Chambre de commerce et d'industrie de Béthune : Différence entre versions
(→En 1913) |
m |
||
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
'''Membres :''' | '''Membres :''' | ||
− | Albert Barbaut (agent de charbonnages, à [[Béthune]]) ;Charles Briottet (directeur des ateliers de constructions, à [[Lillers]]) ; Pierre David (négociant en matériaux de construction, à [[Lens]]) ; Robert Dupont (pharmacien, à [[Bruay-en-Artois]]) ; Hector Halipré (mercier en gros, à [[Béthune]]) ; Gérard Laderrière (garagiste, à [[Béthune]]) ; Désiré Leleu (industriel, à [[Lestrem]]) ; Moïse Massy (entrepreneur de peinture, à [[Lens]]) ; Marc Perissi-Fabert (négociant en vins et spiritueux, à [[Lens]]) ; [[Henri Piquart]] (entrepreneur de travaux publics, à [[Noyelles-lès-Vermelles]]). | + | Albert Barbaut (agent de charbonnages, à [[Béthune]]) ;Charles Briottet (directeur des ateliers de constructions, à [[Lillers]]) ; Pierre David (négociant en matériaux de construction, à [[Lens]]) ; Robert Dupont (pharmacien, à [[Bruay-en-Artois]]) ; Hector Halipré (mercier en gros, à [[Béthune]]) ; Gérard Laderrière (garagiste, à [[Béthune]]) ; Désiré Leleu (industriel, à [[Lestrem]]) ; Moïse Massy (entrepreneur de peinture, à [[Lens]]) ; Marc Perissi-Fabert (négociant en vins et spiritueux, à [[Lens]]) ; [[Henri Piquart (1882-1963)|Henri Piquart]] (entrepreneur de travaux publics, à [[Noyelles-lès-Vermelles]]). |
'''Membres correspondants :''' | '''Membres correspondants :''' | ||
Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
*{{1er}} vice-président : Gaston Dussossoy ; {{2e}} vice-président : Edmond Buridant (ingénioeur-garagiste) | *{{1er}} vice-président : Gaston Dussossoy ; {{2e}} vice-président : Edmond Buridant (ingénioeur-garagiste) | ||
*Secrétaire : René Charles (négociant en grains et engrais) | *Secrétaire : René Charles (négociant en grains et engrais) | ||
− | *Trésorier : Henri Piquart (entrepreneur de travaux publics) | + | *Trésorier : [[Henri Piquart (1882-1963)|Henri Piquart]] (entrepreneur de travaux publics) |
'''Membres :''' | '''Membres :''' | ||
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
*{{1er}} vice-président : Gaston Dussossoy ; {{2e}} vice-président : Edmond Buridant ; {{3e}} vice-président : Gustave Deleau | *{{1er}} vice-président : Gaston Dussossoy ; {{2e}} vice-président : Edmond Buridant ; {{3e}} vice-président : Gustave Deleau | ||
*Secrétaire : René Charles | *Secrétaire : René Charles | ||
− | *Trésorier : Henri Piquart | + | *Trésorier : [[Henri Piquart (1882-1963)|Henri Piquart]] |
'''Membres :''' | '''Membres :''' | ||
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
*{{1er}} vice-président : Edmond Buridant ; {{2e}} vice-président : Gustave Deleau ; {{3e}} vice-président : René Charles | *{{1er}} vice-président : Edmond Buridant ; {{2e}} vice-président : Gustave Deleau ; {{3e}} vice-président : René Charles | ||
*Secrétaire : Gérard Laderrière | *Secrétaire : Gérard Laderrière | ||
− | *Trésorier : Henri Piquart | + | *Trésorier : [[Henri Piquart (1882-1963)|Henri Piquart]] |
==Sources== | ==Sources== |
Version du 6 août 2014 à 17:16
Sommaire
Création
La chambre de commerce de Béthune a été créée par décret du 8 novembre 1887.
Composition de la Chambre
En 1913
- Président : Aristide Mahieu-Sauvage
- Vice-président : Jules Elby
- Secrétaire : Jules Mourier (marchand de tissus à Béthune
- Trésorier : Léon Hanicotte (ancien distillateur à Béthune
- Membres : Jean-Baptiste Delacroix (fabricant de briques à Hénin-Liétard ; Louis Dumont (négociant en bestiaux à Laventie ; Georges Guilbert (brasseur à Ferfay ; Pierre Leroy (brasseur à Liévin) ; Louis Lottin (ancien marchand épicier à Courrières ; Élie Reumaux ; Victor Roy (épicier à Lens ; Jules Tacquet (directeur des mines de Meurchin) ; Paul Triquet (constructeur-mécanicien à Lillers) ; Aimé Viez (minotier à Lapugnoy) ; Justin Wibaut (brasseur à Gorre-Beuvry).
- Secrétaire-archiviste : Albert Georges
En 1947
Bureau après le renouvellement partiel de décembre 1947 :
- Président : Gaëtan Guilleman.
- 1er vice-président : Gaston Dussossoy ; 2e vice-président : Edmond Buridant
- Secrétaire : René Charles
- Trésorier : François Chevalier
En 1950-1951
Bureau :[1]
- Président : Gaétan Guilleman (industriel, à Béthune) ;
- Premier vice-président :Gaston Dussossoy (négociant en gros, à Béthune). Deuxième vice-président : Edmond Buridant (ingénieur, garagiste, à Lens) ;
- Secrétaire : René Charles (négociant en grains et engrais, à Lillers) ;
- Trésorier : François Chevalier (cafetier, à Béthune).
Membres :
Albert Barbaut (agent de charbonnages, à Béthune) ;Charles Briottet (directeur des ateliers de constructions, à Lillers) ; Pierre David (négociant en matériaux de construction, à Lens) ; Robert Dupont (pharmacien, à Bruay-en-Artois) ; Hector Halipré (mercier en gros, à Béthune) ; Gérard Laderrière (garagiste, à Béthune) ; Désiré Leleu (industriel, à Lestrem) ; Moïse Massy (entrepreneur de peinture, à Lens) ; Marc Perissi-Fabert (négociant en vins et spiritueux, à Lens) ; Henri Piquart (entrepreneur de travaux publics, à Noyelles-lès-Vermelles).
Membres correspondants :
Jean Beuvry (imprimeur libraire, à Béthune) ; Pierre Campion (industriel, à Chocques) ; Gustave Deleau (président de la fédération des groupements commerciaux et artisanaux du Pas-de-Calais, à Bruay-en-Artois) ; Lucien Deney (inspecteur de 2e classe, chef de la circonscription de trafic SNCF de Béthune, à Béthune) ; Émile Dumont (directeur-gérant de la manufacture de vêtements de travail Appourchaux fils et compagnie, à Béthune) ; Georges Duranel (négociant, à Hénin-Liétard) ; Aimé Duvivier (ingénieur électricien, à Béthune) ; Alfred Guilbert (directeur de la Banque de France, succursale de Béthune) ; Jean Poidatz (directeur des sucreries et distillerie de Trézennes) ; Joseph Rouger (administrateur-directeur de l’entreprise de Génie civil et travaux publics, à Lens)[2].
En 1952-1953
- Président : Gaëtan Guilleman. Président honoraire : Laurent Louis.
- 1er vice-président : Gaston Dussossoy ; 2e vice-président : Edmond Buridant (ingénioeur-garagiste)
- Secrétaire : René Charles (négociant en grains et engrais)
- Trésorier : Henri Piquart (entrepreneur de travaux publics)
Membres :
Albert Barbaut (agent de charbonnages) ; Charles Briottet (directeur des ateliers de construction de Lillers) ; Georges Duranel (négociant en vins et spiritueux) ; Hector Halipré (mercier en gros) ; Gérard Laderrère (garagiste) ; Moïse Massy (entrepreneur de peinture) ; Adolphe Clippet (marbrier) ; Gustave Deleau (commerçant) ; Robert Dupont (pharmacien).
En 1954
Membres correspondants :
Jean Beuvry (imprimeur libraire) ; Paul de Boursier de la Rivière (directeur de la Banque de France de Béthune) ; Pierre Campion (industriel) ; Émile Dumont (Directeur-gérant de la société Appourchaux fils et compagnie) ; Francis Leleu (fabricant de carton) ; Jean Poidatz (directeur des sucrerie et distillerie de Trézennes) ; Jean Raymondaud (inspecteur du trafic à la SNCF) ; Charles Richard (directeur-délégué du groupe des houillères du Bassin du Nord et du Pas-de-Calais) ; Joseph Rouger (président-directeur général de l’entreprise de génie civil et travaux publics) ; Jules Vantouroux (commerçant non sédentaire) ; René Outrebon (gérant de la société Outrebon et fils).
En 1955
Bureau élu au renouvellement de décembre 1955 :
- Président : Gaëtan Guilleman
- 1er vice-président : Gaston Dussossoy ; 2e vice-président : Edmond Buridant ; 3e vice-président : Gustave Deleau
- Secrétaire : René Charles
- Trésorier : Henri Piquart
Membres :
Albert Barbaut, Charles Briottet, Adolphe Clipet, Georges Duranel, Aimé Duvivier, Hector Halipré, Gérard Laderrière, Moïse Massy, Jean Saudemont.
En 1957
Bureau élu lors de la séance du 9 mars 1957 :
- Président : Gaëtan Guilleman
- 1er vice-président : Edmond Buridant ; 2e vice-président : Gustave Deleau ; 3e vice-président : René Charles
- Secrétaire : Gérard Laderrière
- Trésorier : Henri Piquart
Sources
- Archives départementales du Pas-de-Calais : 1 W 24328/2 : composition des chambres de commerce (1919-1962).
- Composition de la chambre en 1913 : Bulletin de la Chambre de commerce de Béthune, n° 12, mai 1913.