Élections législatives de 2012 dans le Pas-de-Calais : Différence entre versions
De Wikipasdecalais
(→{{7e}} circonscription) |
(→{{5e}} circonscription) |
||
Ligne 369 : | Ligne 369 : | ||
{| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | {| align{{=}}"center" rules{{=}}"all" cellspacing{{=}}"0" cellpadding{{=}}"4" style{{=}}"border: 1px solid #999;" | ||
|-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
− | |rowspan=2 colspan=2|'''Candidat'''||colspan=2|'''Premier | + | |rowspan=2 colspan=2|'''Candidat'''||colspan=2|'''Premier tour''' |
|-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | |-style{{=}}"background:#ECE4CA" align="center" | ||
− | |'''Voix'''||'''%'''||''' | + | |'''Voix'''||'''%''' |
+ | |- | ||
+ | |'''[[Fréderic Cuvillier]]''' | ||
+ | |'''{{PS}}''' | ||
+ | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
+ | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
|[[Nicolas Fournier]] | |[[Nicolas Fournier]] | ||
Ligne 380 : | Ligne 385 : | ||
|[[Brigitte Passebosc]] | |[[Brigitte Passebosc]] | ||
|{{FG}} | |{{FG}} | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
Ligne 413 : | Ligne 413 : | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- bgcolor=white | |- bgcolor=white | ||
− | |colspan= | + | |colspan=4| |
|- | |- | ||
− | |colspan= | + | |colspan=2|Inscrits |
− | + | ||
− | + | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" |100,00 | |style="text-align: right" |100,00 | ||
|- | |- | ||
− | |colspan= | + | |colspan=2|Abstentions |
− | + | ||
− | + | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |colspan= | + | |colspan=2|Votants |
− | + | ||
− | + | ||
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |colspan= | + | |colspan=2|Blancs et nuls |
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
− | |||
− | |||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|- | |- | ||
− | |colspan= | + | |colspan=2|Exprimés |
|style="text-align: right" |{{formatnum:}} | |style="text-align: right" |{{formatnum:}} | ||
− | |||
− | |||
|style="text-align: right" | | |style="text-align: right" | | ||
|} | |} |
Version du 10 juin 2012 à 21:59
Élections législatives de 2007 ◄◄ |
Élections législatives de 2017 ►► |
Résultat départemental
Résultats par circonscription
1ère circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | |||
Voix | % | Voix | % | ||
Dominique Durant | LO | ||||
Jérémy Lautour | NPA | ||||
Xavier Schmidt | FG | ||||
Jean-Jacques Cottel | PS | ||||
Serge Ravaux | EELV - MEI | ||||
Michel Legrand | POC | ||||
Bruno Duvergé | MoDem | ||||
Michel Petit | UMP | ||||
Jean-Pierre D'Hollander | FN | ||||
Inscrits | |||||
Abstentions | |||||
Votants | |||||
Blancs et nuls | |||||
Exprimés |
2e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | |||
Voix | % | Voix | % | ||
Pascale Tillier | POI | ||||
Abmajid Belhadj | LO | ||||
Colette Bellettre | NPA | ||||
Sandra Dusautoir-Dionet | FG | ||||
Jacqueline Maquet | PS - MRC | ||||
Laure Olivier | EELV - MEI | ||||
Terence Hien | POC | ||||
Jean-Marie Presteaux | UMP | ||||
Véronique Loir | DLR | ||||
Dalila Decobert | FN | ||||
Matthieu Fontana | S&P | ||||
Inscrits | |||||
Abstentions | |||||
Votants | |||||
Blancs et nuls | |||||
Exprimés |
3e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Michel Darras | LO | |||||
Antoine Froissart | NPA | |||||
Bruno Troni | FG | |||||
Guy Delcourt | PS | |||||
Jean-François Caron | EELV - MEI | |||||
Didier Gayant | POC | |||||
Razika Abchiche | PR | |||||
Sophie Gauthy | UMP - NC | |||||
Freddy Baudrin | FN | |||||
Monique Delevallet | ||||||
Benoni Delvallez | SE | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
4e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Patrick Macquet | LO | |||||
Laurence Sauvage | FG | |||||
Vincent Léna | PS | |||||
Alexandre Poiret | EELV - MEI | |||||
Armelle Desprez-Gayant | POC | |||||
Laurent Weill | MoDem | |||||
Daniel Fasquelle | UMP | |||||
