Saint-Omer : Différence entre versions
(→Patrimoine éducatif) |
|||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
[[Fichier:Saint-Omer hotel de ville.jpg|300px|thumb|alt=L'hôtel de ville|L'hôtel de ville]] | [[Fichier:Saint-Omer hotel de ville.jpg|300px|thumb|alt=L'hôtel de ville|L'hôtel de ville]] | ||
== Territoire == | == Territoire == | ||
− | |||
− | |||
− | |||
=== Toponymie === | === Toponymie === | ||
Toponyme apparu au {{XIe}} siècle en hommage à [[Audomar]]. [[Audomar]] fut le premier évêque des Morins (670). Il succéda à Sithiu (nom d'origine incertaine). | Toponyme apparu au {{XIe}} siècle en hommage à [[Audomar]]. [[Audomar]] fut le premier évêque des Morins (670). Il succéda à Sithiu (nom d'origine incertaine). | ||
Ligne 48 : | Ligne 45 : | ||
* Faubourg de Lyzel | * Faubourg de Lyzel | ||
* les Communes | * les Communes | ||
− | |||
==== Domonymie ==== | ==== Domonymie ==== | ||
− | |||
Quelques enseignes de la ville : La Tête d'Or - Le Rouge Lion - Le Blanc Lion - La Chiverette - La Double Croix Blanche - Les Ciseaux d'Or - Le Saint Hubert - Le Noble d'Or - L'Ane Aveugle - Le Paon - La Ville de Calais - La Blanche Rose - L'Aigle d'Or - Les Trois Rois - La Ville de Liège - La Machue - Le Tambourin - Le Chapeau d'Or - La Maison Rouge - Le Grand Chevalier - Le Plat d'Argent - La Ville d'Aire - Le Sanglier | Quelques enseignes de la ville : La Tête d'Or - Le Rouge Lion - Le Blanc Lion - La Chiverette - La Double Croix Blanche - Les Ciseaux d'Or - Le Saint Hubert - Le Noble d'Or - L'Ane Aveugle - Le Paon - La Ville de Calais - La Blanche Rose - L'Aigle d'Or - Les Trois Rois - La Ville de Liège - La Machue - Le Tambourin - Le Chapeau d'Or - La Maison Rouge - Le Grand Chevalier - Le Plat d'Argent - La Ville d'Aire - Le Sanglier | ||
=== Géographie === | === Géographie === | ||
Cours d'eau traversant la commune : l'[[Aa]], la [[Becque-des-Chartreux]], le [[Canal de Calais]], la [[Haute Meldique]], la [[Liezelle]], le [[Ryfvart]]. | Cours d'eau traversant la commune : l'[[Aa]], la [[Becque-des-Chartreux]], le [[Canal de Calais]], la [[Haute Meldique]], la [[Liezelle]], le [[Ryfvart]]. | ||
− | |||
− | |||
== Patrimoine == | == Patrimoine == | ||
− | |||
=== Lieux et monuments === | === Lieux et monuments === | ||
*[[Hôtel de ville de Saint-Omer|hôtel de ville]] | *[[Hôtel de ville de Saint-Omer|hôtel de ville]] | ||
*[[Jardin public de Saint-Omer|jardin public]] | *[[Jardin public de Saint-Omer|jardin public]] | ||
*Fontaine Sainte-Aldegonde | *Fontaine Sainte-Aldegonde | ||
− | |||
− | |||
− | |||
=== Patrimoine religieux === | === Patrimoine religieux === | ||
Ligne 126 : | Ligne 115 : | ||
*Monument aux morts | *Monument aux morts | ||
*[[Plaque à la mémoire de Lord Roberts de Saint-Omer|Plaque à la mémoire de Lord Roberts]]. | *[[Plaque à la mémoire de Lord Roberts de Saint-Omer|Plaque à la mémoire de Lord Roberts]]. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
== Infrastructures et équipements == | == Infrastructures et équipements == | ||
Ligne 221 : | Ligne 206 : | ||
*1971 <ref>{{Modèle:RAAP1971}}</ref> : Gaston Bonnet, Jean Linglin, Roger Merlier, Marcel Thomas, Raymond Flandrin. | *1971 <ref>{{Modèle:RAAP1971}}</ref> : Gaston Bonnet, Jean Linglin, Roger Merlier, Marcel Thomas, Raymond Flandrin. | ||
