Deuxième circonscription du Pas-de-Calais : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== Découpage == | == Découpage == | ||
− | + | De 1986 à 2012, elle est délimitée par les cantons d'[[Canton d'Arras-Nord|Arras-Nord]], [[Canton de Marquion|Marquion]], [[Canton de Vimy|Vimy]], [[Canton de Vitry-en-Artois|Vitry-en-Artois]]<ref>http://www.assemblee-nationale.fr/12/qui/circonscriptions/062.asp</ref>. | |
À partir des élections législatives de 2012, cantons d'[[Canton d'Arras-Nord|Arras-Nord]], [[Canton d'Arras-Ouest|Arras-Ouest]], [[Canton d'Arras-Sud|Arras-Sud]], [[Canton de Dainville|Dainville]], [[Canton de Vimy|Vimy]]<ref>http://www.gouvernement.fr/sites/default/files/fichiers_joints/Ordonnance_Repartition_sieges_et_delimitation_circonscriptions.pdf Ordonnance portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l’élection des députés]</ref> | À partir des élections législatives de 2012, cantons d'[[Canton d'Arras-Nord|Arras-Nord]], [[Canton d'Arras-Ouest|Arras-Ouest]], [[Canton d'Arras-Sud|Arras-Sud]], [[Canton de Dainville|Dainville]], [[Canton de Vimy|Vimy]]<ref>http://www.gouvernement.fr/sites/default/files/fichiers_joints/Ordonnance_Repartition_sieges_et_delimitation_circonscriptions.pdf Ordonnance portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l’élection des députés]</ref> |
Version du 20 mai 2012 à 10:06
Sommaire
Découpage
De 1986 à 2012, elle est délimitée par les cantons d'Arras-Nord, Marquion, Vimy, Vitry-en-Artois[1].
À partir des élections législatives de 2012, cantons d'Arras-Nord, Arras-Ouest, Arras-Sud, Dainville, Vimy[2]
Les députés
Période | Identité | Étiquette | Qualité | |
---|---|---|---|---|
en cours | ||||
1er juin 1997 | 30 septembre 2011[3] | Catherine Génisson | PS | |
1993 | 1997 | Charles Gheerbrant | UDF | |
1988 | 1993 | André Delehedde | ||
1978 | 1986 | Jean-Pierre Defontaine | ||
1968 | 1978 | Jean Chambon | ||
1967 | 1968 | Henri Guidet | ||
1958 | 1967 | Henri Duflot | ||
Toutes les données ne sont pas encore connues. |
Élections
2012
Candidat | Premier tour | Second tour | |||
Voix | % | Voix | % | ||
Pascale Tillier | POI | ||||
Abmajid Belhadj | LO | ||||
Colette Bellettre | NPA | ||||
Sandra Dusautoir-Dionet | FG | ||||
Jacqueline Maquet | PS - MRC | ||||
Laure Olivier | EELV - MEI | ||||
Terence Hien | POC | ||||
Jean-Marie Presteaux | UMP | ||||
Véronique Loir | DLR | ||||
Dalila Decobert | FN | ||||
Matthieu Fontana | S&P | ||||
Inscrits | |||||
Abstentions | |||||
Votants | |||||
Blancs et nuls | |||||
Exprimés |
Notes
- ↑ http://www.assemblee-nationale.fr/12/qui/circonscriptions/062.asp
- ↑ http://www.gouvernement.fr/sites/default/files/fichiers_joints/Ordonnance_Repartition_sieges_et_delimitation_circonscriptions.pdf Ordonnance portant répartition des sièges et délimitation des circonscriptions pour l’élection des députés]
- ↑ Élection au Sénat