Chambre de commerce et d'industrie de Béthune : Différence entre versions
m |
(→En 1950-1951) |
||
(6 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
*Vice-président : [[Jules Elby (1857-1933)|Jules Elby]] | *Vice-président : [[Jules Elby (1857-1933)|Jules Elby]] | ||
*Secrétaire : Jules Mourier (marchand de tissus à [[Béthune]] | *Secrétaire : Jules Mourier (marchand de tissus à [[Béthune]] | ||
− | *Trésorier : Léon Hanicotte (ancien distillateur à [[Béthune]] | + | *Trésorier : [[Léon Hanicotte]] (ancien distillateur à [[Béthune]]) |
*Membres : Jean-Baptiste Delacroix (fabricant de briques à [[Hénin-Liétard]] ; Louis Dumont (négociant en bestiaux à [[Laventie]] ; Georges Guilbert (brasseur à [[Ferfay]] ; Pierre Leroy (brasseur à [[Liévin]]) ; Louis Lottin (ancien marchand épicier à [[Courrières]] ; [[Élie Reumaux]] ; Victor Roy (épicier à [[Lens]] ; Jules Tacquet (directeur des mines de Meurchin) ; Paul Triquet (constructeur-mécanicien à [[Lillers]]) ; Aimé Viez (minotier à [[Lapugnoy]]) ; Justin Wibaut (brasseur à Gorre-[[Beuvry]]). | *Membres : Jean-Baptiste Delacroix (fabricant de briques à [[Hénin-Liétard]] ; Louis Dumont (négociant en bestiaux à [[Laventie]] ; Georges Guilbert (brasseur à [[Ferfay]] ; Pierre Leroy (brasseur à [[Liévin]]) ; Louis Lottin (ancien marchand épicier à [[Courrières]] ; [[Élie Reumaux]] ; Victor Roy (épicier à [[Lens]] ; Jules Tacquet (directeur des mines de Meurchin) ; Paul Triquet (constructeur-mécanicien à [[Lillers]]) ; Aimé Viez (minotier à [[Lapugnoy]]) ; Justin Wibaut (brasseur à Gorre-[[Beuvry]]). | ||
*Secrétaire-archiviste : Albert Georges | *Secrétaire-archiviste : Albert Georges | ||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
Bureau après le renouvellement partiel de décembre 1947 : | Bureau après le renouvellement partiel de décembre 1947 : | ||
*Président : Gaëtan Guilleman. | *Président : Gaëtan Guilleman. | ||
− | *{{1er}} vice-président : Gaston Dussossoy ; {{2e}} vice-président : Edmond Buridant | + | *{{1er}} vice-président : [[Gaston Dussossoy]] ; {{2e}} vice-président : Edmond Buridant |
*Secrétaire : René Charles | *Secrétaire : René Charles | ||
*Trésorier : François Chevalier | *Trésorier : François Chevalier | ||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
'''Bureau :<ref>Bureau élu lors de la séance du 10 janvier 1950.</ref>''' | '''Bureau :<ref>Bureau élu lors de la séance du 10 janvier 1950.</ref>''' | ||
*Président : Gaétan Guilleman (industriel, à [[Béthune]]) ; | *Président : Gaétan Guilleman (industriel, à [[Béthune]]) ; | ||
− | *Premier vice-président :Gaston Dussossoy (négociant en gros, à [[Béthune]]). Deuxième vice-président : Edmond Buridant (ingénieur, garagiste, à [[Lens]]) ; | + | *Premier vice-président : [[Gaston Dussossoy]] (négociant en gros, à [[Béthune]]). Deuxième vice-président : Edmond Buridant (ingénieur, garagiste, à [[Lens]]) ; |
*Secrétaire : René Charles (négociant en grains et engrais, à [[Lillers]]) ; | *Secrétaire : René Charles (négociant en grains et engrais, à [[Lillers]]) ; | ||
*Trésorier : François Chevalier (cafetier, à [[Béthune]]). | *Trésorier : François Chevalier (cafetier, à [[Béthune]]). | ||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
'''Membres correspondants :''' | '''Membres correspondants :''' | ||