*1983 <ref>{{RAAP1983}}</ref> : Gérard Waeles, Victor Manchart, Daniel Delecourt, René Chapelet, Geneviève Demeocq-Mollard, Gaston Bonnet, René Gilliot, Jacques Berleloot. | *1983 <ref>{{RAAP1983}}</ref> : Gérard Waeles, Victor Manchart, Daniel Delecourt, René Chapelet, Geneviève Demeocq-Mollard, Gaston Bonnet, René Gilliot, Jacques Berleloot. | ||
+ | *2020 <ref>Site officiel de la ville. Captation au 8 novembre 2020.</ref> : Frédéric Sablon (délégué à la Sécurité, aux Travaux, à la Voirie, aux Marchés & Foires, et aux Achats Publics), Murielle Volle (déléguée à l'Animation, au Commerce, au Tourisme, à la Vie des quartiers, à l'Europe et aux affaires Internationales – Correspondante Europe), Bruno Humetz (délégué à la Culture et au Patrimoine, au Logement et à l'Urbanisme, à l'ANRU et à la Politique de la Ville et aux Ressources humaines), Céline Lapacz (déléguée à l'Education, à la Jeunesse et aux Solidarités), Jonathan Truant (délégué aux Sports et aux Relations avec le mouvement sportif), Christine Vandesteene (déléguée à la Santé, aux Personnes Agées et à l'Action Sociale), Christophe Molin (délégué à l'Ecologie, l'innovation et Transitions, à la Participation Citoyenne), Stéffie Decocq (déléguée au Service public municipal, à la Relation aux usagers et l'administration générale, au jumelage avec Detmold), Philipe Boidin (délégué au Marais, à l'Agriculture, à la Propreté et à la qualité de l'espace public). | ||
*[[Louis Martel (1813-1892)]] | *[[Louis Martel (1813-1892)]] |
Version du 8 novembre 2020 à 09:56
Saint-Omer | |
---|---|
Administration | |
Arrondissement | de Saint-Omer |
Canton | Canton de Saint-Omer |
Ancien canton | Ancien canton de Saint-Omer-Nord |
Code Insee | 62765 |
Code postal | 62500 |
Intercommunalité | Communauté d'agglomération de Saint-Omer |
Statistiques | |
Population | 14 881 hab. |
Superficie | 16,4 km2 |
Densité | 907 hab. par km2 |
Autres | |
Site web | Site officiel |
Sommaire
Territoire
Toponymie
Toponyme apparu au XIe siècle en hommage à Audomar. Audomar fut le premier évêque des Morins (670). Il succéda à Sithiu (nom d'origine incertaine).
- le Bachelin
- Étang Degezelle
- les Pâtures du Bac
- Île Sainte-Marie
- la Maladrerie
- l'Île Flottante
- le Doulac
- le Pont à Garonne
- Faubourg du Haut Pont
- Faubourg de Lyzel
- le Tourniquet
- Étang de Romelaere
- le Marais Gilliers
- Étang Garvey
- Westbrouck
- les Pâturettes
- Faubourg du Haut Pont
- le Brockus
- les Clémingues
- le Marais Dambricourt
- Fort Saint-Michel
- les Ziettes
- Saint-Omer
- Pâtures de Salperwick
- la Longue Lègre
- le Platiau
- Marais de la Princesse
- Faubourg de Lyzel
- les Communes
Domonymie
Quelques enseignes de la ville : La Tête d'Or - Le Rouge Lion - Le Blanc Lion - La Chiverette - La Double Croix Blanche - Les Ciseaux d'Or - Le Saint Hubert - Le Noble d'Or - L'Ane Aveugle - Le Paon - La Ville de Calais - La Blanche Rose - L'Aigle d'Or - Les Trois Rois - La Ville de Liège - La Machue - Le Tambourin - Le Chapeau d'Or - La Maison Rouge - Le Grand Chevalier - Le Plat d'Argent - La Ville d'Aire - Le Sanglier
Géographie
Cours d'eau traversant la commune : l'Aa, la Becque-des-Chartreux, le Canal de Calais, la Haute Meldique, la Liezelle, le Ryfvart.
Patrimoine
Lieux et monuments
- hôtel de ville
- jardin public
- Fontaine Sainte-Aldegonde
Patrimoine religieux
- Église Saint-Sépulcre
- Église Saint-Denis
- Église Saint-Jean-Baptiste
- Église Sainte-Marguerite
- Église Sainte-Aldegonde
- Cathédrale Notre-Dame
- Église de l'Immaculée-Conception
- Chapelle des Jésuites Wallons
- Abbaye Saint-Bertin
Patrimoine éducatif
- École maternelle publique Michel de Montaigne
- École maternelle publique Moulin-Prévert
- École primaire privée Immaculée Conception
- École primaire privée Notre-Dame
- École primaire privée Notre-Dame Enclos
- École primaire privée Saint-Bertin
- École primaire privée Sainte-Marie
- École primaire publique Alphonse de Lamartine
- École primaire publique Condorcet
- École primaire publique Edmond Michelet
- École primaire publique Fedrinand Buisson - Anatole France
- École primaire publique Jules Ferry
- École primaire publique Paul Bert
- École élémentaire publique Charles Perrault
- Collège Esplanade
- Collège Notre-Dame de Sion
- Collège Saint-Bertin
- Collège de la Morinie
- Lycée Alexandre Ribot
- Lycée polyvalent privé Saint-Denis
- Lycée privé Notre-Dame de Sion
- Lycée professionnel Jacques Durand (anciennement Monsigny)
- Lycée professionnel de l'Aa
- Section d'enseignement général et technologique du LP de l'Aa
- Centre d'information et d'orientation de Saint-Omer
Patrimoine économique
Patrimoine militaire
- Caserne de la Barre
Patrimoine judiciaire
- Baillage
Patrimoine ethnographique
Patrimoine commémoratif
- Monument aux morts
- Plaque à la mémoire de Lord Roberts.
Infrastructures et équipements
Collectivités publiques et services : écoles, postes, piscines, bibliothèques, centres sportifs, ...
- L'ancien Cinéma Ciné Mondain
- L'ancien Cinéma le Rex
- Chambre de commerce et d'industrie de Saint-Omer
- Aérodrome de Saint-Omer Wizernes
Vie quotidienne
Associations d'hier et d'aujourd'hui
- Association locale des sinistrés de Saint-Omer (1943)
- Union musicale audomaroise (1944)
- Étoile sportive des cheminots audomarois (1945)
- Yacht Club Audomarois (1945)
- Association sportive la Vaillantise (1945)
- Association sportive des élèves de Notre-Dame de Sion (1945)
- La dionysienne (1945)
- Fédération départementale des associations de sinistrés du Pas-de-Calais (1945)
- Association sportive des PTT (1945)
- Société athlétique du lycée de Saint-Omer (1945)
- Union des commerçants détaillants de Saint-Omer et environs (1946)
- Club des supporters Allez l’Union sportive de Saint-Omer (1946)
- Saint-Hubert Audomaroise (1946)
- Association sportive et récréative de l’école Jules Ferry de Saint-Omer (1946)
- Comité des écoles primaires libres de Saint-Omer (1946)
- Association Bertinienne d'éducation (1946)
- Association de l'œuvre sociale des PTT de Saint-Omer (1950)
- Vélo-club Audomarois (1950)
- Association amicale des médaillés d'honneur du travail de Saint-Omer et environs (1951)
- Club des amateurs cinéastes audomarois (1951)
- Association castors s'unir et bâtir (Saint-Omer) (1951)
- Union sportive de la Bistade (1951)
- Union des associations des médaillés du travail de l'arrondissement de Saint-Omer (1951)
- Les amis de Lyzel (1951)
- Association des aides familiales de la vallée de l'Aa (1951)
- Ping-pong club Audomarois (1951)
- Groupement des parents d'élèves de l'institution Notre-Dame (1951)
- Association des parents d'élèves de l'externat Notre-Dame (1951)
- Groupement des parents d'élèves de l'école du Rosaire (1951)
- Association familiale scolaire de Saint-Bertin (1951)
- Association familiale scolaire de Saint-Denis (1951)
- Amicale des chefs de subdivision d'électricité et gaz de France de la région Nord (1951)
- Association familiale et scolaire de Saint-Omer (1951)
- Club serinophile de l'Aa et de la Lys (1952)
- Association sportive du centre d'apprentissage féminin de Saint-Omer (1952)
- Les amis élèves et anciens élèves d'Henry Filleul (1952)
- Les parents et amis du Rosaire (1952)
- Association d'éducation populaire de la paroisse du Saint-Sépulcre (1952)
- Club audomarois de judo et jiu-jitsu (1953)
- Galerie d'arts contemporains Espace 36
- Association la maison des fées (2014)
Des hommes et des femmes
Démographie
|
Élections municipales
Les maires
Période | Identité | Étiquette | Qualité | |
---|---|---|---|---|
4 avril 2014 | en cours | François Decoster | UDI | |
2008 | 4 avril 2014 | Bruno Magnier | PS | |
1983 | 2008 | Jean-Jacques Delvaux | UMP | |
1977 | 1983 | Jean Saint-André | PS | |
1965 | 1977 | Raymond Senellart | DVD | |
Pierre Guillain | ||||
1929 | 1930 | Jules Debeugny | ||
1862 | 1870 | Félix Le Sergeant de Monnecove | ||
15/03/1853 | Joseph de Folard | |||
01/04/1844 | Benjamin Le Sergeant de Monnecove | |||
05/11/1830 | Germain Armand | |||
22/07/1830 | Comte de Lestrange | |||
10/11/1817 | 22/07/1830 | Henri Le Sergeant de Bayenghem | ||
16/11/1806 | Louis Le Sergeant d'Isbergues | |||
03/08/1790 | Mathias Rose | |||
27/01/1790 | 20/07/1790 | François de Laurétan | ||
Toutes les données ne sont pas encore connues. |
Les adjoints au maire
- 1953 [3] : André Duhamel, André Dewaele, Julien Cornuau, Roger Lenne, Pierre Mine.
- 1959 [4] : André Dewaele, Julien Cornuau, Pierre Mine, Roger Lenne, Marc Gribovalle, Jules Bataille.
- 1971 [5] : Gaston Bonnet, Jean Linglin, Roger Merlier, Marcel Thomas, Raymond Flandrin.
- 1983 [6] : Gérard Waeles, Victor Manchart, Daniel Delecourt, René Chapelet, Geneviève Demeocq-Mollard, Gaston Bonnet, René Gilliot, Jacques Berleloot.
- 2020 [7] : Frédéric Sablon (délégué à la Sécurité, aux Travaux, à la Voirie, aux Marchés & Foires, et aux Achats Publics), Murielle Volle (déléguée à l'Animation, au Commerce, au Tourisme, à la Vie des quartiers, à l'Europe et aux affaires Internationales – Correspondante Europe), Bruno Humetz (délégué à la Culture et au Patrimoine, au Logement et à l'Urbanisme, à l'ANRU et à la Politique de la Ville et aux Ressources humaines), Céline Lapacz (déléguée à l'Education, à la Jeunesse et aux Solidarités), Jonathan Truant (délégué aux Sports et aux Relations avec le mouvement sportif), Christine Vandesteene (déléguée à la Santé, aux Personnes Agées et à l'Action Sociale), Christophe Molin (délégué à l'Ecologie, l'innovation et Transitions, à la Participation Citoyenne), Stéffie Decocq (déléguée au Service public municipal, à la Relation aux usagers et l'administration générale, au jumelage avec Detmold), Philipe Boidin (délégué au Marais, à l'Agriculture, à la Propreté et à la qualité de l'espace public).
Les religieux
Les natifs de Saint-Omer décorés de la Légion d'Honneur
Voir article détaillé : Audomarois décorés de la Légion d'Honneur
Galerie
Notes et liens
Bibliographie
- Article détaillé : Bibliographie de Saint-Omer.
Liens internes
Liens externes
Notes
- ↑ Population avant le recensement de 1962
- ↑ INSEE : Population depuis le recensement de 1962
- ↑ Recueil des actes administratifs de la préfecture du Pas-de-Calais. Numéro spécial du 5 août 1953. Tableau nominatif des maires et adjoints du département du Pas-de-Calais élus en 1953.
- ↑ Recueil des actes administratifs de la préfecture du Pas-de-Calais. Numéro spécial. Tableau nominatif des maires et adjoints du département du Pas-de-Calais élus en 1959.
- ↑ Recueil des actes administratifs de la préfecture du Pas-de-Calais et Bulletin d'informations administratives. Tableau nominatif des maires et adjoints du département du Pas-de-Calais élus en 1971.
- ↑ Recueil des actes administratifs de la préfecture du Pas-de-Calais de 1983. Tableau nominatif des maires et adjoints élus suite au renouvellement général des conseils municipaux des 6 et 13 mars 1983.
- ↑ Site officiel de la ville. Captation au 8 novembre 2020.