Chambre de commerce et d'industrie de Béthune

De Wikipasdecalais
Aller à : navigation, rechercher

Création

La chambre de commerce de Béthune a été créée par décret du 8 novembre 1887.

Composition de la Chambre

En 1913

En 1947

Bureau après le renouvellement partiel de décembre 1947 :

  • Président : Gaëtan Guilleman.
  • 1er vice-président : Gaston Dussossoy ; 2e vice-président : Edmond Buridant
  • Secrétaire : René Charles
  • Trésorier : François Chevalier

En 1950-1951

Bureau :[1]

  • Président : Gaétan Guilleman (industriel, à Béthune) ;
  • Premier vice-président :Gaston Dussossoy (négociant en gros, à Béthune). Deuxième vice-président : Edmond Buridant (ingénieur, garagiste, à Lens) ;
  • Secrétaire : René Charles (négociant en grains et engrais, à Lillers) ;
  • Trésorier : François Chevalier (cafetier, à Béthune).

Membres :

Albert Barbaut (agent de charbonnages, à Béthune) ;Charles Briottet (directeur des ateliers de constructions, à Lillers) ; Pierre David (négociant en matériaux de construction, à Lens) ; Robert Dupont (pharmacien, à Bruay-en-Artois) ; Hector Halipré (mercier en gros, à Béthune) ; Gérard Laderrière (garagiste, à Béthune) ; Désiré Leleu (industriel, à Lestrem) ; Moïse Massy (entrepreneur de peinture, à Lens) ; Marc Perissi-Fabert (négociant en vins et spiritueux, à Lens) ; Henri Piquart (entrepreneur de travaux publics, à Noyelles-lès-Vermelles).

Membres correspondants :

Jean Beuvry (imprimeur libraire, à Béthune) ; Pierre Campion (industriel, à Chocques) ; Gustave Deleau (président de la fédération des groupements commerciaux et artisanaux du Pas-de-Calais, à Bruay-en-Artois) ; Lucien Deney (inspecteur de 2e classe, chef de la circonscription de trafic SNCF de Béthune, à Béthune) ; Émile Dumont (directeur-gérant de la manufacture de vêtements de travail Appourchaux fils et compagnie, à Béthune) ; Georges Duranel (négociant, à Hénin-Liétard) ; Aimé Duvivier (ingénieur électricien, à Béthune) ; Alfred Guilbert (directeur de la Banque de France, succursale de Béthune) ; Jean Poidatz (directeur des sucreries et distillerie de Trézennes) ; Joseph Rouger (administrateur-directeur de l’entreprise de Génie civil et travaux publics, à Lens)[2].

En 1952-1953

  • Président : Gaëtan Guilleman. Président honoraire : Laurent Louis.
  • 1er vice-président : Gaston Dussossoy ; 2e vice-président : Edmond Buridant (ingénioeur-garagiste)
  • Secrétaire : René Charles (négociant en grains et engrais)
  • Trésorier : Henri Piquart (entrepreneur de travaux publics)

Membres :

Albert Barbaut (agent de charbonnages) ; Charles Briottet (directeur des ateliers de construction de Lillers) ; Georges Duranel (négociant en vins et spiritueux) ; Hector Halipré (mercier en gros) ; Gérard Laderrère (garagiste) ; Moïse Massy (entrepreneur de peinture) ; Adolphe Clippet (marbrier) ; Gustave Deleau (commerçant) ; Robert Dupont (pharmacien).

En 1954

Membres correspondants :

Jean Beuvry (imprimeur libraire) ; Paul de Boursier de la Rivière (directeur de la Banque de France de Béthune) ; Pierre Campion (industriel) ; Émile Dumont (Directeur-gérant de la société Appourchaux fils et compagnie) ; Francis Leleu (fabricant de carton) ; Jean Poidatz (directeur des sucrerie et distillerie de Trézennes) ; Jean Raymondaud (inspecteur du trafic à la SNCF) ; Charles Richard (directeur-délégué du groupe des houillères du Bassin du Nord et du Pas-de-Calais) ; Joseph Rouger (président-directeur général de l’entreprise de génie civil et travaux publics) ; Jules Vantouroux (commerçant non sédentaire) ; René Outrebon (gérant de la société Outrebon et fils).

En 1955

Bureau élu au renouvellement de décembre 1955 :

  • Président : Gaëtan Guilleman
  • 1er vice-président : Gaston Dussossoy ; 2e vice-président : Edmond Buridant ; 3e vice-président : Gustave Deleau
  • Secrétaire : René Charles
  • Trésorier : Henri Piquart

Membres :

Albert Barbaut, Charles Briottet, Adolphe Clipet, Georges Duranel, Aimé Duvivier, Hector Halipré, Gérard Laderrière, Moïse Massy, Jean Saudemont.

En 1957

Bureau élu lors de la séance du 9 mars 1957 :

  • Président : Gaëtan Guilleman
  • 1er vice-président : Edmond Buridant ; 2e vice-président : Gustave Deleau ; 3e vice-président : René Charles
  • Secrétaire : Gérard Laderrière
  • Trésorier : Henri Piquart

En 1967

  • Président : Gustave Deleau
  • Vice-présidents : René Charles, Gérard Laderrière.
  • Secrétaire : Louis Voisin.
  • Trésorier : Émile Dumont (directeur de la manufacture le Pigeon Voyageur).
  • Membres titulaires : Albert Barbaut, Jean Bondoux, François Brasme, Adolphe Clipet (marbrier), Robert Demonchy, Henri Gosselin, Robert Gourlet, Charles Richard, Jean Saudemont.
  • Membres associés : Jean Beuvry, François Claret (directeur délégué des Houillères nationales à Noeux-les-Mines)), Robert Damez (directeur de l'usine Courrières-Kuhlman), Armand de Beaumont, Léonce Deprez, Georges Dolard, Georges Goueytes, Roger Henriet, Francis Leleu, Raymond Prévostat, Charles Sauvage, Jean Vanrullen.
  • Conseillers techniques : Pierre Benistant (directeur de la succursale de la banque de France de Béthune), Maurice Bouchez (directeur des Autobus Artésiens), Jean Mattéoli, Virgile Mouret, Pierre Robin, Robert George.

Sources

  • Archives départementales du Pas-de-Calais : 1 W 24328/2 : composition des chambres de commerce (1919-1962).
  • Composition de la chambre en 1913 : Bulletin de la Chambre de commerce de Béthune, n° 12, mai 1913.

Notes

  1. Bureau élu lors de la séance du 10 janvier 1950.
  2. Composition en 1950-1951, voir : Annuaire des Chambres de commerce, tome second, 1950-1951, Baudelot imprimeur, Paris.