Élections législatives de 2012 dans le Pas-de-Calais : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
m (→Sources : ajout bandeau portail) |
|||
(34 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
|[[Élections législatives de 2017 dans le Pas-de-Calais|Élections législatives de 2017 ►►]] | |[[Élections législatives de 2017 dans le Pas-de-Calais|Élections législatives de 2017 ►►]] | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | Les élections législatives ont lieu les 10 et 17 juin 2012.<ref>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/LG2012/062/index.html Ministère de l'Intérieur]</ref> | ||
+ | |||
+ | == Élus == | ||
+ | |||
+ | {| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |||'''Député'''||'''Étiquette''' | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Première circonscription du Pas-de-Calais|{{1er}} circonscription]]||[[Jean-Jacques Cottel]]||{{PS}} | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Deuxième circonscription du Pas-de-Calais|{{2e}} circonscription]]||[[Jacqueline Maquet]]||{{PS}} | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Troisième circonscription du Pas-de-Calais|{{3e}} circonscription]]||[[Guy Delcourt]]||{{PS}} | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Quatrième circonscription du Pas-de-Calais|{{4e}} circonscription]]||[[Daniel Fasquelle]]||{{UMP}} | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Cinquième circonscription du Pas-de-Calais|{{5e}} circonscription]]||[[Frédéric Cuvillier]]||{{PS}} | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Sixième circonscription du Pas-de-Calais|{{6e}} circonscription]]||[[Brigitte Bourguignon]]||{{PS}} | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Septième circonscription du Pas-de-Calais|{{7e}} circonscription]]||[[Yann Capet]]||{{PS}} | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Huitième circonscription du Pas-de-Calais|{{8e}} circonscription]]||[[Michel Lefait]]||{{PS}} | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Neuvième circonscription du Pas-de-Calais|{{9e}} circonscription]]||[[Stéphane Saint-André]]||{{PRG}} | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Dixième circonscription du Pas-de-Calais|{{10e}} circonscription]]||[[Serge Janquin]]||{{PS}} | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Onzième circonscription du Pas-de-Calais|{{11e}} circonscription]]||[[Philippe Kemel]]||{{PS}} | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Douzième circonscription du Pas-de-Calais|{{12e}} circonscription]]||[[Nicolas Bays]]||{{PS}} | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Résultats par circonscription == | ||
=== [[Première circonscription du Pas-de-Calais|{{1re}} circonscription]] === | === [[Première circonscription du Pas-de-Calais|{{1re}} circonscription]] === | ||
{|align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | {|align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | ||
Ligne 13 : | Ligne 48 : | ||
|[[Dominique Durant]] | |[[Dominique Durant]] | ||
|{{LO}} | |{{LO}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:534}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Jérémy Lautour]] | |[[Jérémy Lautour]] | ||
|{{NPA}} | |{{NPA}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:502}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Xavier Schmidt]] | |[[Xavier Schmidt]] | ||
|{{FG}} | |{{FG}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:3420}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[Jean-Jacques Cottel]] | + | |'''[[Jean-Jacques Cottel]]''' |
− | |{{PS}} | + | |'''{{PS}}''' |
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:23196}} |
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:31658}}''' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Serge Ravaux]] | |[[Serge Ravaux]] | ||
|{{EELV}} - {{MEI}} | |{{EELV}} - {{MEI}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:1435}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|Michel Legrand | |Michel Legrand | ||
|{{POC}} | |{{POC}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:7}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Bruno Duvergé]] | |[[Bruno Duvergé]] | ||
|{{MoDem}} | |{{MoDem}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:2680}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Michel Petit]] | |[[Michel Petit]] | ||
|{{UMP}} | |{{UMP}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:18403}} |
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:28537}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[Jean-Pierre | + | |[[Jean-Pierre D'Hollander]] |
|{{FN}} | |{{FN}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:12081}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
Ligne 97 : | Ligne 136 : | ||
|[[Pascale Tillier]] | |[[Pascale Tillier]] | ||
|{{POI}} | |{{POI}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:304}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Abmajid Belhadj]] | |[[Abmajid Belhadj]] | ||
|{{LO}} | |{{LO}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:219}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Colette Bellettre]] | |[[Colette Bellettre]] | ||
|{{NPA}} | |{{NPA}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:232}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Sandra Dusautoir-Dionet]] | |[[Sandra Dusautoir-Dionet]] | ||
|{{FG}} | |{{FG}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:2286}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[Jacqueline Maquet]] | + | |'''[[Jacqueline Maquet]]''' |
