Pas-de-Calais, 1724 W 66