− | Jean Beuvry (imprimeur libraire, à [[Béthune]]) ; Pierre Campion (industriel, à [[Chocques]]) ; Gustave Deleau (président de la fédération des groupements commerciaux et artisanaux du Pas-de-Calais, à [[Bruay-en-Artois]]) ; Lucien Deney (inspecteur de {{2e}} classe, chef de la circonscription de trafic SNCF de Béthune, à [[Béthune]]) ; Émile Dumont (directeur-gérant de la manufacture de vêtements de travail Appourchaux fils et compagnie, à [[Béthune]]) ; Georges Duranel (négociant, à [[Hénin-Liétard]]) ; Aimé Duvivier (ingénieur électricien, à [[Béthune]]) ; Alfred Guilbert (directeur de la Banque de France, succursale de [[Béthune]]) ; [[Jean Poidatz]] (directeur des sucreries et distillerie de Trézennes) ; Joseph Rouger (administrateur-directeur de l’entreprise de Génie civil et travaux publics, à [[Lens]])<ref>Composition en 1950-1951, voir : ''Annuaire des Chambres de commerce'', tome second, 1950-1951, Baudelot imprimeur, Paris.</ref>. | + | Jean Beuvry (imprimeur libraire, à [[Béthune]]) ; Pierre Campion (industriel, à [[Chocques]]) ; Gustave Deleau (président de la fédération des groupements commerciaux et artisanaux du Pas-de-Calais, à [[Bruay-en-Artois]]) ; Lucien Deney (inspecteur de {{2e}} classe, chef de la circonscription de trafic SNCF de Béthune, à [[Béthune]]) ; Émile Dumont (directeur-gérant de la manufacture de vêtements de travail Appourchaux fils et compagnie, à [[Béthune]]) ; Georges Duranel (négociant, à [[Hénin-Liétard]]) ; Aimé Duvivier (ingénieur électricien, à [[Béthune]]) ; Alfred Guilbert (directeur de la Banque de France, succursale de [[Béthune]]) ; [[Jean Poidatz]] (directeur des sucreries et distillerie de Trézennes) ; [[Joseph Rouger]] (administrateur-directeur de l’entreprise de Génie civil et travaux publics, à [[Lens]])<ref>Composition en 1950-1951, voir : ''Annuaire des Chambres de commerce'', tome second, 1950-1951, Baudelot imprimeur, Paris.</ref>. |
===En 1952-1953=== | ===En 1952-1953=== | ||
*Président : Gaëtan Guilleman. Président honoraire : Laurent Louis. | *Président : Gaëtan Guilleman. Président honoraire : Laurent Louis. | ||
− | *{{1er}} vice-président : Gaston Dussossoy ; {{2e}} vice-président : Edmond Buridant (ingénioeur-garagiste) | + | *{{1er}} vice-président : [[Gaston Dussossoy]] ; {{2e}} vice-président : Edmond Buridant (ingénioeur-garagiste) |
*Secrétaire : René Charles (négociant en grains et engrais) | *Secrétaire : René Charles (négociant en grains et engrais) | ||
*Trésorier : [[Henri Piquart (1882-1963)|Henri Piquart]] (entrepreneur de travaux publics) | *Trésorier : [[Henri Piquart (1882-1963)|Henri Piquart]] (entrepreneur de travaux publics) | ||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
'''Membres :''' | '''Membres :''' | ||
− | Albert Barbaut (agent de charbonnages) ; Charles Briottet (directeur des ateliers de construction de Lillers) ; Georges Duranel (négociant en vins et spiritueux) ; Hector Halipré (mercier en gros) ; Gérard Laderrère (garagiste) ; Moïse Massy (entrepreneur de peinture) ; Adolphe Clippet (marbrier) ; Gustave Deleau (commerçant) ; Robert Dupont (pharmacien). | + | Albert Barbaut (agent de charbonnages) ; Charles Briottet (directeur des ateliers de construction de Lillers) ; Georges Duranel (négociant en vins et spiritueux) ; Hector Halipré (mercier en gros) ; Gérard Laderrère (garagiste) ; Moïse Massy (entrepreneur de peinture) ; Adolphe Clippet (marbrier) ; Gustave Deleau (commerçant) ; Robert Dupont (pharmacien). |
===En 1954=== | ===En 1954=== | ||
Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
*Secrétaire : Gérard Laderrière | *Secrétaire : Gérard Laderrière | ||
*Trésorier : [[Henri Piquart (1882-1963)|Henri Piquart]] | *Trésorier : [[Henri Piquart (1882-1963)|Henri Piquart]] | ||
+ | |||
+ | ===En 1967=== | ||
+ | *Président : [[Gustave Deleau]] | ||
+ | *Vice-présidents : [[René Charles]], Gérard Laderrière. | ||
+ | *Secrétaire : Louis Voisin. | ||
+ | *Trésorier : Émile Dumont (directeur de la manufacture ''le Pigeon Voyageur''). | ||
+ | *Membres titulaires : Albert Barbaut, Jean Bondoux, François Brasme, Adolphe Clipet (marbrier), Robert Demonchy, Henri Gosselin, Robert Gourlet, Charles Richard, Jean Saudemont. | ||
+ | *Membres associés : Jean Beuvry, François Claret (directeur délégué des Houillères nationales à Noeux-les-Mines)), Robert Damez (directeur de l'usine Courrières-Kuhlman), Armand de Beaumont, [[Léonce Deprez]], Georges Dolard, Georges Goueytes, Roger Henriet, Francis Leleu, Raymond Prévostat, Charles Sauvage, Jean Vanrullen. | ||
+ | *Conseillers techniques : Pierre Benistant (directeur de la succursale de la banque de France de Béthune), Maurice Bouchez (directeur des Autobus Artésiens), Jean Mattéoli, Virgile Mouret, Pierre Robin, Robert George. | ||
==Sources== | ==Sources== |
Version actuelle en date du 21 mars 2024 à 18:36
Sommaire
Création
La chambre de commerce de Béthune a été créée par décret du 8 novembre 1887.
Composition de la Chambre
En 1913
- Président : Aristide Mahieu-Sauvage
- Vice-président : Jules Elby
- Secrétaire : Jules Mourier (marchand de tissus à Béthune
- Trésorier : Léon Hanicotte (ancien distillateur à Béthune)
- Membres : Jean-Baptiste Delacroix (fabricant de briques à Hénin-Liétard ; Louis Dumont (négociant en bestiaux à Laventie ; Georges Guilbert (brasseur à Ferfay ; Pierre Leroy (brasseur à Liévin) ; Louis Lottin (ancien marchand épicier à Courrières ; Élie Reumaux ; Victor Roy (épicier à Lens ; Jules Tacquet (directeur des mines de Meurchin) ; Paul Triquet (constructeur-mécanicien à Lillers) ; Aimé Viez (minotier à Lapugnoy) ; Justin Wibaut (brasseur à Gorre-Beuvry).
- Secrétaire-archiviste : Albert Georges
En 1947
Bureau après le renouvellement partiel de décembre 1947 :
- Président : Gaëtan Guilleman.
- 1er vice-président : Gaston Dussossoy ; 2e vice-président : Edmond Buridant
- Secrétaire : René Charles
- Trésorier : François Chevalier
En 1950-1951
Bureau :[1]
- Président : Gaétan Guilleman (industriel, à Béthune) ;
- Premier vice-président : Gaston Dussossoy (négociant en gros, à Béthune). Deuxième vice-président : Edmond Buridant (ingénieur, garagiste, à Lens) ;
- Secrétaire : René Charles (négociant en grains et engrais, à Lillers) ;
- Trésorier : François Chevalier (cafetier, à Béthune).
Membres :
Albert Barbaut (agent de charbonnages, à Béthune) ;Charles Briottet (directeur des ateliers de constructions, à Lillers) ; Pierre David (négociant en matériaux de construction, à Lens) ; Robert Dupont (pharmacien, à Bruay-en-Artois) ; Hector Halipré (mercier en gros, à Béthune) ; Gérard Laderrière (garagiste, à Béthune) ; Désiré Leleu (industriel, à Lestrem) ; Moïse Massy (entrepreneur de peinture, à Lens) ; Marc Perissi-Fabert (négociant en vins et spiritueux, à Lens) ; Henri Piquart (entrepreneur de travaux publics, à Noyelles-lès-Vermelles).
Membres correspondants :
Jean Beuvry (imprimeur libraire, à Béthune) ; Pierre Campion (industriel, à Chocques) ; Gustave Deleau (président de la fédération des groupements commerciaux et artisanaux du Pas-de-Calais, à Bruay-en-Artois) ; Lucien Deney (inspecteur de 2e classe, chef de la circonscription de trafic SNCF de Béthune, à Béthune) ; Émile Dumont (directeur-gérant de la manufacture de vêtements de travail Appourchaux fils et compagnie, à Béthune) ; Georges Duranel (négociant, à Hénin-Liétard) ; Aimé Duvivier (ingénieur électricien, à Béthune) ; Alfred Guilbert (directeur de la Banque de France, succursale de Béthune) ; Jean Poidatz (directeur des sucreries et distillerie de Trézennes) ; Joseph Rouger (administrateur-directeur de l’entreprise de Génie civil et travaux publics, à Lens)[2].
En 1952-1953
- Président : Gaëtan Guilleman. Président honoraire : Laurent Louis.
- 1er vice-président : Gaston Dussossoy ; 2e vice-président : Edmond Buridant (ingénioeur-garagiste)
- Secrétaire : René Charles (négociant en grains et engrais)
- Trésorier : Henri Piquart (entrepreneur de travaux publics)
Membres :
Albert Barbaut (agent de charbonnages) ; Charles Briottet (directeur des ateliers de construction de Lillers) ; Georges Duranel (négociant en vins et spiritueux) ; Hector Halipré (mercier en gros) ; Gérard Laderrère (garagiste) ; Moïse Massy (entrepreneur de peinture) ; Adolphe Clippet (marbrier) ; Gustave Deleau (commerçant) ; Robert Dupont (pharmacien).
En 1954
Membres correspondants :
Jean Beuvry (imprimeur libraire) ; Paul de Boursier de la Rivière (directeur de la Banque de France de Béthune) ; Pierre Campion (industriel) ; Émile Dumont (Directeur-gérant de la société Appourchaux fils et compagnie) ; Francis Leleu (fabricant de carton) ; Jean Poidatz (directeur des sucrerie et distillerie de Trézennes) ; Jean Raymondaud (inspecteur du trafic à la SNCF) ; Charles Richard (directeur-délégué du groupe des houillères du Bassin du Nord et du Pas-de-Calais) ; Joseph Rouger (président-directeur général de l’entreprise de génie civil et travaux publics) ; Jules Vantouroux (commerçant non sédentaire) ; René Outrebon (gérant de la société Outrebon et fils).
En 1955
Bureau élu au renouvellement de décembre 1955 :
- Président : Gaëtan Guilleman
- 1er vice-président : Gaston Dussossoy ; 2e vice-président : Edmond Buridant ; 3e vice-président : Gustave Deleau
- Secrétaire : René Charles
- Trésorier : Henri Piquart
Membres :
Albert Barbaut, Charles Briottet, Adolphe Clipet, Georges Duranel, Aimé Duvivier, Hector Halipré, Gérard Laderrière, Moïse Massy, Jean Saudemont.
En 1957
Bureau élu lors de la séance du 9 mars 1957 :
- Président : Gaëtan Guilleman
- 1er vice-président : Edmond Buridant ; 2e vice-président : Gustave Deleau ; 3e vice-président : René Charles
- Secrétaire : Gérard Laderrière
- Trésorier : Henri Piquart
En 1967
- Président : Gustave Deleau
- Vice-présidents : René Charles, Gérard Laderrière.
- Secrétaire : Louis Voisin.
- Trésorier : Émile Dumont (directeur de la manufacture le Pigeon Voyageur).
- Membres titulaires : Albert Barbaut, Jean Bondoux, François Brasme, Adolphe Clipet (marbrier), Robert Demonchy, Henri Gosselin, Robert Gourlet, Charles Richard, Jean Saudemont.
- Membres associés : Jean Beuvry, François Claret (directeur délégué des Houillères nationales à Noeux-les-Mines)), Robert Damez (directeur de l'usine Courrières-Kuhlman), Armand de Beaumont, Léonce Deprez, Georges Dolard, Georges Goueytes, Roger Henriet, Francis Leleu, Raymond Prévostat, Charles Sauvage, Jean Vanrullen.
- Conseillers techniques : Pierre Benistant (directeur de la succursale de la banque de France de Béthune), Maurice Bouchez (directeur des Autobus Artésiens), Jean Mattéoli, Virgile Mouret, Pierre Robin, Robert George.
Sources
- Archives départementales du Pas-de-Calais : 1 W 24328/2 : composition des chambres de commerce (1919-1962).
- Composition de la chambre en 1913 : Bulletin de la Chambre de commerce de Béthune, n° 12, mai 1913.