− | |{{PS}} - {{MRC}} | + | |'''{{PS}} - {{MRC}}''' |
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:21345}} |
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:27626}}''' | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Laure Olivier]] | |[[Laure Olivier]] | ||
|{{EELV}} - {{MEI}} | |{{EELV}} - {{MEI}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:2377}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Terence Hien]] | |[[Terence Hien]] | ||
|{{POC}} | |{{POC}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:147}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Jean-Marie Presteaux]] | |[[Jean-Marie Presteaux]] | ||
|{{UMP}} | |{{UMP}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:12962}} |
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:18982}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Véronique Loir]] | |[[Véronique Loir]] | ||
|{{DLR}} | |{{DLR}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:1222}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Dalila Decobert]] | |[[Dalila Decobert]] | ||
|{{FN}} | |{{FN}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:8440}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Matthieu Fontana]] | |[[Matthieu Fontana]] | ||
|{{S&P}} | |{{S&P}} | ||
− | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:199}} |
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
Ligne 191 : | Ligne 234 : | ||
|[[Michel Darras]] | |[[Michel Darras]] | ||
|{{LO}} | |{{LO}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:582}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Antoine Froissart]] | ||
+ | |{{NPA}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:197}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Bruno Troni]] | ||
+ | |{{FG}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:7695}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |'''[[Guy Delcourt]]''' | ||
+ | |'''{{PS}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:15325}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:25286}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Jean-François Caron (1957)|Jean-François Caron]] | ||
+ | |{{EELV}} - {{MEI}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:3128}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Didier Gayant]] | ||
+ | |{{POC}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:72}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Razika Abchiche]] | ||
+ | |{{PR}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:183}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Sophie Gauthy]] | ||
+ | |{{UMP}} - {{NC}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:5298}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Freddy Baudrin]] | ||
+ | |{{FN}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:11190}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:17188}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Monique Delevallet]] | ||
+ | |{{PDF}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:589}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Benoni Delvallez]] | ||
+ | |{{SE}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:1078}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- bgcolor=white | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=2|Inscrits | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=2|Abstentions | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
Ligne 196 : | Ligne 305 : | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |colspan=2|Votants |
− | | | + | |
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
Ligne 203 : | Ligne 311 : | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |colspan=2|Blancs et nuls |
− | |{{ | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} |
+ | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=2|Exprimés | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === [[Quatrième circonscription du Pas-de-Calais|{{4e}} circonscription]] === | ||
+ | |||
+ | {| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |rowspan=2 colspan=2|'''Candidat'''||colspan=2|'''Premier tour'''||colspan=2|'''Second tour''' | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |'''Voix'''||'''%'''||'''Voix'''||'''%''' | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Patrick Macquet]] |
+ | |{{LO}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:345}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Laurence Sauvage]] | ||
+ | |{{FG}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:2307}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Vincent Léna]] | ||
|{{PS}} | |{{PS}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:18321}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:23604}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Alexandre Poiret]] | ||
+ | |{{EELV}} - {{MEI}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:1036}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Armelle Desprez-Gayant]] | ||
+ | |{{POC}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:6}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Laurent Weill]] | ||
+ | |{{MoDem}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:365}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |'''[[Daniel Fasquelle]]''' | ||
+ | |'''{{UMP}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:23116}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:28704}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Odette Goulnois-Lampin]] | ||