Odette Goulnois-Lampin | DLR | |||||
Francis Leroy | FN | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
5e circonscription
Candidat | Premier tour | ||
Voix | % | ||
Fréderic Cuvillier | PS | ||
Nicolas Fournier | LO | ||
Brigitte Passebosc | FG | ||
Fanny Puppinck | EELV - MEI | ||
Malick Zeghdoudi | POC | ||
Malika Hamiani | AEI | ||
Laurent Feutry | DVD - UMP - NC | ||
Antoine Golliot | FN | ||
Inscrits | 100,00 | ||
Abstentions | |||
Votants | |||
Blancs et nuls | |||
Exprimés |
6e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Vincent Magniez | LO | |||||
Catherine Playe | NPA | |||||
Betty Charles | FG | |||||
Brigitte Bourguignon | PS | |||||
Hervé Poher | DVG | |||||
Miguel Torrès | EELV - MEI | |||||
Fanny Le Padellec | POC | |||||
Thierry Ansel | MoDem | |||||
Djamel Ouadah | AEI | |||||
Frédéric Wacheux | UMP | |||||
Claudine Blauwart | DLR | |||||
Olivier Delbé | FN | |||||
Philippe Hamain | Républicain SE | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
7e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Françoise Millot | LO | |||||
Bernard Playe | NPA | |||||
Jacky Hénin | FG | |||||
Yann Capet | PS | |||||
Philippe Blet | MRC | |||||
Charles François | PRG | |||||
Véronique Boutin | EELV - MEI | |||||
Nadine Baude | POC | |||||
Jérôme Debuire | AEI | |||||
Michel Hamy | DVD | |||||
Catherine Fournier | DVD | |||||
Philippe Mignonet | UMP | |||||
Françoise Vernalde | FN | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
8e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Laure Bourel | LO | |||||
René Hocq | FG | |||||
Michel Lefait | PS | |||||
Pascale Glinatsis | EELV - MEI | |||||
Armelle Lorvellec | POC | |||||
Dany Masset-Mallevaës | MoDem | |||||
François Decoster | UMP - NC | |||||
Evelyne Geronnez | FN | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
9e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Marie-Danièle Duquenne | LO | |||||
Pascal Barrois | FG | |||||
Alain Delannoy | DVG | |||||
Daniel Boys | DVG | |||||
Stéphane Saint-André | PS - PRG | |||||
Anne Ecuyer | EELV - MEI | |||||
Martine Vanpouille | POC | |||||
Abdellah Baïk | AEI | |||||
Charline Turpin | Le Trèfle | |||||
André Flajolet | UMP | |||||
Aurélia Beigneux | FN | |||||
Anne Fiquet | MAR | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
10e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Flore Lataste | LO | |||||
Gérard Cailliau | NPA | |||||
Thomas Boulard | FG | |||||
Serge Janquin | PS | |||||
Lisette Sudic | EELV - MEI | |||||
Olivier Bouly | POC | |||||
Elodie Milot | MoDem | |||||
Davy Carincotte | Le Trèfle | |||||
Annick Charlety | NC | |||||
Maureen Paternoga-Leleu | UMP | |||||
Martine Lefébure | MPF | |||||
Daniel Mouton | DLR | |||||
Monique Lamare | FN | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
11e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Nathalie Hubert | LO | |||||
Michèle Dessenne | M'PEP - PRCF | |||||
Séverine Duval | NPA | |||||
Jean-Luc Mélenchon | FG | |||||
Philippe Kemel | PS | |||||
Rachida Sahraoui | PRG | |||||
Marine Tondelier | EELV - MEI | |||||
Pierre Rose | POC | |||||
Mohamed Bousnane | AEI | |||||
Daniel Cuchiarro | Écologiste | |||||
Murielle Richet | Le Trèfle | |||||
Jean Urbaniak | MoDem - UMP | |||||
Michel Vast | DLR | |||||
Marine Lepen | FN | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
12e circonscription
Candidat | Premier tour | Second tour | ||||
Voix | % | Voix | % | |||
Régis Scheenaerts | LO | |||||
Jacques Kleinpeter | NPA | |||||
Christian Champiré | FG | |||||
Jean-Pierre Kucheida | DVG | |||||
Nicolas Bays | PS - PRG | |||||
Hervé Rubin | EELV - MEI | |||||
Charlotte Albrun | POC | |||||
Anne Delpech | MoDem | |||||
Habiba Chouaf | AEI | |||||
Michel Richet | Le Trèfle | |||||
Laëtitia Matiatos | NC | |||||
Frédéric Lamant | UMP | |||||
Charlotte Soula | FN | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |