Les élections municipales à Lumbres.
2014
Élections municipales des 23 et 30 mars 2014[1]
Les listes en présence
'
|
Ensemble continuons
|
1 |
Joëlle Delrue
|
2 |
Daniel Fournier
|
3 |
Françoise Degremont
|
4 |
Gérard Colin
|
5 |
Véronique Westenhoeffer
|
6 |
Daniel Louis
|
7 |
Marie-Laurence Berquez
|
8 |
Maurice Magere
|
9 |
Danielle Lagersie
|
10 |
Damien Picquet
|
11 |
Béatrice Beaubois
|
12 |
Dominique Evrard
|
13 |
Murielle Lamiable
|
14 |
Marc Cazin
|
15 |
Sandrine Veron
|
16 |
Adam Botez
|
17 |
Patricia Bourbon
|
18 |
Fabrice Dumanoir
|
19 |
Michèle Christiaens
|
20 |
Hervé Lefebvre
|
21 |
Sophie Quenon
|
22 |
Francis Guche
|
23 |
Gisèle Lambert
|
24 |
Serge Lelievre
|
25 |
Nathalie Codron
|
26 |
Yvon Toupet
|
27 |
Raymonde Vaesken
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% inscrits
|
% exprimés
|
Sièges au conseil municipal
|
Sièges au conseil communautaire
|
Joëlle Delrue (LSOC) |
1223 |
44,65 |
100,00 |
27 |
7
|
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
2 739 |
|
|
Abstentions |
900 |
32,86 |
|
Votants |
1 839 |
67,14 |
|
Blancs ou nuls |
616 |
22,49 |
33,50
|
Exprimés |
1 223 |
44,65 |
66,50
|
2008
Élections municipales de 2008[2].
Les listes en présence
Lumbres d'abord
1 - Jean-Pierre Decobert |
10 - Sophie Bocquet |
19 - Patrick Mariel
|
2 - Françoise Gruy |
11 - Jean-Michel Desquirez |
20 - Danielle Gavelle
|
3 - Jean-Marie Mametz |
12 - Marie-Laurence Berquez |
21 - Francis Carpentier
|
4 - Françoise Degremont |
13 - Michel Tauvry |
22 - Marie-Hélène Brocvielle
|
5 - Gérard Colin |
14 - Lydie Ledez |
23 - Christian Dubiez
|
6 - Martine Deladiennée |
15 - Jean-Pierre Devigne |
24 - Marie-Hélène Ricouart
|
7 - Achille Denis |
16 - Evelyne Thomas |
25 - Marc Godart
|
8 - Sophie Cucheval |
17 - Lionel Dubois |
26 - Monique Héron
|
9 - Patrick Tassart |
18 - Hélène Lanscotte |
27 - Joseph Fasquelle
|
Ensemble agissons
1 - Joëlle Delrue |
10 - Maurice Magere |
19 - Michèle Christiaens
|
2 - Françoise Coulombel |
11 - Murielle Lamiable |
20 - Franck Terlat
|
3 - Véronique Pillon |
12 - Daniel Fournier |
21 - Patricia Bourbon
|
4 - Ulysse Dupont |
13 - Nadine Lengagne |
22 - Sylvain Longavesne
|
5 - Monique Magnier |
14 - Daniel Gilliocq |
23 - Raymonde Vafshen
|
6 - Olivier Bruge |
15 - Thérèse Deleglise |
24 - Yvon Toupet
|
7 - Béatrice Beaubois |
16 - Daniel Louis |
25 - Thérèse Bridenne
|
8 - Gérard Leturcq |
17 - Marie Verhregue |
26 - Guy Poulet
|
9 - Danielle Lagersie |
18 - Damien Picquet |
27 - Eliane Dubreuil
|
Résultats 2008
Participation
- Premier tour (commune pourvue dès le premier tour) :
'
|
Nombre
|
% Inscrits
|
% Votants
|
Inscrits |
2954 |
|
|
Abstentions |
601 |
20,35 |
|
Votants |
2353 |
79,65 |
|
Blancs ou nuls |
197 |
6,67 |
8,37
|
Exprimés |
2156 |
72,99 |
91,63
|
Résultats
Liste conduite par
|
Voix
|
% Exprimés
|
Sièges gagnés
|
Jean-Pierre Decobert |
1054 |
48,89 |
6
|
Joëlle Delrue |
1102 |
51,11 |
21
|
Notes
- ↑ Municipales de 2014 : Ministère de l'Intérieur, préfecture du Pas-de-Calais (liste des candidats).
- ↑ Sources : Site Internet du ministère de l'Intérieur