+ | |{{DLR}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:306}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Francis Leroy]] | ||
+ | |{{FN}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:6785}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- bgcolor=white | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Inscrits | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Abstentions | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
Ligne 217 : | Ligne 395 : | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |colspan=3|Votants |
− | + | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
Ligne 224 : | Ligne 401 : | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |colspan=3|Blancs et nuls |
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Exprimés | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === [[Cinquième circonscription du Pas-de-Calais|{{5e}} circonscription]] === | ||
+ | |||
+ | {| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |rowspan=2 colspan=2|'''Candidat'''||colspan=2|'''Premier tour''' | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |'''Voix'''||'''%''' | ||
+ | |- | ||
+ | |'''[[Frédéric Cuvillier]]''' | ||
+ | |'''{{PS}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" |'''{{formatnum:25202}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Nicolas Fournier]] | ||
+ | |{{LO}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:500}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Brigitte Passebosc]] | ||
+ | |{{FG}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:3189}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Fanny Puppinck]] | ||
+ | |{{EELV}} - {{MEI}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:1188}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Malick Zeghdoudi]] | ||
|{{POC}} | |{{POC}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:44}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Malika Hamiani]] | ||
+ | |{{AEI}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:322}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Laurent Feutry]] | ||
+ | |{{DVD}} - {{UMP}} - {{NC}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:11980}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Antoine Golliot]] | ||
+ | |{{FN}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:7325}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- bgcolor=white | ||
+ | |colspan=4| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=2|Inscrits | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=2|Abstentions | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=2|Votants | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |colspan=2|Blancs et nuls |
− | |{{ | + | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} |
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=2|Exprimés | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === [[Sixième circonscription du Pas-de-Calais|{{6e}} circonscription]] === | ||
+ | |||
+ | {| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |rowspan=2 colspan=2|'''Candidat'''||colspan=2|'''Premier tour'''||colspan=2|'''Second tour''' | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |'''Voix'''||'''%'''||'''Voix'''||'''%''' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Vincent Magniez]] | ||
+ | |{{LO}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Catherine Playe]] | ||
+ | |{{NPA}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Betty Charles]] |
− | |{{ | + | |{{FG}} |
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Brigitte Bourguignon]] | ||
+ | |{{PS}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Hervé Poher]] |
− | |{{ | + | |{{DVG}} |
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Miguel Torrès]] | ||
+ | |{{EELV}} - {{MEI}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fanny Le Padellec]] |
− | |{{ | + | |{{POC}} |
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Thierry Ansel]] | ||
+ | |{{MoDem}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Djamel Ouadah]] |
− | |{{ | + | |{{AEI}} |
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Frédéric Wacheux]] | ||
+ | |{{UMP}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Claudine Blauwart]] | ||
+ | |{{DLR}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Olivier Delbé]] | ||
+ | |{{FN}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Philippe Hamain]] | ||
+ | | Républicain {{SE}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
Ligne 299 : | Ligne 591 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[ | + | === [[Septième circonscription du Pas-de-Calais|{{7e}} circonscription]] === |
{| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | {| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | ||
Ligne 307 : | Ligne 599 : | ||
|'''Voix'''||'''%'''||'''Voix'''||'''%''' | |'''Voix'''||'''%'''||'''Voix'''||'''%''' | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Françoise Millot]] |
|{{LO}} | |{{LO}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Bernard Playe]] | ||
+ | |{{NPA}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jacky Hénin]] |
|{{FG}} | |{{FG}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Yann Capet]] | ||
+ | |{{PS}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Philippe Blet]] |
− | |{{ | + | |{{MRC}} |
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |Charles François | ||
+ | |{{PRG}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Véronique Boutin]] |
|{{EELV}} - {{MEI}} | |{{EELV}} - {{MEI}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Nadine Baude]] | ||
+ | |{{POC}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jérôme Debuire]] |
− | |{{ | + | |{{AEI}} |
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Michel Hamy]] | ||
+ | |{{DVD}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Catherine Fournier]] |
+ | |{{DVD}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Philippe Mignonet]] | ||
+ | |{{UMP}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Françoise Vernalde]] | ||
+ | |{{FN}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- bgcolor=white | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Inscrits | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Abstentions | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Votants | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Blancs et nuls | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Exprimés | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === [[Huitième circonscription du Pas-de-Calais|{{8e}} circonscription]] === | ||
+ | |||
+ | {| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |rowspan=2 colspan=2|'''Candidat'''||colspan=2|'''Premier tour'''||colspan=2|'''Second tour''' | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |'''Voix'''||'''%'''||'''Voix'''||'''%''' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Laure Bourel]] | ||
+ | |{{LO}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[René Hocq]] | ||
+ | |{{FG}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Michel Lefait]] | ||
+ | |{{PS}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Pascale Glinatsis]] | ||
+ | |{{EELV}} - {{MEI}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Armelle Lorvellec]] | ||
+ | |{{POC}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Dany Masset-Mallevaës]] | ||
|{{MoDem}} | |{{MoDem}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[François Decoster]] | ||
+ | |{{UMP}} - {{NC}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Évelyne Geronnez]] |
− | |{{ | + | |{{FN}} |
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- bgcolor=white | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Inscrits | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Abstentions | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
Ligne 356 : | Ligne 759 : | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |colspan=3|Votants |
− | | | + | |
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
Ligne 363 : | Ligne 765 : | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |colspan=3|Blancs et nuls |
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Exprimés | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === [[Neuvième circonscription du Pas-de-Calais|{{9e}} circonscription]] === | ||
+ | |||
+ | {| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |rowspan=2 colspan=2|'''Candidat'''||colspan=2|'''Premier tour'''||colspan=2|'''Second tour''' | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |'''Voix'''||'''%'''||'''Voix'''||'''%''' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Marie-Danièle Duquenne]] | ||
+ | |{{LO}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Pascal Barrois]] | ||
+ | |{{FG}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Alain Delannoy]] | ||
+ | |{{DVG}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Daniel Boys]] | ||
+ | |{{DVG}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Stéphane Saint-André]] | ||
+ | |{{PS}} - {{PRG}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Anne Écuyer]] | ||
+ | |{{EELV}} - {{MEI}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Martine Vanpouille]] | ||
+ | |{{POC}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Abdellah Baïk]] | ||
+ | |{{AEI}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Charline Turpin]] | ||
+ | |Le Trèfle | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[André Flajolet]] | ||
+ | |{{UMP}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Aurélia Beigneux]] | ||
|{{FN}} | |{{FN}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Anne Fiquet]] | ||
+ | |{{MAR}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
Ligne 403 : | Ligne 879 : | ||
|} | |} | ||
− | === [[ | + | === [[Dixième circonscription du Pas-de-Calais|{{10e}} circonscription]] === |
{| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | {| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | ||
Ligne 411 : | Ligne 887 : | ||
|'''Voix'''||'''%'''||'''Voix'''||'''%''' | |'''Voix'''||'''%'''||'''Voix'''||'''%''' | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Flore Lataste]] |
|{{LO}} | |{{LO}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Gérard Cailliau]] | ||
+ | |{{NPA}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Thomas Boulard]] |
|{{FG}} | |{{FG}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Serge Janquin]] | ||
+ | |{{PS}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Lisette Sudic]] |
+ | |{{EELV}} - {{MEI}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Olivier Bouly]] | ||
+ | |{{POC}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Élodie Milot]] | ||
+ | |{{MoDem}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Davy Carincotte]] | ||
+ | |Le Trèfle | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Annick Charlety]] | ||
+ | |{{NC}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Maureen Paternoga-Leleu]] | ||
+ | |{{UMP}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Martine Lefébure]] | ||
+ | |{{MPF}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Daniel Mouton]] | ||
+ | |{{DLR}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Monique Lamare]] | ||
+ | |{{FN}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- bgcolor=white | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Inscrits | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Abstentions | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Votants | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Blancs et nuls | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Exprimés | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === [[Onzième circonscription du Pas-de-Calais|{{11e}} circonscription]] === | ||
+ | |||
+ | {| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |rowspan=2 colspan=2|'''Candidat'''||colspan=2|'''Premier tour'''||colspan=2|'''Second tour''' | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |'''Voix'''||'''%'''||'''Voix'''||'''%''' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Nathalie Hubert]] | ||
+ | |{{LO}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Michèle Dessenne]] | ||
+ | |{{M'PEP}} - {{PRCF}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Séverine Duval]] | ||
+ | |{{NPA}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Jean-Luc Mélenchon]] | ||
+ | |{{FG}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Philippe Kemel]] | ||
|{{PS}} | |{{PS}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Rachida Sahraoui]] | ||
+ | |{{PRG}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Marine Tondelier]] |
|{{EELV}} - {{MEI}} | |{{EELV}} - {{MEI}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Pierre Rose]] | ||
+ | |{{POC}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Mohamed Bousnane]] |
+ | |{{AEI}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Daniel Cucchiarro]] | ||
+ | |Écologiste | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Murielle Richet]] | ||
+ | |Le Trèfle | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Jean Urbaniak]] | ||
+ | |{{MoDem}} - {{UMP}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Michel Vast]] | ||
+ | |{{DLR}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Marine Lepen]] | ||
+ | |{{FN}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- bgcolor=white | ||
+ | |colspan=7| | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Inscrits | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" |100,00 | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Abstentions | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Votants | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Blancs et nuls | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |colspan=3|Exprimés | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | === [[Douzième circonscription du Pas-de-Calais|{{12e}} circonscription]] === | ||
+ | |||
+ | {| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |rowspan=2 colspan=2|'''Candidat'''||colspan=2|'''Premier tour'''||colspan=2|'''Second tour''' | ||
+ | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
+ | |'''Voix'''||'''%'''||'''Voix'''||'''%''' | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Régis Scheenaerts]] | ||
+ | |{{LO}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Jacques Kleinpeter]] | ||
+ | |{{NPA}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Christian Champiré]] | ||
+ | |{{FG}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Jean-Pierre Kucheida]] | ||
+ | |{{DVG}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Nicolas Bays]] | ||
+ | |{{PS}} - {{PRG}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Hervé Rubin]] | ||
+ | |{{EELV}} - {{MEI}} | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Charlotte Albrun]] | ||
|{{POC}} | |{{POC}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Anne Delpech]] | ||
+ | |{{MoDem}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Habiba Chouaf]] |
|{{AEI}} | |{{AEI}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Michel Richet]] | ||
+ | |Le Trèfle | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Laëtitia Matiatos]] |
− | | | + | |{{NC}} |
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Frédéric Lamant]] | ||
+ | |{{UMP}} | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Charlotte Soula]] |
|{{FN}} | |{{FN}} | ||
− | |||
− | |||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
Ligne 499 : | Ligne 1 201 : | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | == Sources == | ||
+ | {{Références}} | ||
[[Catégorie:Élection législative dans le Pas-de-Calais]] | [[Catégorie:Élection législative dans le Pas-de-Calais]] | ||
+ | {{Portail politique}} |
Version actuelle en date du 6 avril 2014 à 11:49
Élections législatives de 2007 ◄◄ |
Élections législatives de 2017 ►► |
Les élections législatives ont lieu les 10 et 17 juin 2012.[1]
Élus
Résultats par circonscription
1ère circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | |||
Voix | % | Voix | % | ||
Dominique Durant | LO | 534 | |||
Jérémy Lautour | NPA | 502 | |||
Xavier Schmidt | FG | 3 420 | |||
Jean-Jacques Cottel | PS | 23 196 | 31 658 | ||
Serge Ravaux | EELV - MEI | 1 435 | |||
Michel Legrand | POC | 7 | |||
Bruno Duvergé | MoDem | 2 680 | |||
Michel Petit | UMP | 18 403 | 28 537 | ||
Jean-Pierre D'Hollander | FN | 12 081 | |||
Inscrits | |||||
Abstentions | |||||
Votants | |||||
Blancs et nuls | |||||
Exprimés |
2e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | |||
Voix | % | Voix | % | ||
Pascale Tillier | POI | 304 | |||
Abmajid Belhadj | LO | 219 | |||
Colette Bellettre | NPA | 232 | |||
Sandra Dusautoir-Dionet | FG | 2 286 | |||
Jacqueline Maquet | PS - MRC | 21 345 | 27 626 | ||
Laure Olivier | EELV - MEI | 2 377 | |||
Terence Hien | POC | 147 | |||
Jean-Marie Presteaux | UMP | 12 962 | 18 982 | ||
Véronique Loir | DLR | 1 222 | |||
Dalila Decobert | FN | 8 440 | |||
Matthieu Fontana | S&P | 199 | |||
Inscrits | |||||
Abstentions | |||||
Votants | |||||
Blancs et nuls | |||||
Exprimés |
3e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Michel Darras | LO | 582 | ||||
Antoine Froissart | NPA | 197 | ||||
Bruno Troni | FG | 7 695 | ||||
Guy Delcourt | PS | 15 325 | 25 286 | |||
Jean-François Caron | EELV - MEI | 3 128 | ||||
Didier Gayant | POC | 72 | ||||
Razika Abchiche | PR | 183 | ||||
Sophie Gauthy | UMP - NC | 5 298 | ||||
Freddy Baudrin | FN | 11 190 | 17 188 | |||
Monique Delevallet | 589 | |||||
Benoni Delvallez | SE | 1 078 | ||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
4e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Patrick Macquet | LO | 345 | ||||
Laurence Sauvage | FG | 2 307 | ||||
Vincent Léna | PS | 18 321 | 23 604 | |||
Alexandre Poiret | EELV - MEI | 1 036 | ||||
Armelle Desprez-Gayant | POC | 6 | ||||
Laurent Weill | MoDem | 365 | ||||
Daniel Fasquelle | UMP | 23 116 | 28 704 | |||
Odette Goulnois-Lampin | DLR | 306 | ||||
Francis Leroy | FN | 6 785 | ||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
5e circonscription
Candidat | Premier tour | ||
Voix | % | ||
Frédéric Cuvillier | PS | 25 202 | |
Nicolas Fournier | LO | 500 | |
Brigitte Passebosc | FG | 3 189 | |
Fanny Puppinck | EELV - MEI | 1 188 | |
Malick Zeghdoudi | POC | 44 | |
Malika Hamiani | AEI | 322 | |
Laurent Feutry | DVD - UMP - NC | 11 980 | |
Antoine Golliot | FN | 7 325 | |
Inscrits | 100,00 | ||
Abstentions | |||
Votants | |||
Blancs et nuls | |||
Exprimés |
6e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Vincent Magniez | LO | |||||
Catherine Playe | NPA | |||||
Betty Charles | FG | |||||
Brigitte Bourguignon | PS | |||||
Hervé Poher | DVG | |||||
Miguel Torrès | EELV - MEI | |||||
Fanny Le Padellec | POC | |||||
Thierry Ansel | MoDem | |||||
Djamel Ouadah | AEI | |||||
Frédéric Wacheux | UMP | |||||
Claudine Blauwart | DLR | |||||
Olivier Delbé | FN | |||||
Philippe Hamain | Républicain SE | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
7e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Françoise Millot | LO | |||||
Bernard Playe | NPA | |||||
Jacky Hénin | FG | |||||
Yann Capet | PS | |||||
Philippe Blet | MRC | |||||
Charles François | PRG | |||||
Véronique Boutin | EELV - MEI | |||||
Nadine Baude | POC | |||||
Jérôme Debuire | AEI | |||||
Michel Hamy | DVD | |||||
Catherine Fournier | DVD | |||||
Philippe Mignonet | UMP | |||||
Françoise Vernalde | FN | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
8e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Laure Bourel | LO | |||||
René Hocq | FG | |||||
Michel Lefait | PS | |||||
Pascale Glinatsis | EELV - MEI | |||||
Armelle Lorvellec | POC | |||||
Dany Masset-Mallevaës | MoDem | |||||
François Decoster | UMP - NC | |||||
Évelyne Geronnez | FN | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
9e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Marie-Danièle Duquenne | LO | |||||
Pascal Barrois | FG | |||||
Alain Delannoy | DVG | |||||
Daniel Boys | DVG | |||||
Stéphane Saint-André | PS - PRG | |||||
Anne Écuyer | EELV - MEI | |||||
Martine Vanpouille | POC | |||||
Abdellah Baïk | AEI | |||||
Charline Turpin | Le Trèfle | |||||
André Flajolet | UMP | |||||
Aurélia Beigneux | FN | |||||
Anne Fiquet | MAR | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
10e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Flore Lataste | LO | |||||
Gérard Cailliau | NPA | |||||
Thomas Boulard | FG | |||||
Serge Janquin | PS | |||||
Lisette Sudic | EELV - MEI | |||||
Olivier Bouly | POC | |||||
Élodie Milot | MoDem | |||||
Davy Carincotte | Le Trèfle | |||||
Annick Charlety | NC | |||||
Maureen Paternoga-Leleu | UMP | |||||
Martine Lefébure | MPF | |||||
Daniel Mouton | DLR | |||||
Monique Lamare | FN | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
11e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Nathalie Hubert | LO | |||||
Michèle Dessenne | M'PEP - PRCF | |||||
Séverine Duval | NPA | |||||
Jean-Luc Mélenchon | FG | |||||
Philippe Kemel | PS | |||||
Rachida Sahraoui | PRG | |||||
Marine Tondelier | EELV - MEI | |||||
Pierre Rose | POC | |||||
Mohamed Bousnane | AEI | |||||
Daniel Cucchiarro | Écologiste | |||||
Murielle Richet | Le Trèfle | |||||
Jean Urbaniak | MoDem - UMP | |||||
Michel Vast | DLR | |||||
Marine Lepen | FN | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
12e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Régis Scheenaerts | LO | |||||
Jacques Kleinpeter | NPA | |||||
Christian Champiré | FG | |||||
Jean-Pierre Kucheida | DVG | |||||
Nicolas Bays | PS - PRG | |||||
Hervé Rubin | EELV - MEI | |||||
Charlotte Albrun | POC | |||||
Anne Delpech | MoDem | |||||
Habiba Chouaf | AEI | |||||
Michel Richet | Le Trèfle | |||||
Laëtitia Matiatos | NC | |||||
Frédéric Lamant | UMP | |||||
Charlotte Soula | FN | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |